Чудная душа

Валентин Суховский
   После революции во время разрухи и страшного голода из Поволжья на северные земли пришли скитальцы. Они не скоро сошлись с местным народом, но были среди них умельцы, имевшие золотые руки и хорошо знавшие ремёсла. Такие быстрее других обживались на новом месте.
   Сила Петрович роста был выше среднего и в плечах широк, нрава доброго и лицом пригож да улыбчив, а главное очень дельный был мастер сапоги тачать. А когда кожа кончалась, он мог и кадки делать, поскольку один дед был у него бондарем, а другой обувной мастер. Февраль был на исходе, когда Сила тачал сапоги для дочери зажиточного хозяина. Была в грудях богата и широкобёдрая, лицо всё в веснушках. Всем бы хороша, но одна нога короче другой была. Но Сила так сапожки стачал, сделав толще один каблук, что не столь и заметна хромота была. Примерка шла, когда вся семья на  улице  была и, улучив момент, Сила нежно целовал ноги девушки, подбираясь губами всё выше и выше и даже между ногами. Девушка вспыхнула и говорит ему:
  -А давай мы потайным ходом да в баню, там полюбим друг друга и объявимся потом женихом и невестой. Некуда будет батюшке деться  признает тебя зятем.
  Уж как её Сила в бане ласкал-миловал, такие слова красивые да наговорные говорил, что совсем без ума была от него Глаша.
 Когда вернулись в избу, сначала  дочь матери покорилась, а потом все трое на колени перед хозяином. Тот сначала хмурил брови, а глаза у дочери и жениха смеются да и больно лицо у него улыбчивое и светлое.
  -Ладно, хоть и пришлый ты, но деловой. Раз полюбили друг друга, будешь за зятя и вместо убитого в братоубийственной войне сына, только , чтоб во всём меня слушаться.
   И ладная была у них семья. Прожили  в согласии пять лет и уже двое детей народились. Но пошёл Сила раз на охоту и так не хотелось Глаше его отпускать, будь-то что чуяла.
  Заблудился Сила после удачной охоты, когда уже три зайцев и лиса были убиты. И пришёл он к хутору в лесу. Двери ему открыла чудная красотой девушка, а как напоила его чаем с зельем да приговором, парень и голову потерял. Оказался с ней в кровати. А тут и отец её возвращается. Только хотел голос возвысить, а дочь и говорит::
  -Не ругай его, батюшка, люб он мне. Пусть у  нас живёт, мне мужем, а тебе зятем.
  -А ремеслу какому-нибудь обучен?
  -Да обувь могу шить и кадки делать. Охотник неплохой.
   -И то дело. Оставайся тогда. У нас старообрядцев попа не надо звать, у нас церковь на дому. Вставайте под иконы, я вас благословлю на совместное житьё-бытьё.  И почти пять лет прожили молодые, двоих деток нажили.
   Пошли тесть с зятем на охоту и далеко  от хутора отошли и встали отдохнуть на взгорышке над большой дорогой. Они видят, а их из-за деревьев не видно.
  Узнал на одной из двух  телег Сила свою прежнюю семью. Раскулаченными везут незнамо куда. Не сразу он уговорил тестя ввязаться. Но отбили они две подводы, а комбедовцев  к ёлкам привязали и в рот кляпы вставили. А тут как раз снег повалил. Куда они уехали и знать не знамо. Прибавилось на хуторе два дома. Глаша Ангелину ревновать к мужу не стала, настолько они  приглянулись друг дружке. Родила Глаша от прежнего любимого мужа сына и назвали Николаем в честь царя, при котором  жилось русскому народу, особо крестьянам, владевшим ремеслом справно. И никто их с малыми детьми из своих домов за свой же честный труд не выгонял. Крестной матерью стала Ангелина, которой Глаша сказала:
  -Чудная у тебя душа, Геля, ты мне как родная и чего нам мужика делить, если он нас обеих одинаково любит, а мы его?