Почему так? глава третья. повесть братья

Роза Салах
               
     Братья ждали незваных гостей из правления, вновь назначенного председателя колхоза Павлова Лукьяна, ареста – ни гостей, ни ареста. После угона со двора Бетки коровы и быка прошло два месяца. Уналче продолжала беспокоиться за своих сыновей, переживала за внука Орслана, внезапно заболевшего,  – отказывался от любимой пищи творога со сметаной, чая с мёдом. Пиканай сына решила показать фельдшеру, по пути зайти к своей крёстной матери, посоветоваться с ней, что же  случилось с маленьким Орсланом.   
-Мама, что же случилось с моим сыном? Почему так со мной распоряжается Бог, у меня отнял четверых  маленьких, грудных детей: двух дочерей и сыновей. Чем я перед Богом провинился? Мама, скажи мне, своему сыну, - через слёзы говорит мужчина, встал на колени перед иконой, молится, плачет. Слёзы сами идут, их не остановить!  Почему, почему я такой несчастливый? 
- Арслан, сынок, успокойся, не реви. Мне, твоей матери, тоже нелегко. Я переживаю за вас, за всех.   Скоро пасха, помолимся в роще, - успела сказать Уналче – перед окном появился старший сын Бетка, идёт, почти бежит к матери, Арслану-брату. – Ой, Господи! Что-то опять случилось? Не дай, Бог! Пиканай – сноха после утренней дойки коровы им в ведре молока оставила. Надо передать детям. Как теперь без молока? Бесстыжие!  Смотри ты на них! Ни стыда, ни совести! Угнали корову и быка! Надо же!
- Мама, Арслан! – закрывая за собой входную дверь, к родным людям обратился Бетка, - Я решил, пока меня не арестовали,  с утра отправиться к сестре Унавий в Шора–Баш. Денёк-другой побуду у них, успокоюсь. С собой возьму Лстий. Шарип по той дороге  на лошади, теперь колхозной, в соседнюю татарскую деревню по делам часто ездит.  Может, прихватит нас с Лстий, вчера он мне об этом сам сказал, предложил свои услуги.
- Съезди, Бетка, навести сестру Унавий – узнаешь, как дела у них. Лстий–то устанет, дорогу не выдержит. Как-никак двенадцать километров – для ребёнка немалое расстояние.  Если на лошади, конечно, это хорошо. Как Лиза-то чувствует после такого шума властей? Всё угнали! Бетка, забери-ка молока в ведре – вам оставили. Понеси. Хорошо, что пчёл оставили, не забрали. Ты улья-то вынес на огород? Лучше с Арсланом перенесите-ка к нам. Поставим их между яблонями, места хватит. Так лучше будет. Я прослежу. Может, не заметят, успела сказать Уналче – за окном опять раздался  стук.
- Есть кто дома? Арслана Вашего вызывают в правление колхоза. Дома что ли Арслан-то?               
- Что опять случилось? – за окном заметив Ларису, спросил  Арслан.
-Арслан, не беспокойся, Лукьян Павлович, председатель-то колхоза, тебя к себе вызывает, хочет с тобой посоветоваться насчёт сеялки, которую вчера вечером из Морков  в деревню привезли. Вроде бы тебе хотят вручить, чтобы ты на ней работал. Никто, кроме тебя, говорят, не справится с такой техникой, не сможет работать. Что сказать мне Лукьяну Павловичу?
- Приду через полчаса. Сын мой Орслан заболел. Дождусь Пиканая с сыном и приду. Так и передай Павлову Лукьяну.               
 - Бетка, гляди: Шарип, видно, к тебе бежит, на нём дорожная накидка, и кнут в руке. Конечно, к тебе. Лстий-то собрали в дорогу? Иди, поторопись, сынок! Сейчас и я выйду, провожу вас с Лстий в дорогу. Долго-то там не будьте, домой идите. Может, Шарип вас и обратно заберёт.
 - Лиза в дорогу всё приготовила.  В полотенце завернула гостинцев, - выходя из дома, рассказывает матери Бетка.  Оба направились  к Шарипу. Следом за матерью и братом на улицу вышел и Арслан. Видит: к дому подходит  Пиканай с маленьким Орсланом на руках. Арслан встретил дорогих ему людей прямо перед домом. Втроём присели на скамейку. Арслан нежно,  осторожно снял уснувшего на руках мамы сына, переложил его к себе на колени. Спросил шёпотом:
- Что сказала фельдшер?
