Труд бедняков

Дан Берг
                И. Штейнберг
               
                13. Труд бедняков

               
                Перевод: Дан Берг




Задумал царь Шломо построить Храм, чтобы была у Бога обитель не только на небесах, но и на земле. “Что значит человек, если он один, хотя бы даже и царь! – подумал Шломо, - а вдруг болезнь сразит меня, и не будет сил ни скипетр поднять, ни на троне восседать!”

“Соберутся люди, тысячи людей – посланцы всех колен Израиля – и станут возводить жилище Господу, и я наравне со всеми стану трудиться!” -  рассуждал Шломо. И он бросил клич: “Милости прошу в Иерусалим, будем строить Храм!”

Израильтяне откликнулись на призыв своего царя, и вскоре закипела работа.

Образованные решили строить южную стену здания. Они знали наперед, что там разместится светильник, и это будет самое светлое место в Храме. Знания и свет идут рука об руку, потому-то друзья разума тяготели к южной стене. Они же вызвались изготовить светильник и доставить масло для него.

Священники избрали для себя северную стену, и тоже неспроста. Ведь там поставят золотой стол для субботних двенадцати пресных хлебов из лучшей муки. Вкушать нежную мякоть и хрустящую корочку положено священникам, поэтому они взялись строить северную стену, а также сделать подсчет потребного золота для изготовления стола.

Богачи захотели строить восточную стену. Толстосумы всегда занимают это место, ведь восточная стена самая почетная. Однако, некоторые из них избегают ходить в Храм, скрывая свое иудейство. Но уж если такой явятся, то, не задерживаясь у входа, прямиком мчится к восточной стене, дабы не уронить свое достоинство, разговаривая с Богом через порог, словно не на равных. Впрочем, богачи не пачкали рук своих – послали слуг трудиться. А те работали кое-как – ведь не для себя же!

Итак, назначены для постройки все стены, кроме западной. Она осталась на долю бедняков. А те не спешили за работу браться. “Кто мы, и что труд наш? – скромно вопрошали они в сердце своем, - мы не умны, как образованные, мы не праведны, как священники, мы не сильны, как богачи. Начнем последними, учась у других!”

Бедняки присмотрелись к работе и сами взялись за дело. Трудились радостно и с песнями, жены и дети им в помощь. Обжигали кирпичи, тесали камни, плотно пригоняли кирпич к кирпичу и камень к камню.

Бог спустился с небес посмотреть, какую обитель на земле приготовили ему люди, и понравилась Господу добросовестная работа бедняков. Поэтому он избрал для своего пребывания западную стену.

Случилось так, что в ту давнюю пору иудеи тяжко грешили в глазах Бога. И Всевышний наказал своих избранников изгнанием на чужбину, а сам вернулся на небо и не спускался более на землю. В гневе он предал Храм огню.

Загорелся Храм с четырех сторон. Уничтожило пламя южную, северную и восточную стены. Только западная стена, возведенная трудолюбивыми и умелыми руками бедняков, не поддалась огненной стихие. И поныне, напоминанием о Храме, стоит она в сердце Иерусалима, и в сердце народа Израиля есть у нее удел.


Полностью сборник сказок И. Штейнберга опубликован здесь:

http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-ishtejnberg/

и здесь:

http://port-folio.us/  архив, январь 2018, выпуск  253