Уборщица

Головин
 
    - Тебе что, денег не хватает?
- Хватает.
- Ну, а в другое место, пошла бы, ну, там какие-нибудь бумажки перекладывать?
- Не берут. Возраст, там молодые нужны.
- Ну, сторожем, в конце концов.
- А что там делать? Опять одна, я и дома в четырех стенах одна сидеть замучилась.
- Вон, с подружками общайся, сходите куда-нибудь.
- С кем?
- Ну, с этой, как ее там, в прошлый раз приходила.
- Ильинична? Так уже месяца три, как ей сорок дней помянули.
- Ну, на лавке возле подъезда вечно кто-нибудь сидит, вот и общайся.
- Что я курица, на лавке как на насесте сидеть, вечно одно и тоже - из пустого в порожнее переливают. – Нина Николаевна, сцепив морщинистые руки на коленях, словно две подружки, погладила их друг дружкой. Не расцепляя, потупила на них глаза, словно рассматривая, поглаживала большим пальцем выпирающие пястно-фаланговые суставы, обтянутые пожелтевшей кожей. Добавила. - Скучно. Вот когда Егорку хоть на каникулы привозили, все веселее было. Хоть какая отдушина, а теперь, на недельку приехали вместе, и опять одна.
- Ма, ну, в самом деле! Ты что нас позоришь.
- …
- Коль! Ты что сидишь истуканом? Скажи что-нибудь. – Вера обратилась к мужу, уставившемуся в телевизор, - никуда от тебя твой футбол не денется.
- Нина Николаевна, в самом деле, зачем вам эта работа? – Муж, оторвавшись от телевизора, окинул взглядом потупившуюся тещу. – Ну, давайте уже к нам перебирайтесь, сколько говорить, квартира большая, всем места хватит. Вон, Егором занимайтесь, он только рад будет. Да и потом, в вашем возрасте, не дай Бог, чего случится, мы и знать не будем.
- Николай, ну что за манеры? Ты в курсе, что женщинам не принято напоминать об их возрасте? – Глаза Нины Николаевны озорно блеснули.
- Нина Николаевна, ну, я не знаю... У нас медицина хорошая.
- Нет, не поеду. Вся жизнь здесь прошла, все угол свой, да и Володя, кто за его могилкой присмотрит. Что зря говорить.
- Ну, я не знаю, Вера… - Николай развел руки.
- Вот, ты так всегда! Чуть что решить надо, все на меня, ты кроме работы, телевизора и компьютера вообще что-нибудь видишь? - Выпустив пар на мужа, обернулась к матери. – Мама, ну, давай я тебе путевку возьму, вон, у нас все пенсионеры живут в свое удовольствие, отдыхают, путешествуют. А?
- Да, что я там не видела.
- Ба-аб. Можно я эту с собой заберу? – Вмешался в разговор вошедший в зал Егор, показывая бабушке медаль в красной коробочке.
- Возьми, конечно. – Нина Николаевна, не вставая с кресла, подтянула к себе подросшего внука. Прижавшись к его груди, запустила руку в волосы склонившегося к ней Егора. Ладонью с подрагивающими пальцами взъерошила, затем пригладила его шевелюру. – Внуча моя.
- Егор, оставь бабушкины награды, – нервно вставила Вера.
- Ну, у нее еще есть, – и, обращаясь к бабушке, - да, баб.
- Бери, на что они мне нужны, а ты как глянешь, так меня вспоминать будешь, – бабушка не отпускала внука, наслаждаясь его близостью в преддверии расставания.
- Вдруг, на таможне не пропустят, потом проблем не оберешься... Не переживай, и так помнит, чуть что, так:  «А вот баба Нина, а вот у бабы Нины…»
Проводив детей, Нина Николаевна взгрустнула в одиночестве на кухне за вечерней чашкой чая. Идти развеяться к соседке не хотелось. Кот, чуя настроение хозяйки, потершись о ноги, запрыгнул на колени, заурчал, устроившись поудобнее.
- Ну, что, Сема, опять мы одни остались, – хозяйка погладила лохматого кота, в благодарность добавившего громкости своей песне.
Допив чай, посидела немного, вспоминая далекое детство, юность, молодость, комсомольскую стройку, комбинат, мужа ... Картины калейдоскопа насыщенной жизни, меняя друг друга, давили грустью ушедшего времени.
Ее современники - бескомпромиссные комсомольцы. Страх перед неизвестностью, который она делила с подружками в купе поезда, направляясь покорять Сибирь по комсомольской путевке. Партбилет. Как она тайком целовала заветную книжицу. Где это все? Все поменялось. Дочь, вот, уехала на ПМЖ с семьей за границу. Она, было, воспротивилась, да куда уж там. Избаловала. А что там? Соседи, к которым надо идти в гости со своим супом, или оставить деньги за гостевой визит. Нет, это не ее. Поздно меняться в ее возрасте, да и как без работы? Как жить, понимая, что никому не нужна. Деньги? Да, что в них? Может, она, получая хорошую ветеранскую пенсию, не зная нужды, как сказала в запале дочь, с жиру бесится. Нет, дочь, не с жиру. Просто я, ну, поколение наше - оно другое. Мы выросли такими потому, как были нужны стране, и живем, пока осознаем свою нужность и полезность. А как иначе? Слово было такое - «надо». А труд, он любой почетен. Это сейчас, хоть телевизор не включай, одни «бизнесмены» и «бизнесвумены», или еще, чего похлеще. А мы росли на фильмах «Девчата», «Весна на Заречной улице», «Целина»…, да, что там говорить. Любили по другому, чисто и бескорыстно. А как с Володей сошлись… . Комнатку дали, три шага в одну сторону, четыре - в другую. Всей мебели - кровать металлическая с никелированными фигурными спинками да старый стул Венский. У других и того не было. Сковороду с картошкой принесу из общей кухни, на стул поставлю, сядем с Володей на книжки, едим, а он одной рукой дно у стула придерживает, чтоб сковорода не провалилась. И жили. Все своим трудом, чужого не брали. А как иначе? Как жить в праздности? И учились, и работали. А какой комбинат (и ее ручками) отгрохали. Родила долгожданного ребеночка уже, когда в начальниках ходила. Ей тогда уж за тридцать было. Уж отчаялись, а Бог, вот, девочкой сподобил. Володя в дочке души не чаял, как Верочку любил, как любил! Вырастили, выучили. Уж на пенсии оба, а все на работу бежали. Володю совсем астма замучила, посоветовали климат сменить. Перебрались к дочке поближе, все бросили, переехали, да и тут не уберегла...
Отогнав нахлынувшие воспоминания, прибралась со стола, обратилась к трущемуся у ног коту.
- Сем, пошли спать, завтра на работу вставать рано.

