Мистика. Проклятый дом

Иван Кривобоков
Открыв настежь окно, он глубоко вдохнул свежего воздуха. Ветер дул со стороны озера, спрятавшегося среди мрачных вековых деревьев дремучей тайги. Вечерело, тьма сгущалась на глазах, наползая чернотой на старую сибирскую деревушку. Егор совсем недавно купил этот столетний дом, оставив сыну квартиру в городе. Немногословные сельские жители как-то неодобрительно отнеслись к его приобретению, с сожалением глядя ему в глаза, говорили:
– Зря ты, парень, поселился в этом доме, нехорошие слухи ходят про него. Сами не видели, но старики говорят, черти в нем водятся. Егор в силы тьмы не верил, лишь усмехался в густую начинавшую седеть бороду:
– Пусть живут, они мне не мешают…
Он вышел во двор набрать беремя дров. Конец сентября был необычно холодным. У покосившейся калитки проходила соседская старуха, увидев Егора, остановилась:
– Ты, милок, новый хозяин дома? Что, первый раз ночевать будешь? Господь тебя сохрани… Зачем же ты здесь поселился, дом-то проклятый… Если увидишь что странное, громко ругайся матом и выгоняй нечисть из дома… Старушка, согнувшись в поясе вопросительным знаком, ушла, опираясь на сучковатую палку. Егор сунул в печь дрова и поджег кусок бересты, однако, печь задымилась и потухла. Несколько раз он разжигал дрова, но дым повалил внутрь. – Надо завтра трубу почистить, – подумал он и открыл двери, чтобы проветрить.
Он шагнул на крыльцо и встретился глазами с огромным вороном, сидевшим на перилах.
– Кар-р-р, кар-р, – громко закричала птица и, взлетев, кончиками крыльев задела человека по лицу.
– А ну, пошел отсюда, проклятый, – заругался хозяин и кинул в ворона лежащую на крыльце половую тряпку. Птица уселась на забор, не переставая орать. Егор закрыл двери на крючок и прошел в комнату. Телевизор он еще не привез, на первое время взял с собой магнитофон. Песня Высоцкого на время его отвлекла, он прилег на диван и закрыл глаза. Где-то далеко раскатами прогремел гром, редкий крупный дождь забарабанил по старой железной крыше. Полыхнула молния, приближаясь все ближе и ближе, показалось, что гром гремит прямо над домом. Земля будто задрожала от страшного грохота, и тотчас в доме погас свет. Начался сильный ветер. Росшая под окном черемуха забила ветвями по стеклу. Неожиданно Егор услышал протяжный вой, похожий на стон и на мгновение испугался, но, взяв себя в руки, решительно подошел к печи:
– Наверное, ветер в трубу задувает, Он закрыл заслонку и прилег, вой прекратился… Разбудил его грохот на кухне, он вскочил и попытался зажечь спички, но они гасли и никак не хотели загораться. Исчиркав весь коробок, ему удалось последней спичкой осветить комнату.
Взяв со стола старую газету, зажег ее край. Прошел на кухню, увидел на полу старый навесной шкаф, кругом валялась разбитая посуда. Все до единой чайные чашки, которые он купил в магазине, были вдребезги разбиты.
– Вот и попил чаю, – невесело подумал хозяин. – Опять предстоят расходы.
Ветер как-то неожиданно стих, прекратился дождь, и луна словно вышла на свободу. Ее яркий свет проник в окно и отпечатался квадратом на голом полу. Вытянув руку, он взглянул на часы, стрелки показывали ровно полночь. Укрывшись пледом, он завалился спать.
Раза два Егор просыпался, ему казалось, что кто-то ходит по комнате. Но сон сморил его, он, уткнувшись в спинку дивана, засопел. Проснулся оттого, что кто-то давил ему в спину, будто навалившись. Попробовал пошевелиться, но не смог. Хотел крикнуть, но голоса не было, горло выдавало лишь слабые звуки, похожие на шипение. Тяжесть становилась все ощутимей, стало трудно дышать… Руками и ногами он уперся в спинку и резко оттолкнулся… Егор свалился на пол, попав в квадрат лунного света, сразу вспомнил слова сказанные старухой:
– Громко ругайся матом и гони нечисть из дома.
