Осторожно форум Близ при дверях, у последних времё

Тамара Кочнева 8
Осторожно: форум «Близ при дверях, у последних времён»!!! III-часть.
[статья из серии по истории пророчеств].

    После опубликования двух статей «Осторожно: форум «Близ при дверях, у последних времён»!!!» и «Осторожно: форум «Близ при дверях, у последних времён»!!! II-часть», со стороны товарищей «стоящих в истине» последовала незамедлительная и гневная реакция.
    Если внимательно проанализировать все их посты, то можно сделать несколько выводов.
    Во-первых, Русская Истинно Православная Церковь (РИПЦ) к форуму «Близ при дверях, у последних времён» не имеет никакого отношения, более того, форум был создан именно для дискредитации РИПЦ, а всё, что ранее писали «maxcom110» и «togiya», якобы от РИПЦ, является ложью и клеветой, ибо эти два товарища к РИПЦ не имеют никакого отношения;
    Во-вторых, форум «Близ при дверях, у последних времён» является продолжением форума «Православная дружба и общение», который был в своё время создан для дискредитации Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ). Об этом можно судить, сличив списки модераторов и администраторов обоих форумов («togiya», «maxcom110», «Монархистъ», «vik.mi.67», «Алексей А.» (Админ)), то есть 100-процентная совпадаемость.
    В-третьих, эти же товарищи выступают на форуме «Чистый интернет», правда, под другими никами. Это доказать сложно, но любой может проверить, как посты «togiya» и «vik.mi.67», на следующий день с форума «Близ при дверях, у последних времён» дублируются на «Чистом интернете» горячими и верными «почитателями» их литературного «творчества», по распространению лжи и клеветы.
    В-четвёртых, тут встаёт закономерный вопрос, а зачем надо какой-то хорошо организованной группе товарищей заниматься дискредитацией РПЦЗ, РИПЦ и распространять вот уже почти десять лет «лживую и клеветническую» информацию?
    Российское общество живёт сегодня в такое время, когда интернет для многих стал параллельной, абсолютно рукотворной реальностью. При этом многие не понимают, что в интернете идёт самая настоящая информационная война – совокупность обрывков настоящих фактов, хорошо смешивается с клеветой, домыслами и «фейками». Жертвой этой информвойны является не только Российская Федерация и русский народ, но и Русская Православная Церковь Московского Патриархата. Причём удары по ней наносятся не только извне, но и изнутри, о чём свидетельствует десятилетняя деятельность «togiya», «maxcom110», «Монархистъ», «vik.mi.67», «Алексей А.».
    Наглядный пример в режиме «он-лайн».
    В середине октября на форуме «Близ при дверях, у последних времён» появилась информация от «vik.mi.67» (она же – Виктория Пожарская, она же – Виктория Минина, она же – Александра С.) о «состоявшемся заседании Священного Кинота Святой Горы Афон», на котором якобы было принято заявление, что «Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольскому патриарху, который не является правящим архиереем Афонской автономии, а лишь её духовным отцом...».
    В якобы «официальном заявлении» Священного Кинота от «vik.mi.67» подчёркивалось, что Афон – это «самоуправляемая часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями...»; «По этой причине православные храмы и монастыри Афона – Афонские, а не Константинопольской патриархии…».
    Данная информация от «vik.mi.67» (она у «стоящих в истине» признанный специалист по Греции!!!) тут же была мгновенно подхвачена «доброхотами» и стала распространяться на других сайтах и даже была опубликована на некоторых информресурсах.
    Однако можно ли доверять «vik.mi.67», ведь она столько раз уже обманывала Российскую публику, которая интересуется Отечественной историей пророчеств?
    Если пытливый читатель захочет разобраться с так называемым «официальным заявлением» Священного Кинота Афона от «vik.mi.67», то обнаружит, что это очередной «фейк» от «стоящих в истине»!!!
    Во-первых, в эфире телеканала «Россия-24» митрополит Волоколамский Иларион (глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата) сказал:
    «Действительно ли это заявление Афонского Кинота или, возможно, заявление какой-то группы афонских монахов, мы пока не знаем…
    Все монастыри православной церкви находятся в юрисдикции какого-то правящего архиерея. Мы всегда исходили из того, что афонские монастыри относятся к юрисдикции Константинопольского патриарха, а потому решения [о невозможности евхаристического общения с Константинополем], которые были приняты на последнем заседании Синода Русской Православной Церкви, распространяются также и на афонские монастыри…
    Если афонские монастыри – все вместе или какие-либо из них – будут заявлять о том, что они не принадлежат Константинопольскому патриарху, тогда, конечно, это будет другая ситуация. Но если говорится [в распространяемых в интернете материалах о якобы поддержке РПЦ МП Афоном], что он является для них не архиереем, а всего лишь духовным отцом, это не совсем для нас понятно, потому что в Православной Церкви монастырь не может существовать вообще без архиерея...».
    Во-вторых, через представителей Челябинской епархии автор связался с источниками в Священной Святой Горы Афон, которые опровергли «все слухи» о якобы «принятие официального документа, излагающего позицию Священного Кинота, связанную с Украинской автокефалией».
    Таким образом на данный момент (01.11.2018), Святая Гора Афон официально не высказалась относительно ситуации с украинской автокефалией.
    В-третьих, ситуацию вокруг Украины и «межправославных отношений» прокомментировал иеродиакон Философ, второй эпитроп (заместитель игумена) русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон в статье «Замнастоятеля русского монастыря на Афоне: мы молимся за единство православных церквей» (https://tass.ru/interviews/5731873):
    «Монахи русского монастыря на Афоне молятся за Русскую, Константинопольскую и Элладскую церкви, за единство всех православных церквей. – об этом заявил иеродиакон Философ, по его словам, – «прекратить молитву нельзя, чтобы не было ожесточения и раскола между православными церквями».

