Мягкий металл желтого цвета

Локтионов Николай
Золото — мягкий металл желтого цвета. За всю историю человечества добыто около 200 тысяч тонн золота. В настоящее время ежегодно добывается более 3 тысяч тонн.
Этот металл используется в промышленности, в стоматологии, в изготовлении ювелирных изделий. Такое использование золота безусловно объективно обосновано и всем понятно. Однако этим его применение не ограничивается.

Умные люди придумали для золота роль международной валюты. В этом качестве десятки тысяч тонн желтого металла в виде слитков находятся в банках и других финансовых хранилищах. Для добычи этого золота затрачивается много сил и средств. Вполне логично считать, что это объективно напрасный труд.  Ведь здесь золото физически не используется, а просто хранится. И не факт, что недра Земли менее надежное хранилище для этого металла.

В последнее время роль золота в качестве международной валюты снижается. Возможно, уже в обозримом будущем другие умные люди избавят человечество от необходимости тратить немалые ресурсы на перемещение золота из недр Земли в финансовые хранилища...