- Смерила температуру – она невысокая,  дала какой-то порошок, вот он,-  достала из кармана пиджачка, показала мужу. 
- Давай уложим сына на кровать, ты посиди, приляг рядом с ним, а меня вызывают в правление колхоза, схожу. Не бойся! Лариса мне сказала, что из района привезли какую-то сеялку, шёпотом рассказывает Арслан жене. - Хотят, чтобы на ней я работал. Мама ушла к Бетке – Шарип по пути повезёт Бетку с Лстий в  Шора – Баш. 
   Правление колхоза «Киян энер» («Каменная речка») разместили на втором этаже двухэтажного дома. Лукьян, новый председатель колхоза, сидит за столом в отдельной, небольшой комнате. 
- Что ж, Арслан, о вступлении в колхоз заявление будешь писать? – председатель Арслана спросил прямо с порога.
- Для этого меня сюда вызвал? – открыто глядя в глаза Павлова Лукьяна, поинтересовался Арслан. – Писать пока не буду. Что от меня тебе надо?
- Ладно, Арслан. Мы с тобой как-никак дальние родственники, я к тебе с просьбой: помоги колхозу с посевной  кампанией.  Сеялку из района прислали, кроме тебя, мало кто в ней разберётся. Сеялку возить будут твои же лошади – ты их, надеюсь, в конюшне узнаешь. А жернова свои ты можешь  забрать. Тогда мы погорячились.  Вот ещё что. Твою жену Пиканай хотим назначить в колхозе бригадиром. Ты, Арслан, в Усурте для себя нашёл  грамотную жену. Сколько классов она закончила? - Четыре класса.
- Сам видел, как она работает на счётах, людям всякие заявления помогает писать. Люди-то хвалят её, говорят, что жена Арслана Пиканай и читать умеет, разбирается в разных бухгалтерских бумагах. Моей дочери вот на днях жена твоя на своих пальцах показала таблицу умножения. Откуда она такая умная? Понимаешь? Дочь-то моя учится в третьем классе. Считает как-то, поняла ведь, сумела твоя жена объяснить ей таблицу умножения на пальцах. Как? 
- Нет, Лукьян! Пока жена моя Пиканай дома с ребёнком будет сидеть. Об этом потом поговорим. Сначала свою сеялку покажи мне. Смогу ли, разберусь ли в ней?
  Так Арслан без заявления о вступлении в колхоз сел за сеялку, которую в поле тянули две его, собственные лошади.  Началась посевная, затем уход, забота о новом, коллективном урожае.  Для Уналче,  матери братьев, их жён работы хватало и на огороде, и по уходу за домашней скотиной.  Маленький Орслан не поправлялся – не помогало лекарство,  порошок, назначенный фельдшером, ни чай с мёдом, малиной, ни тёпленькое молоко. Из Шор-Уньжи приезжала Анисия Александровна, фельдшер. Здоровье мальчика с каждым днём ухудшалось.  Арслан  и Пиканай, Уналче по очереди от постели ребёнка не отходили ни на минуту.
- Орслан у нас с тобой по счёту – пятый ребёнок, ему скоро исполнится пять лет. Красивый мальчишка! Все так говорят. Все! Арслан, он очень  похож на тебя, очень! Глаза, нос, подбородок, волосы,… – всё твоё! Неужели и этого ребёнка мы с тобой потеряем? – безостановочно говорит, причитает Пиканай. Сама плачет, вытирает углом фартука слёзы  мать, жена, умная, красивая женщина. -  Остальные наши дети умерли сразу, как родились. Никто не смог их спасти. Почему так, Арслан? Чем я, мы с тобой перед Богом провинились?? Чем? Сглазили?  Может быть!   Киямат аве ( крёстная мать) мне объяснила, почему. Потом я тебе, Арслан, расскажу. Потом! Есть у нас с тобой недоброжелатели. Есть! Есть завистники! Злые завистники! Завидуют мне! Завидуют тебе! Пятый по счёту ребёнок наш из жизни уходит. Пятый! Почему так? Почему?