Ведьмы. Семейные узы. Глава 1. 3- Глава 1. 4

Настасья Бецонис
В пятницу Морба снова встретилась с Эдгаром. Завидев за стеклом знакомый силуэт, девушка поспешила закончить репетицию, чего раньше с ней никогда не случалось.
Они, не сговариваясь, медленно пошли в сторону дома. Сначала беседа не клеилась, но вскоре нашлись общие темы. Морба рассказала, что живет с тетей и дядей временно, и примерно через год сможет переехать к маме в Париж.
- А чего через год? – ехидно спросил Эдгар.
- Ну, Марк - это дядя, - пояснила Морба, - Сказал, что один семестр надо поучиться здесь, а потом переводиться.
-Мм, - кивнул Эдгар и замолчал.
Морба пожала плечами и в свою очередь спросила, как Эдгар оказался в интернате.
- Ты не похож на тех, кто там обычно учится, - выдала она неловкий комплимент.
Эдгар коротко сообщил, что раньше жил с мамой, а потом она вышла замуж. Вскоре в новой семье родился ещё один сын, а старший стал не нужен и его отдали в кадетский корпус.
- О! – уважительно протянула Морба, но затем снова вопросительно взглянула на собеседника.
- Что «О!» - передразнил Эдгар, - Сбежал я оттуда.
- Почему – удивилась Морба.
- Потому! – сердито буркнул юноша, - Несколько месяцев по улицам болтался, хотел денег заработать, чтобы домой уехать.
- А дальше? – поторопила девушка.
- А дальше догадался позвонить с вокзала, - Эдгар запустил руку в волосы, откидывая со лба тонкие пряди, - Мать мне сказала, что я позор семьи и что видеть меня дома не хотят.
- О боже! – Морба вытаращила глаза
- Я купил билет на все деньги, что были, - продолжил юноша, глядя прямо перед собой, - И приехал сюда. Тут меня уже милиция с поезда сняла. Кассирша, которая билет продавала, подслушала как я по телефону говорил и сообщила куда следует.
Остаток пути прошел в молчании. Морба то и дело бросала на спутника сочувственные взгляды из-под ресниц, но Эдгар глубоко погрузился в свои мысли и ничего не замечал.
Через несколько дней они встретились снова, а потом ещё и ещё. Эдгар попросил Морбу дать ему пару уроков танцев. Он довольно неплохо двигался и имел хороший слух, но самостоятельные занятия давали мало результата. Девушка с радостью согласилась помочь. Теперь они задерживались в Доме Творчества до тех пор, пока уборщица в неизменном синем халате не принималась их выгонять:
- Устроили тут дискотеку! – шутливо хмурилась она, угрожающе замахиваясь тряпкой, которой стирала пыль с подоконников.
Эдгар и Морба хватали сумки, брошенные до этого в углу темного холла и громко хохоча бежали к выходу.
***
Наступил день концерта. Морба с самого утра была на репетиции, разминаясь и повторяя движения. Она то и дело подходила к окну и выглядывала на улицу. Марк должен в обед завезти костюмы и обувь. Затем он поедет на работу, а уже вечером вернется вместе с Аваритией и Гулей.
Перед крыльцом царило радостное оживление. Родители, друзья то и дело сновали из стороны в сторону, что-то кричали друг другу и заметно волновались, словно это им нужно было через несколько часов выходить на сцену.
Морба улыбнулась и обернулась к зеркалу, принимая позу, в которой начиналось её сольное выступление. Она гордилась тем, что именно её выбрали для исполнения страстного испанского танца, и не хотела подвести преподавателя или расстроить зрителей. И Эдгар обещал заглянуть. Морба отдала ему четвертый бесплатный билет, который юноша принял с благодарностью, заметив, однако, что парни из секции баскетбола, которую он посещал, засмеют его, если узнают, куда он пошел.
Руки девушки привычно выполняли необходимые движения. Полные губы слегка шевелились – она считала про себя, чтобы не сбиться с ритма. Когда заиграет музыка, необходимость в счете отпадет, но сейчас он помогает сосредоточиться. В приоткрытой двери показалась голова Марка:
- Маришка, - громким шепотом позвал он, - Забирай пакет!
Девушка подбежала к дяде, громко протопав пятками по паркету. Странно, как ноги, обутые в тонкие кожаные чешки, могут наделать столько шума.
