Материнский инстинкт. На грани

Ольга Владимировна Рязанцева
 С приходом весны оживают дачные поселки.  Ветер разносит то смех, то ругань, то запах шашлыков.  Дачная жизнь она совершенно иная. Поэтому при первой возможности  горожане переезжают жить на свои дачи. Кто-то только с пятницы по утро понедельника, а кто-то на все лето. Постоянные  летние жители не  ленятся встать на час-другой пораньше и едут  с дачи сразу на работу. Вечером возвращаются обратно. Многим жителям поселка нравится такая загородная жизнь. Озеро рядом. Лес. Масса  простых радостей единения с природой: рыбалка, грибы-ягоды, утренние заплывы в прохладной глади озера.

  Вот и Ната   любит  жить все лето на даче. Если с погодой везет и лето выдается теплым, то порция бодрости  извлекается из озера. Нырнув в прохладную темноту воды , она просыпается уже на втором гребке. Хватает заряда на весь день. Что делать летом в душной квартире? А тут первый шаг из дома сразу на зеленую траву. Воздух  такой, что не надышаться. Красота  да и только. В этом году   в камышах  возле  кладок  удивительно не спокойно. Весной камыши шуршали и сходились- расходились волнами. Ясно, что в камышовом мире  новая жизнь. Активная, не привычная.  Мелькали стремительные тени, иногда можно было разглядеть силуэты . Ната догадалась, что возле их кладок обосновалось утиное семейство.  Когда же движение стихло  она поняла: гнездо выстроено, яйца отложены  и уточка  высиживает яйца.  От камышовой части берега до воды приличное расстояние и конечно есть  возможность посмотреть и обнаружить место гнездовья.
  Однажды девушка не стерпела: прошла тихонечко по вязкой кромке берега и раздвинула камыши  там, где раньше было замечено движение.  В глаза сквозь камышовую пелену бросилась куча растительного мусора. Ната аж задохнулась от возмущения: «Откуда столько грязи нанесло?». Через пару минут вглядывания с трудом различила в центре темный выступ . Только когда из него вытянулась шея с ярко белым клювом  она поняла, что это утка. Утка была не сильно крупной, и очень темной: от темно- серого к черному.  «Это не кряква, а лыска»  – сразу догадалась натуралистка поневоле. Дольше рассматривать было нельзя: утка взволнованно крутила шеей. Ната тихонечко ушла, решила не беспокоить больше мамочку-утку. Для себя она ее прозвала Улей.

  Все было тихо и пристойно: уточка высиживала кладку, люди ее не беспокоили. В один день все изменилось.  С вечера поднялся сильный ветер. Озеро волновалось, гнало к берегу приличные волны. Они разбивались о кладки с треском и шумно заминали край камышовых зарослей.  Приличную часть ночи бушевала стихия: гремел гром, небо сверкало грозой. Только когда небо разродилось оглушающим ливнем, все стихло так же внезапно, как и началось. Поутру жители  дач принялись убирать   обломанные ветви деревьев, чинили разломанные крыши сараев и радовались, что обошлось минимальными потерями.   Вместе со всеми радовалась и Ната. Да только радовалась напрасно.   Не сразу она услышала шум возле кладок. А когда прибежала, то  утиная битва  была  в разгаре и последствия  устранить уже не представлялось возможным.  Одна из уток сидела на гнезде. Теперь уже Ната знала, что гнездо у лысок похоже на кучу озерного мусора. Понятно, что гнездо прибило ночью  во время сильного ветра и грозы. Утка не могла бросить кладку и  переместить гнездо тоже не могла.  Уля же  вела себя очень агрессивно: охраняла свой дом от непрошенного соседства. Она угрожающе шипела, кричала и бросалась  на гнездо. Причем  нападала  с одной целью: уничтожить кладку.   Гостья    истошно кричала и раскрывала крылья спасая кладку , но даже Ната смогла увидеть   крошево   скорлупы , забрызганное желтком. Только убедившись, что  вся кладка разбита, Уля подлетела сверху к несчастной, убитой горем мамочке,  клюнула ее в голову и вернулась к своему гнезду.   Долго еще плакала уточка над  разоренным домом. Ната не могла смотреть как горевала  утка-мама над  убитым потомством , она сразу уехала в город.  Вернулась   через несколько дней. Прибившееся  гнездо  отнесло течением немного в сторону, оно зацепилось за корягу по другую сторону кладок. Справилась с горем и мамочка. Она вычистила лунку и выстилала ее заново.  Вот только Уля не могла успокоиться: периодически вылетала  и угрожала  своей соседке расправой. Ната понимала, что   соседка   рада бы быть подальше, но как? Когда стало ясно, что  в гнезде новая кладка Ната пошла  к соседу. Поведала историю и попросила помощи:

  -- Саша, надо как-то гнездо оттянуть подальше от моих кладок. Уля  не успокоилась, может и эту кладку разорить.

  Сосед спустил  лодку на воду, прихватил багор  и  поплыл к гнезду. Утка  же сидела  не шелохнувшись. Она как-будто понимала, что к ней пришли с помощью.  Гнездо зацепили аккуратно и  оттянули на несколько метров .  Толкнули его во впадинку между зарослями камыша. Через некоторое время  с двух сторон  от кладок  Наты  две черные утки  вывели на прогулку по открытой воде своих утят. Ната заметив их, поняла как она в эту минуту  счастлива.