Каспар Давид Фридрих. Аббатство в дубовом лесу

Алина Алексеева-Маркезин
   Caspar David Friedrich .Каспар Давид Фридрих
Аббатство в дубовом лесу. 1809-1810.Старая национальная галерея, Берлин

Аббатство в дубовом лесу (нем. Abtei im Eichwald) — картина, написанная немецким художником Каспаром Давидом Фридрихом в период с 1809 по 1810 годы в Дрездене.

Работа была впервые показана вместе с другой картиной Каспара Фридриха «Монах у моря» (нем. Der M;nch am Meer) в Берлинской Академии художеств во время выставки 1810 года. По просьбе художника она была повешена прямо под «Монахом у моря».

По окончании выставки обе картин были приобретены прусским королём Фридрихом Вильгельмом III(1770-1840) для своей коллекции . На сегодняшний день обе картины висят бок о бок в Старой национальной галерее города Берлина.

        Каспар Давид Фридрих (1774-1840)представлял собой немецкого художника-пейзажиста романтического направления.                По его словам, его пейзажи
   " … не были точными изображениями воздуха, воды, скал и деревьев….но отражением души и эмоционального наполнения этих объектов".

     Для Фридриха природа была носителем глубоких религиозных переживаний и часто приобретала символическое значение. Он использовал пейзаж как средство отобразить свои глубокие эмоциональные переживания.

           С 1824 был профессором дрезденской Академии художеств. Оставил афоризмы и наблюдения об искусстве, подчеркивающие необходимость сочетания верности натуре («душе природы») с внутренней духовной интуицией, которую считал «божественным глаголом» в сердце