Нью-толмачи

Евгений Садков
                Как слово ваше отзовется, особенно, без перевода?
                Ван Ли-чжун, о языке говорящих попугаев.

                ***

 Общественная реакция на слова министра Свердловской области по делам молодежи оказалась круче, чем на макаронно-кефирную диету нашей госпожи Соколовой.

 С одной стороны это хорошо.  Приняв более спокойно и даже с юмором пожелания саратовского министра, пипл готов хавать на три с половиной.

 Но с другой, не очень. Все же чувствует каждый из нас себя частицей государства. Или той Системы, взаимоотношения внутри которой упорно навязывается нам записными теле-идеологами. А Глацких, вольно или невольно разрушает эту путь и не всегда очевидную связь.

 Что же делать, что же делать, тут же запричитали наши чиновники. Нет, конечно, мы накажем проговорившуюся. Примерно разберем всю ситуацию. Покопаемся в дебете-крЕдите её ведомства. Но главное для устойчивости Системы не это. Главное-чтобы народ понял нас.

 Придумал, сказал чиновникам народный избранник от ЛДПР Борис Чернышов. Давайте создадим орган. Какой такой орган, засомневались чиновники. Который, продолжил молодой нардеп, будет заниматься подобными делами. Иметь народ, предположили чиновники. Этот, продолжил Чернышов, уже есть. А новый будет разъяснять народу, что означают ваши слова.

 Короче, предложил либеральный демократ создать комиссию для объяснения населению очередного высказывания чиновника.

 Отличная идея.  Особенно, на фоне, поддержанной молчанием большинства, пенсионной реформы. Сколько новых рабочих мест, главное-бюджетных будет создано.

 Представляете перспективу. Приходите вы к этому чиновнику. А рядом с ним переводчик с чиновничьего языка на русский. Обладатель права решения вашего вопроса  бубнит что-то под нос или же наоборот-орет почем свет стоит. А толмач народный спокойно объясняет просителю, мол, вы держитесь, государство с вами.

 И так у каждого чиновника. А сколько их у нас? И у каждого свой кабинет. Или кабинетик. Нет, конечно, иным надо будет расширить казенную площадь. Да и с нагрузкой на бюджет проблема. Но ведь сама Глацких показала пример такого расходования. На кого, спросите? На одаренных детей. Так расходовала, что СК решил тоже покопаться в отчетности министра.

 Но это к слову. А вот что означает предложение Бориса Чернышова, если без трепа, стоит задуматься. Думаю, одно. Что не справляются с нашим общим сознанием известные ведущие  ток-шоу на федеральных телеканалах. Не успевают торить генеральную линию нашей партии и правительства. Вот и приходиться звать на помощь нью-толмачей.

 Нужны, нужны такие переводчики с чиновничьего языка на наш. Да вы сами, посмотрев ролик с Чернышовым, можете убедиться в этом.

                Послесловие.

 А что же с госпожой Глацких? Думаете на Бали или Сейшелах? Объясняет сейшельцам про их ненужность родному государству? Вот и ошиблись. Её вывели их политсовета родной партии.

 Было это так. Темной-претемной ночью из темной-претемной комнаты вывели женщину с темными-претемными длинными волосами.

 -Глацких, -в ужасе закричали зрители очередной серии "Звонка"