Он вскочил на ноги и хотел закричать – неожиданный приступ кашля не дал ему это сделать. Когда спазм отступил, он закричал во весь голос:
– Пошел вон отсюда!
Несусветными матерками, которые он слышал за свою жизнь, он крыл незваного гостя и гнал его  прочь…
Тяжелыми шагами кто-то прошел мимо него на кухню. Раздался металлический звук открываемого крючка, и громко хлопнула входная дверь. Хозяин дома с дрожью в коленях опустился на табурет:
– Господи, бывает же такое, никогда бы не поверил… Чур меня…
Луна ушла от окна, опять стало темно. Егор наощупь нашел в сумке коробку и зажег спичку, часы показывали половину второго ночи.
– Надо хоть немного поспать, – подумал он и поднялся. Настойчивый стук в оконное стекло вновь оторвал его от мыслей. Чиркнув спичкой, он подошел к окну, успев подумать:
– Кого же ночью черти принесли? Я здесь никого не знаю…
Вцепившись когтями в подоконник, над окном навис черный ворон, закрыв огромными крыльями почти все стекло. Открыв клюв, он пристально смотрел на хозяина дома. Егор почувствовал на спине озноб, ему по-настоящему стало страшно… Мысли одна за другой бились в его голове, он не мог сосредоточиться, его охватила злость:
– Кого я боюсь, какую-то птицу… Мне скоро пятьдесят стукнет, а я чего-то напугался… Не может быть никаких чертей, наверное, я просто заболел. Посмотрим, кто кого…
Дрожащей рукой он нащупал ножку стула, взялся покрепче и, размахнувшись со всей силы, кинул в окно… Тяжелый стул напрочь выбил не только стекло, но и перегородки рамы. Вдалеке послышалось хлопанье крыльев, ворон отступил… В висках застучало, Егор понял, что изрядно поднялось давление. Присел на край дивана и закрыл глаза:
– Надо успокоиться, выбросить все мысли из головы и отдохнуть. Наверное, я сплю и вижу кошмарный сон…
Из разбитого окна потянуло холодом, укрывшись пледом с головой, он попробовал задремать. Но недолго длилась тишина, из подпола послышалась возня и шум… Подвинув к себе ногой сумку, хозяин поискал в ней заранее взятый топорик, с облегчением взял его в руку, надежно сжал топорище. Открыл глаза и посмотрел в дверной проем кухни… На пороге сидел большой черный кот, его глаза неестественно горели красным цветом. В полной темноте были видны его очертания – черная шкура серебрилась… Оскалившись, он заорал истошным, раздирающим душу криком…
– Мя-у, мя-у, – орал кот. Егору показалось, что десятки голосов слились в один завораживающий вопль… Животина, угрожающе выгнув спину, медленно пошла на человека.
– Господи, помоги мне, избавь меня от напасти… – еле слышно шептал он, но сил подняться с дивана у него не было. Превозмогая себя, он кое-как поднял над головой топор и ударил между горящих глаз…
Долго Егор сидел в оцепенении, боясь посмотреть на то место, где был кот. Когда в пустом окне появилось едва видимая полоска света и проснулись деревенские петухи, он нашел в себе силы повернуть голову… В широкой половой доске был воткнут топор… Усталый и полностью обессиленный мужчина подошел к выходным дверям – она по-прежнему была закрыта на крючок.
До самого восхода солнца Егор сидел на крыльце, разговаривая сам с собой. Скрипнула калитка, подошла к ней соседская старуха и заговорила:
– Как ночевал, милок? Черти в гости не приходили?
Она вдруг засмеялась чистым детским смехом и добавила:
– Если надумаешь в этом доме жить, нужно матку наоборот перевернуть, тогда нечисть уйдет из дома. Мужчина посмотрел на бабку и тихим голосом ответил:
– Нет, бабушка, видно не мое это дело воевать с чертями. Поеду я к сыну в город, там нет таких страхов.
Егор забил двумя досками выбитое окно, нагнулся и поднял с земли два черных широких вороньих пера:
– Возьму с собой, покажу людям. Иначе, могут и не поверить…
Взяв сумку с вещами, он пошел ловить попутную машину в надежде быстрее уехать из этого проклятого места и старого дома с нечистью.