***
- Нина Николаевна, а у вас образование есть? – Спросила Валентина, отпуская ей со склада участка бытовую химию для работы.
- Да, вроде, читать умею.
- Ну, я серьезно. Я диплом имею в виду. Директор сказал, чтоб я у всех копии собрала. Мы в СРО вступаем, ну, чтоб ремонтами заниматься, а там пятнадцать специалистов нужно. Я посмотрела - в вашей анкете написано «высшее», а вы не приносили.
- Валь, ну какой из меня теперь специалист?
- Да, это только для галочки. Положение такое, должно быть определенное количество, плюс кадры с профильным образованием. Не я же придумала.
- Хорошо, завтра принесу.
- Катя в отпуск с понедельника уходит. Контору мыть надо, а никто идти не хочет, может, вы на месяц согласитесь?
- Так, у меня химцех, не управлюсь, поди.
- С химцехом проще, я вам в помощь туда с турбинного цеха Андреевну дам, она не против.
- А что сама не хочет в АБК прибираться, там же рядом?
- Ну, я ж говорю - не хочет никто, хоть объявление давай.
- Ну, надо, значит - надо.

***
Небольшое предприятие (ООО), в которое устроилась Нина Николаевна, занималось оптовой торговлей, оказывало мелкие услуги промышленным предприятиям. Когда в крупной компании (АО) стали выводить непрофильный персонал в аутсорсинг, провели конкурс, и это ООО его выиграло. Около сорока человек хозяйственного отделения собрали в актовом зале. Директор АО представил руководителя этого предприятия и предупредил о сокращении всех, кто не пожелает в него перейти. Руководитель ООО Борис Иванович обещал всем сотрудникам, перешедшим к нему, сохранение размеров заработной платы. Кроме того, объяснил, что у него не будет жестких ставок по оплате труда. Обещал сдельную оплату, и желающие смогут заработать столько, сколько объемов работ осилят. Обещал сохранить социальные льготы и выплаты, организовать на участке пункт приема пищи для своих сотрудников. Большая часть, скорее из желания сохранить рабочее место, перешла в новое предприятие, часть сократилась. Взамен уволившихся приняли персонал, разместив объявление, вот тогда и появилась на участке Нина Николаевна. Крепкая пенсионерка пришла к мастеру Валентине на собеседование. Сказала, что в деньгах особо не нуждается, а вот руки по работе истомились. Валентина определила возрастную Нину Николаевну, ей уже было под семьдесят, в химцех, где работа была полегче.
Борис Иванович сдержал данное слово. На участке, оборудовали полноценную столовую, купив все необходимое. Из числа персонала уборщиц Надежда, ранее до выхода на пенсию работавшая поваром в солидном ресторане, согласилась вернуться к плите. Скалькулировали стоимость обеда, получился полноценный обед, в пересчете на продукты выходило 37 - 45 рублей в зависимости от меню. Из которых  25 рублей вычетались из зарплаты работников, остальное  - директор взял на себя. Поначалу некоторые продолжали приносить обед из дома, но уже через месяц все обедали в своей столовой. Искусная Надежда покорила всех своими обедами, да и стоимость обеда по сравнению со стоимостью обедов в столовой АО была в шесть раз дешевле. О качестве и говорить не приходилось. Желающие заработать уборщицы и работники зеленого хозяйства были приятно удивлены размерами заработной платы. Неутомимая Валентина с подачи директора обустроила на участке щит, куда вывешивались поздравления, новости, успехи и недочеты в работе персонала участка. Устроили нечто, вроде соревнований, вручали грамоты и ценные подарки победителям за труд. Знаменательные даты, дни рождения - все отмечали своим коллективом на участке. Работать стало интересно, и Нина Николаевна с радостью шла на работу, вспоминая былые времена.

