от старца Фидея. Церковь для ненавидящих

Елена Серебровская-Мильори
от Фидея:

Церковь для ненавидящих.

"Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников". Ис.1:4; Рим.2:24



 «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Иоанна 4:20)

Те, кто ненавидят какую-любо Церковь (а ведь Церковь -то одна,  и Глава ее Христос, Церковь это – Тело Христово, а все христиане ее члены…  и лишь для удобства земного управления Церковь опирается, не разделяясь по существу,  на равные по значимости перед Богом епархии, метрополии, экзархаты и так далее) без всякого злостного уклонение в ереси с ее стороны, нарушения канонов (однако и за сие невозможно ненавидеть), и по причине ненависти своей  не ходят в нее, и брата своего ненавидят, и не хотят избавляться от откровенной ненависти к брату своему –  те, с вражьей помощью, изобретают «церковь для ненавидящих», вопреки словам Христа: 

«Если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». (Мф 5:23)
За что же именно ненавидят брата сии «христиане»? Почему не принимают призыва к примирению и взаимной любви? Да только за то, что он, брат,  – есть, что он живет, что жил, потому как и мертвых братьев ненавидят.
Да примет ли Господь ненавидящего и жертву его бескровную? Или не помним историю с Каином?
Евхаристия же –  Благо Дарение суть, и какой же дар и кому приносят тогда имеющие в сердце ненависть, презрение и гордость?
Всяк же, презирающий и ненавидящий иного - горд сатанинской гордостью. Гордость же, медная стена между Богом и человеком (Авва Пимен), ибо Бог гордым противится…
(1Петра 5:5)
И кому таковые причащаются тогда?
Ответ очевиден, ибо не Духа то Святого плоды – ненависть, злоба, гордость, презрение, раскол, насилие, а иного духа, противного Христу, значит противного Любви, смирению, милосердию, единению, Жизни.., Спасению.
Да опомнятся таковые и вспомнят, что все мы смертны и ответим перед Богом за состояние сердца своего – милосердно ли оно, прощающее ли оно, плачущее о грехах, любящее ли ближнего всякого?

Есть притча одна, которая иллюстрирует весьма хорошо нынешние события, происходящие с некоторыми братьями нашими на Украине:

Спасся иудей после кораблекрушения на необитаемом острове. Через двадцать лет его нашли, и он показывает, как он обустроился за эти годы:

- Вот здесь мой дом;
Вот я построил синагогу;
А вот я построил другую синагогу...

- Послушай, Мойша, ты же здесь всегда был один, зачем тебе две синагоги?

- Как зачем?! Вот в эту я хожу.., а вот в эту ни за что не пойду - ни нагой!

Так -то , братья…

Богу же нашему, Его милосердию, Его нелицеприятию, Его долготерпению Слава во веки веков! Аминь.

Плачущий о грехах своих и о всех братьях во Христе старец Фидея...