    Вопрос: Полуостров Афон является территорией греческого государства, но при этом все афонские монастыри находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата, то есть Элладской православной церкви они не подчиняются. Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне называется русским. Так какое отношение русский Свято-Пантелеимонов монастырь имеет к России?
    Иеродиакон Философ: Да, верно, наш монастырь находится в юрисдикции Константинопольского патриархата, как и весь Афон. Мы являемся ставропигиальными монастырями Вселенского патриарха. Это его каноническая территория, и поэтому все афонские монастыри всегда его поминают за богослужением.

    Вопрос: Во всех монастырях Афона сейчас поминают патриарха Варфоломея?
    Иеродиакон Философ: Конечно, во всех. Исключение составляет старое братство монастыря Эсфигмен (существует и новая община Эсфигмена, представитель которой входит в Священный кинот Афона – прим. ТАСС), которое обособилось от всех других афонских монастырей, перестав поминать Константинопольского патриарха Димитрия ещё в 70-х годах. В начале 2000-х годов Константинопольский патриархат назвал [старых] эсфигменцев раскольниками, после чего их канонично исключили из святогорского братства.

    Вопрос: И в русском монастыре вы поминаете патриарха Варфоломея?
    Иеродиакон Философ: Ну, конечно. Он является нашим правящим архиереем. Как во всех русских монастырях поминают Святейшего Патриарха Кирилла, так и во всех афонских монастырях поминают Святейшего Патриарха Варфоломея.
    Что же касается отношения русского Свято-Пантелеимонова монастыря к России, то почти вся братия является выходцами из России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Почти все мы до прихода на Афон были прихожанами или клириками в Русской православной церкви. И конечно же, все мы считаем Русскую церковь своей «alma mater». Мы не должны забывать, откуда мы вышли. И поэтому всегда за Божественной литургией мы наряду с патриархом Варфоломеем поминаем и патриарха Кирилла. Мы молимся и за Русскую церковь, и за Константинопольскую, и за Элладскую. Прекратить молитву нельзя, чтобы не было ожесточения и раскола между православными церквями. Мы каждый день молимся «о благостоянии святых божиих церквей и соединении всех».

    Вопрос: Сколько сейчас насчитывает братия Свято-Пантелеимонова монастыря?
    Иеродиакон Философ: Около ста человек. Ряд братьев находится на испытании, они ещё не определились, останутся ли в монастыре или нет.

    Вопрос: Как вы считаете, не уменьшится ли число паломников на Афон после решения синода РПЦ о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом? По-прежнему ли на Афоне будут гостеприимно принимать паломников из России?
    Иеродиакон Философ: Пока наоборот. Число паломников не уменьшается, а растёт. Вы это видите сами. Вообще, сентябрь и октябрь – самое благоприятное время для паломничества. Приезжают отовсюду, в основном из России и с Украины. И миряне приезжают, и священники, и архиереи. Никаких ограничений с нашей стороны нет – мы всех принимаем: это же Афон. Никто не запрещал монастырям принимать паломников из России – ни Священный кинот Святой горы, ни Вселенский патриархат.

    Вопрос: Перед моим приездом на Афон ходили слухи, что Свято-Пантелеимонов монастырь может закрыть свое подворье в Москве. Соответствует ли это действительности?
    Иеродиакон Философ: Непонятно даже, зачем монастырю это делать? Лучше слухам не верить.