В дверь просунулся увесистый длинный чехол темно-синего цвета. Морба взяла его, высоко поднимая над полом, чтобы не волочился, и осторожно потянула вниз молнию. Внутри на плечиках висело платье глубокого черного цвета с широкой юбкой, украшенной по подолу широкой красной оборкой, круглый вырез был довольно скромным, но, честно сказать, показывать в нем Морбе было особенно нечего. Зато она стройная как тростинка, утешила себя девушка. Концертные туфли, подобранные в тон платью, болтались на дне чехла, словно специально заваливаясь в углы.
Марк помахал племяннице на прощание и изобразил некие пассы рукой, обозначавшие, что они скоро увидятся. Морба покивала в ответ и прошла к стене, где пристроила на гвоздик ценную ношу. Еще раз довольно взглянув на наряд, девушка вернулась к репетиции.
Пара часов пролетели на одном дыхании. Перед самым концертом на пару минут заглянула Аварития. Она поправила племяннице прическу и отстранилась, любуясь девушкой.
Черное платье сидело как влитое, красная оборка по подолу добавляла образу драматичности, узкие длинные рукава подчеркивали хрупкость тонких рук и длинной шеи, расширяющаяся клиньями юбка скрывала ноги, но при каждом шаге зрители могли рассмотреть скромные туфельки с ремешками, охватывающими девичью лодыжку. Волосы Морба убрала в традиционный строгий узел, украсив прическу цветком из алой ткани в тон оборки. Обычно девушка не пользовалась косметикой, но выходя на сцену обязательно ярко красила и глаза, и губы, иначе лицо в мелькающем свете софитов смотрелось бы плоским унылым блином.
Аварития спустилась в зал, и, дождавшись первых звуков музыки, Морба поспешила за ней. Девушка присела на краешек стола в глубине кулис и с волнением наблюдала за разворачивающимся на сцене действием. Выступающие сменяли друг друга в восхитительном водовороте звука и света. Нарядный ведущий остроумно шутил, ловко заполняя паузы между номерами.
Наконец, Морба увидела, как преподавательница, стоявшая возле сцены, многозначительно кивнула и улыбнулась. Девушка спрыгнула со стола и подошла вплотную к тяжелым бархатным кулисам, сейчас широко раздвинутым.
Погас свет. Зрители в зале затаили дыхание. Через несколько мгновений тишину прорезали пронзительные звуки гитары. Луч яркого света обрисовал одинокую застывшую фигуру. Танцовщица гордо вскинула руки, обрисовывая круг над головой и медленно обвела надменным взглядом притихших зрителей. Гитарные напевы раскрасились перестуком каблучков, уверенно отбивающих ритм. Девушка ныряла в темноту и вновь появлялась в луче света, исполняя сложные фигуры танца. Она словно сама была древней волнующей мелодией, ветром далеких странствий. Морба словно стала взрослее, будто бы ей открылись тайные знания. Брови сурово нахмурились. Она то принималась вращаться, описывая круги на сцене, то замирала, обозначая руками, гибкой спиной или поворотом шеи особенно значительные моменты музыки. Когда танец закончился, несколько секунд царила тишина, все ждали продолжения. Но замершая в центре сцены фигурка была неподвижна. Зал взорвался аплодисментами. Это было великолепно. Вспыхнул яркий свет, позволяя зрителям разглядеть за строгим образом юную танцовщицу. Широко улыбаясь, Морба снова и снова кланялась, прощаясь. Откуда-то сбоку вынырнул взволнованный Эдгар, сунул ей в руку белую розу на длинном толстом стебле и неловко поцеловал в раскрасневшуюся щеку. Как будто клюнул. Из соседней кулисы спешил ведущий, уже готовый объявить следующий номер. Мобра бросила ещё один взгляд на спускавшегося по крутым ступенькам Эдгара и легко убежала со сцены.
После окончания концерта все встретились в холле, чтобы по традиции пойти в кафе или ресторан. Морба отдала чехол с платьем сестре и представила семье нового приятеля. Аварития и Марк вежливо покивали и задали пару обычных вопросов. Они предложили Эдгару тоже пойти с ними, но он отказался, сославшись на занятость.
- Увидимся завтра? – спросила он Морбу прежде, чем удалился. Она кивнула в ответ и позволила Аваритии увлечь себя к выходу.
Вскоре вся семья расположилась за небольшим круглым столиком. Морба была вся полна впечатлений и светилась как новенькая лампочка.
- Слушай, - вдруг произнесла Гуля, глядя куда-то в сторону, - Этот твой друг такой странный. Он откуда вообще?
