Жестко о мягкой воде

Саша Богданов
12 апреля 1990 года я совершенно неожиданно оказался в Иордании,  в небольшом, обнесенном  по всему периметру колючей проволокой,  поселении  в нескольких  километрах от Рамаллы, где в то время находилась резиденция Ясира Арафата.  Нас разместили в бывших казармах иорданской армии. От каменного пола веяло холодом.  Комнаты были пусты, но пришли соседи и показали дорогу на склад, где можно было выбрать  на первое время что-то из подержаной мебели, одежды и посуды. Поблизости от склада находился продуктовый магазинчик и мы купили что-то к чаю и новый электрический чайник. Собственно, с этого чайника и началась данная история.
После нескольких чаепитий внутренняя поверхность чайника покрылась толстой коркой накипи. В студенческие годы мне пришлось пять лет поработать в химической лаборатории, занимаясь измерением ионного состава воды. По этой причине мне стало понятно, что питьевая вода этой местности очень насыщена солями жесткости. Тут же память напомнила фотографии паровых котлов, забитых  накипью до аварийного состояния, а воображение провело параллель с камнями, которые могут образовываться в почках  и прочих внутренних органах человека.  Стало не по себе. Проблема требовала немедленного решения.

Увы, до эпохи интернета было еще далеко и я отправился в библиотеку университета. Терпение и картотека  помогли найти толстенный отчет Всемирной организации здравоохраниения о влиянии состава питьевой воды в разных странах на здоровье человека. Это исследование проводилось около 20 лет во многих странах мира. Оказалось, что из дюжины элементов, которые наиболее распространены в питьевой воде, самое серьезное влияние на организм оказывает дефицит солей кальция и магния. То есть, все оказалось в точности наоборот:  магний препятствует образованию кальциевых камней в организме человека. А вот опасной считается как раз не «жесткая», а так называемая «мягкая» вода, с низким содержанием ионов кальция и магния, то есть такая, при кипячении которой в чайнике не образуется накипь.

Это было неожиданно и мне пришлось приехать в библиотеку еще раз, чтобы разобраться уже с тем, каким образом дефицит кальция и магния вредит организму. Оказалось, что наиболее острые проблемы вызывает дефицит в питьевой воде солей магния, поскольку кальций организм может получать из разных источников, включая молочные продукты, а вот альтернативных источников магния, помимо питьевой воды, не так уж много. Поэтому, если человек пьет «мягкую» воду без магния, и не имеет альтернативных источников его поступления, то в его организме начинаются необратимые изменения. Дело в том, что дефицит магния приводит к дестабилизации биологических мембран, а это,  в свою очередь, разгармонизирует обменные процессы организма, что вызывает раздражительность, страх, депрессии, снижение концентрации внимания, синдром хронической усталости, а у женщин приводит к выкидышам и преждевременным родам.  Как ни парадоксально это звучит, но оказывается, что иной раз причину проблем лучше поискать именно в составе питьевой воды. Именно «мягкая» вода  считается причиной дефицита магния у детей и подростков в России.

И еще из моих находок тех лет:  оказалось, что  больше всего усвояемого организмом магния содержится в бразильских орехах.