Святой Мартин

Елена Хохлич
Одиннадцатое ноября каждого года в Германии отмечается праздник Святого Мартина, бывшего рыцаря и солдата, ставшего в последствии служителем церкви в звании Бишоп.*

К  этому дню готовятся заранее. Всех родителей приглашают прийти в определенное время после работы в дет.сад, для того чтобы вместе с детьми смастерить для каждого ребёнка латерн.  Вечером 11 ноября, когда стемнеет, дети в сопровождении родителей и воспитателей будут ходить по улицам городов Германии и петь песни во славу Святого Мартина.

Латерны бывают очень разнообразные по форме: круглые, квадратные, овальные и другой замысловатой формы. Главное, чтобы они светились. Раньше внутрь такого фонарика вставляли горящую свечку. Сегодня, в нашем современном мире, свечку заменили на батарейку с лампочкой. Плюс и бонус, к тому же латерн со светящейся лампочкой -  вполне безопасен. Свечка во время хождения по темным улицам не перевернётся, и латерн у ребёнка не загорится.

В этом 2018 году детский сад "Двенадцати Апостолов", где я работаю,  взял по желанию и выбору детей тему "Джунгли". Поэтому все латерны детей нашего сада были украшены лианами и фигурами различных зверей: обезьянами, жирафами, львами, бегемотами и фламинго.



Латерн -  Фонарик, который несётся впереди себя на электрической палочке и освещает путь идущему.


*Bishop (анг.) - Бишоп - Епископ
** по подсказке одного из читателей Бишоп в переводе есть ещё, как надзиратель.