***
Как-то на участке, где в обеденный перерыв собирались почти все сотрудники, Катя, убиравшая АБК (административно-бытовой комплекс), поведала о гневе главного бухгалтера АО.
До нее дошли сведения о размерах заработной платы уборщиц. Увидев цифры, главбух была до крайности возмущена. Пошла к директору с претензией о размерах вознаграждений уборщицам, на «ее», как она сказала, предприятии. Директор АО пояснил, что ООО – это другое предприятие, и размеры заработной платы они в праве устанавливать по своему усмотрению. На АО же есть штатное расписание и утвержденные ставки, о чем она не хуже него знает. Не добившись результатов от директора, Татьяна Игоревна, возвратившись, бросила в бешенстве бумаги на стол в бухгалтерии. Громогласно заявила: «Я не позволю на моем предприятии какой-то уборщице получать больше меня!».
Как следствие, начались проблемы с подписанием актов выполненных работ. Череда комиссий стала проверять качество выполнения, поскольку придраться было особенно не к чему, стали проверять целесообразность применяемых расценок. Борис Иванович собрал коллектив, пояснять ситуацию не требовалось. Сняли «подработки», приняли дополнительно несколько человек на освободившиеся объемы. Казалось, инцидент исчерпан, но неприязнь «конторских» АО осталась, и убирать АБК никто не хотел. Катя, святая душа, кроткая и безответная, убирала там, молча снося придирки и унижения.

***
Нина Николаевна пошла на хитрость. Приходила на работу к пяти часам утра, такой возможности Катя, имеющая маленького ребенка, не имела. Убирала сначала помещения второго этажа, где располагались кабинеты бухгалтерии, планового отдела. К началу рабочего дня она уже занималась техническими службами. Это не избавило ее от придирок. Каждый день ее вызывали на второй этаж. Прибрать разлитое в туалете мыло, протереть свежие пятна на дверях или мебели или еще чего.
За несколько дней до выхода Кати из отпуска Нине Николаевне на вахте не дали ключи от бухгалтерии, сославшись на распоряжение главного бухгалтера. Пошла убирать в других кабинетах. В 8.10 ее вызвали убирать в бухгалтерии. Нина Николаевна, начав с кабинета главбуха, спросила:
- Татьяна Игоревна, а почему ключи не оставили на вахте? Я бы прибралась, и вас не беспокоила.
- А вы, что ж, милочка, думали,  я позволю, кому попало копаться в моих документах? – Пронзая презрительным взглядом, добавила. - У меня, извините, времени нет, каждый вечер все в сейф складывать.
- Да, вы что такое говорите, Татьяна Игоревна! И в мыслях никогда не было.
- Не знаю, что там в ваших мыслях, но убирать будете при мне.
Нина Николаевна прибралась в кабинете под тяжелым взглядом главбуха, которая даже не сдвинулась места, когда она мыла пол у ее стола. Лишь брезгливо пожала ноги, откатившись немного на кресле от стола, давая возможность помыть под ним. На прощание добавила:
- Впредь прошу без напоминаний, в 8.10 на нашем этаже, начинать с моего кабинета. Вам все ясно?
Нина Николаевна выкатила тележку с инвентарем в коридор, закрыла дверь. Оглянувшись по сторонам, тайком сунула таблетку нитроглицерина под язык. Постояла минутку, ощущая трепещущее сердце, будто наводя порядок в тележке, украдкой оперлась на нее. Почувствовав облегчение, выдохнув, пошла, убирать дальше.
Часам к десяти, заканчивая уборку на этаже, зашла в последнее помещение, так получилось, в кабинет ОТиЗ.
- Что это вы нас не жалуете? – Спросила размалеванная девица за вторым столом у стены, размешивая сахар в чашке с чаем. – Мы тут уже полдничать собрались, а вы нам к столу будете тряпкой махать.
- Так полдник, вроде, к шестнадцати часам должен быть, – поправила Нина Николаевна.
- А у нас, бабуля, в это время полдник.
- Так, я подожду, может, позже зайти?
- Наташ, ну что ты пылишь? Пусть убирает, – вступилась светловолосая девушка за противоположным столом.
- Теперь уж что? Пусть убирает. - Махом руки согнала муху, севшую на приготовленный ею хлеб с маслом.- Вот, зараза! Мух еще понапустили.
Наташа, взяв нож, сгребла с хлеба часть сливочного масла, на котором сидела муха. Потянувшись через стол, брезгливо стряхнула подтаявшее масло с ножа на пол в проходе. Окинув взглядом уборщицу, указала на жирную кляксу масла кончиком ножа:
- Убери.