    Вопрос: Одна газета напечатала статью, в которой утверждалось, что будто после принятого на заседании в Минске решения Синода Русской православной церкви о прерывании евхаристического общения с Константинопольским патриархатом Кинот на Афоне принял решение также разорвать связи с патриархатом Константинопольским, но решение это не опубликовано.
    Иеродиакон Философ: Пока о подобных заявлениях со стороны Священного кинота Святой горы мы в монастыре не слышали.

    Вопрос: Есть ли у афонских монастырей какое-то единое мнение о ситуации на Украине?
    Иеродиакон Философ: Это уже вопрос к политикам. Вы же понимаете: мы монахи, для нас главное – молитва за весь мир, а участие в политике – это не монашеское дело. Нельзя требовать от монахов быть политиками. Да и почему у афонских монастырей должно быть единое мнение о ситуации на Украине? Вы сами говорили, что даже в ряде греческих СМИ не различают каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата от раскольнического Украинского патриархата. Мы, афонские монахи, с большой скорбью относимся к тем событиям, которые происходят на Украине, потому что там живут наши братья. Мы многих знаем, поскольку они часто бывают на Афоне. У нас с Украинской церковью, которую возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий, всегда были и до сих пор сохраняются теплые братские отношения. И для нас очень печально, что на Украине существует вот такой разрыв между православными. Мы молимся каждый день о соединении всех, и это наша обязанность. Монашество вне политики, это надо понимать. Ведь если монахи будут участвовать в политических разборках, кто же будет молиться за мир? Так давайте делать каждый свою работу: монахи – молиться, а политики – управлять. Нельзя требовать от монахов того, что им не свойственно.

    Вопрос: Как монастыри Святой горы отнеслись к решению Константинопольского патриархата считать недействительными анафемы Филарета и Макария?
    Иеродиакон Философ: Простите, но такого рода вопросы связаны с неправильным пониманием того, что такое Афон. Решение Константинопольского патриархата лежит в компетенции собора предстоятелей поместных православных церквей, а совсем не Афона...».
*    *    *
    К сожалению, ложь, клевета и фейки «патриотического содержания», которые регулярно распространяют «стоящие в истине» товарищи: «togiya», «maxcom110», «Монархистъ», «vik.mi.67», «Алексей А.» никак не смогут повлиять на Будущие события. Два месяца прошло со дня рокового решения Синода Константинопольского Патриархата, а РПЦ МП (III-ий Рим) так и не получила активной поддержки со стороны Мирового Православия.
    Данный исторический факт является ярким свидетельством страшного провала нашей церковной дипломатии!!!
    За эти два прошедших месяца, ни от одной Церкви Москва не услышала готовности прямо и последовательно поддержать позицию Русской Православной Церкви в противостоянии с рейдерским захватом нашей территории Константинополем. Ни одна Церковь не выразила даже намека на готовность последовать нашему примеру и разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом за его беззаконные действия на территории Украины.
    «Стоящие в истине» сколько угодно могут лгать Российскому обществу, называя патриарха Варфоломея – «раскольником», но пока никто кроме Русской Православной Церкви в Мировом Православии так не считает. Ситуация в режиме «он-лайн» сегодня такова: пока Москве нечем ответить радостно «потирающим руки» украинским раскольникам, которые говорят, что «Русская Православная Церковь сама может оказаться в расколе от мирового Православия, которое не поддерживает позицию Москвы...».

     «И Ангел сказал мне:
    Почему ты удивился? Я скажу тебе тайну женщины и Багряного Зверя, несущего её, имеющего семь голов и десять рогов.
    Зверь, которого ты увидел, был, и нет его, и ему предстоит подняться из Бездны, и пойти в погибель» («Откровение» Иоанна Богослова 17, 7-8).
    «Зверь, которого ты увидел, был, и нет его» – СССР (первый период власти атеистов «Багряного Зверя», 1918-1991) – первое в мировой истории федеративное государство «диктатуры пролетариата» [располагалось в Восточной части Европы и в северной части Азии (территория 22,4 миллиона кв. км.)]. Было образовано в 1922-ом году, развалилось за три дня на 15 самостоятельных государств в 1991 году.
    «И ему предстоит подняться из Бездны» – (второй период власти либералов «Багряного Зверя», 1991-2025) возникла новая страна – Российская Федерация, правопреемница СССР (территория 17,1 миллиона кв. км.), в то время как народы Европы и Малой Азии стали жить под символом «Зверь из Бездны» (1991-2037).
    «И пойти в погибель» – заблудившись в коррупции, в откатах, в воровстве, в чиновническом беспределе Российская Федерация должна прекратить своё существование в период с 2018 по 2025 годы].
*    *    *
ДТН.