О лишних домашних животных

Алексей Захаринский
На этой фотографии изображено примечательное событие, произошедшее в Берлине в 1926 г. Тогда ввели налог на собак, и множество людей предпочло избавиться от них. Это очередь на «усыпление» собак.
Многие мыслители, среди которых можно вспомнить махатму Ганди, основоположника этологии Конрада Лоренца, указывали, что гуманизм в обществе начинается с помощи животным и заботе о них. Верно и обратное утверждение. Если общество или народ хотят сделать жестоким, бесчувственным,  то начинают с постепенного приучения к мысли о малой ценности жизни животного, отношения к животному, как к вещи. Результаты не замедлили сказаться. Уже лет через 10 в Германии стали строится концлагеря, а кто-то из очереди на фотографии, возможно, поступил туда на службу надзирателем.
К подобному исподволь подталкивают и нас. В Госдуму собирались внести законопроект, предусматривающий принудительное ограничение числа кошек и собак в квартирах. «Лишних» - или в приют или «усыплять» (слово-то какое удобное). См. публикацию http://m.lenta.ru/articles/2015/08/27/kotiki/
И, слава Богу, что множество неравнодушных людей подписали петицию против этого бесчеловечного закона. Несмотря на культивирование жестокости в нашем обществе, доброту в людях не так-то просто извести. Законопроект отклонён. Надолго ли?