Через два дня вышла из отпуска Катя. Нина Николаевна передала ей инвентарь и пришла на участок.
- Уволиться я хочу, – увидев неподдельное удивление Вали, добавила, – устала, дай листок - заявление напишу.
- Нина Николаевна, да, вы что? Может, случилось чего? Может, заболели?
- Нет, ничего не случилось, отработала, видно, свое. – Вздохнув, глянула на Валю потухшим взглядом, добавила, - пора уж на покой.
- Может, передумаете? - Вале не хотелось расставаться с безотказной надежной работницей. За без малого два года совместной работы она полюбила эту бойкую пожилую женщину. В маленьком коллективе все были на виду. Нина Николаевна выделялась потаенной силой с озорным юношеским задором, который, никак не вязался с ее возрастом. В любой ситуации в разговоре она находила ответ или слова, вызывающие улыбку, поражая порой своей находчивостью.– А? Нина Николаевна?
Нина Николаевна была непреклонна.
Получив расчет, Нина Николаевна попрощалась.
- Ну, до свидания.
- Трудовую книжку, вот, вам новую завели.
- Да, зачем она мне нужна?
- Ну, как же? Вы же потеряли - вам новую завели, мало ли, может, пригодится.
- Ну, что ж, давай мою новую трудовую биографию.
- Может, передумаете, останетесь?..  Нина Николаевна?

***
Через два дня Валентине позвонила соседка Нины Николаевны.
- … У нас дверь на площадке металлическая общая. Степа, дед мой, пошел утром мусор выкинуть, а у нее дверь приоткрыта. Кликнул - тишина, зашли, а она в спальне на кровати лежит. Ручки сложила, будто спит, в квартире завсегда порядок у нее был, а тут, как чувствовала, все прибрала, сложила и преставилась…
На поминальном обеде в девять дней задержавшаяся дочь Нины Николаевны Вера попросила Валю зайти вечером.
Проводив Валю в зал, указала на стул за столом у стенки, забитой книгами. На столе лежало несколько альбомов с фотографиями, коробочки, папки, документы.
- Мама тепло о вас отзывалась, - начала Вера. - У меня через два дня самолет, я больше задерживаться не могу, а у нас здесь никого нет. Папа сильно болел, они сюда переехали. Последнее время уже ходить не мог, мама за ним долго ухаживала…, - промокнув слезы, продолжила. - Прилетать часто сюда я не могу. Вы не могли бы взять шефство над могилками моих родителей? Мы вам заплатим.
- Да не надо ничего, конечно, присмотрим, мы ее все любили.
- Фотографии, награды заберу. Остальное куда девать, ума не приложу, может, возьмете чего? Квартиру, все одно, продавать буду.
Валя увидела на столе рядом с коробочками новенькую зеленую трудовую книжку, переданную ею Нине Николаевне. Под ней была еще одна пухлая с вкладышем. Валя раскрыла ее. На первой страничке перьевой чернильной ручкой через дефис было добавлена буква «Н» к подчеркнутому образованию, «среднее», вписана профессия - «рабочая». … Последняя запись: «Переведена начальником производственно-технического отдела». На печати отдела кадров под записью об увольнении можно было разобрать: «Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР, трест…». Вкладыш был заполнен записями о поощрениях и наградах.
Валя забрала рыжего кота. Не раз, в последствии, ей приходилось ездить по звонку соседки, Нины Николаевны, забирать кота жавшегося к закрытой двери ушедшей хозяйки. Он безропотно отдавался в руки Валентины, молча прижимаясь к щеке, прятал свою мордочку у нее на шее стараясь скрыть выдававшие его тоску слезы. Когда квартиру купили, Семен зашел в открытую дверь своего жилища к переезжающим новоселам. Осмотрев комнаты, запрыгнул в свое любимое кресло, через минутку, проигнорировав блюдце с услужливо налитым молоком, вышел. Больше его там не видели.
Кот, вернувшись сам, прижился, став любимцем всего коллектива, в короткий срок извел всех мышей и крыс в помещениях участка.


 
Тюмень.
Ноябрь 2018.