Морба красочно описала историю знакомства с Эдгаром, пересказала то. Что он рассказывал о себе и своей жизни, не забыв добавить, что несмотря ни на что он очень, очень хороший.
-Ммм, - протянул Марк, - А фамилия у него какая?
Морба осеклась на половине фразы. Ответа на этот вопрос она не знала.
- А сколько ему лет? – продолжил Марк, - Откуда он приехал? Кто его друзья?
Вопросы сыпались один за одним, и Морба совсем растерялась, осознавая, что её загнали в угол.
- Мариша, - вступилась Аварития ласково, - Ты у нас ещё совсем маленькая киска и иногда совсем глупенькая, хоть и умная.
Морба сосредоточенно ковыряла вилкой в тарелке. Салат казался ей похожим на картон по вкусу.
- Марк хотел сказать, что тебе следует быть внимательнее в знакомствах, - продолжила Аварития осторожно, - Этот мальчик совсем не подходящая для тебя компания.
- Вы его совсем не знаете, - воскликнула Морба, сверкая ярко накрашенными глазами.
- Надеюсь, ты ему не рассказала, где у нас деньги лежат? - попыталась пошутить Гуля.
- Гуля! – цыкнул Марк, комкая салфетку.
Морба сердито поджала губы, готовые пролиться слезы застилали глаза, мешая видеть.
- Ну, не куксись, - попыталась сгладить ситуацию Аварития. Она потрепала племянницу по руке, - Осенью у тебя знаешь сколько кавалеров будет? Считать замучаешься!
- Вот-вот, - согласился Марк, - А этого Эдгара я больше не хочу рядом с тобой видеть, - добавил он строго и замолчал, давая понять, что разговор закончен.
- Рита, - проблеяла Морба, ища защиты.
- Я полностью согласна с Марком, - мотнула всклокоченной головой Аварития, - И в своё время ты тоже с нами согласишься.
Ужин был скомкан. Все очень старались вести себя как ни в чем не бывало, но виновница торжества то и дело скорбно вздыхала и принималась хлюпать носом, вызывая у Марка нервный зуд.

На обратном пути Морба свернулась калачиком на заднем сидении автомобиля и молча смотрела в окно. Сидевшая рядом Гуля нашла её руку и осторожно сжала, утешая.
- Хочешь, в кино завтра сходим? - тихонько прошептала она, - Отвлечешься.
Морба отрицательно покачала головой, но руку не отняла, возвращая пожатие. Они так и ехали, слушая тихий гул мотора и мерное постукивание автомобильных дворников, сбивающих капли неизвестно откуда налетевшего дождя.
- Что делать будем? – угрюмо спросил Эдгар, когда они снова встретились после занятий.
- Танцевать будем, - воинственно вскинула острый подбородок Морба, - Или у тебя другие планы?
- Нет у меня других планов, - ответил Эдгар, - Но раз я твоим так уж не понравился, может не стоит их злить?
- Не поняла, - удивилась Морба, - Ты со мной или с ними дружишь?
- С тобой, - буркнул Эдгар.
Они шли вдоль сумрачного коридора к холлу на первом этаже. Юноша подхватил у Морбы рюкзак с формой и взвалил себе на плечо, свои вещи он нес в спортивной сумке в другой руке. Свет уже не горел, заходящее солнце пробивалось свозь высокие окна, окрашивая светлые стены оранжевыми и розовыми бликами.
Ребята скинули вещи на подоконник и встали друг напротив друг друга.
- Ну, готов показать, что запомнил? – хитро спросила Морба.
- Может давай вальс потанцуем? – вопросом на вопрос ответил Эдгар.
- А ты умеешь? – удивилась девушка.
В ответ Эдгар взял Морбу за руку, а другой обнял за талию. Девушка положила свободную ладонь на плечо партнера и слегка откинула подбородок, выравнивая осанку.
- И, раз, - скомандовал Эдгар и ловко закружил партнершу по паркету. Девушка весело засмеялась, позволяя себя вести.
Они танцевали круг за кругом, покуда хватало сил, а потом остановились возле окна, довольные и раскрасневшиеся. В лучах заходящего солнца лицо Эдгара сделалось удивительно живым, не похожим на его обычный бледный вид. Морба подняла руки и охватила ладонями его щеки. И поцеловала.
Сначала он растерялся, но потом с удовольствием вернул девушке поцелуй, и ещё и еще один. Они долго не размыкали объятии, и молча стояли, боясь нарушить тишину.