Рецепт торта-салата

Пётр Костромин
Сварганил хитрый торт-салат. По сути - это два салата, стол у нас на кухне маленький, а закуски всегда больше десятка блюд. Вот и сделал компактно, два салата в одной тарелке, но с прослойкой из селёдки.
Нижний слой: смесь отварного риса, измельчённых крабовых палочек, грибной икры из опят (или других грибов), поджаренных с репчатым  луком, десертной кукурузы.
Прослойка из измельчённого филе сельди
Верхний слой: печень трески, отварной рис басмати, варёные яйца, репчатый белый лук. Всё мелко порезанное.
Украшено сверху: зелёный горошек, измельчённые оливки (половинки), красная икра (выложить позже, перед подачей на стол, чтоб не подсохла и к зубам не прилипала), томаты черри, пара веточек укропа.
Количество в граммах - честно скажу, немного, но без конкретных цифр, ничего не взвешивал, а так, на глазок, но получилось килограмма полтора.
В большую глубокую коническую миску укладываем сначала те продукты, которые будут верхним слоем, потом сельдь (можно заменить тунцом, но тоже порезанным на кубики с гранями до одного квадратного сантиметра), потом слой, который будет нижним. Миску переворачиваем на блюдо, убираем и украшаем салат. И ещё такой момент: репчатый лук - жарим, а белый лук идёт сырым. Тут мне предложили, что лук должен быть один, просто, чтоб не было горечи от сырого лука, обдать его кипятком, но, я с этим не согласен. Лук нужен сырой и не горький для того, чтоб отбить рыбный запах тресковой печени