Вовка и свиристели

Василий Бабушкин-Сибиряк
               
Вовка с дедом вышли погулять. Вчера Вовка целый день сидел дома, на улице была метель. Холодный северный ветер носил по земле снег, наметая его в ямки и в небольшие сугробы вдоль заборов.
А сегодня ветра нет, только небольшой мороз, от которого снег скрипит под ногами, зябнет нос и розовеют щёки. Солнце слепит глаза, отражаясь от снега, так –  что выгоняет слезу.
Вдоль улицы растут рябины и дикие яблоньки с крупными,
замёрзшими ягодами. Кисти рябин, тоже смёрзшиеся, напоминают ягоду, что Вовкина мама хранит в холодильнике.
Вдруг на рябинку налетела большая стайка птиц. Они садились на ветки, на саму гроздь ягод, некоторые просто зависали в воздухе, махая крылышками, и срывали своими клювиками красные мёрзлые ягодки.
Вовка в первый раз увидел таких красивых и интересных птиц. Перья у них цветом, как шубка у белки, на голове смешной хохолок, кончики крыльев и хвоста ярко жёлтого цвета с белыми полосками.
– Дед, что это за птички?
– Это, Вовка, свиристели. Видимо вчера с северным ветром прилетели, значит, началась настоящая зима.
– А откуда они прилетели?
– К нам в Сибирь они прилетают с севера, с тундры и туда же улетают в конце февраля, там они делают гнёзда, выводят птенцов.
– А почему они летят к нам?
– У нас здесь теплее зимой, и корму больше. Видишь, сколько ягод осталось на ветках. Вот и кормятся ими до самого февраля, а как только южный ветер подует, они вновь к себе всей стаей полетят.
Так уж природой устроено, что эти птицы сами себе, своим детям деревья, кусты с ягодой на будущее высаживают. Вот они ягоду сьели, а семечки из них вышли, в другом месте в землю попадут – новое дерево вырастет.
– Здорово!
– Ещё как здорово. Вот свиристели улетят в тундру весной, а сюда прилетят с юга скворцы, стрижи, ласточки, дрозды, даже кукушки и им всем наша тайга еду приготовит: здесь тебя и ягода, и насекомые, и червячки разные. Потому они и летят сюда обратно, как домой.
 Вовка с дедом стояли и смотрели, как свиристели клевали ягоду на ветках. Некоторые тонкие веточки гнулись от тяжести садящихся на них птиц. Свиристели взлетали и садились на другие. Эта шевелящаяся толчея из стайки птиц, привлекала внимание всех прохожих. Они проходили и улыбались, маленькая девочка остановилась рядом с Вовкой и спросила у мамы
– Мама, они дерутся, да?
– Нет, заявил ей авторитетно Вовка – они просто радуются, что здесь так много ягоды.
А свиристели, клевали ягоду и весело пересвистывались.