Последний грош

Дан Берг
                И. Штейнберг
               
               12. Последний грош
               
                Перевод: Дан Берг



Велика любовь народа Израиля к Святой Земле и вечной столице ее. Как львы дрались герои, защищая Иерусалим от нашествия врагов. Один воин обращал в бегство целую вражескую армию, преследовал ее и повергал в прах. А если погибал боец, то тысячу неприятельских солдат уводил с собой в могилу.

Но множились полчища захватчиков, и потому все меньше оставалось живых героев. И когда пал последний ратоборец, жители Иерусалима закрыли ворота святого города, предпочтя голодную смерть изгнанию.

Иной была воля Бога. Он высоко чтил мужество защитников города, но наслал кару на израильтян за тяжкие грехи на их совести. Потому Господь отдал на милость врага грешных избранников и этим обрек их на утрату родины. Но не оставил Бог народ Израиля своим покровительством и берег от гибели.

Потянулись на чужбину вереницы понурых изгнанников. У входа в Бейт-Лехем, у гробницы праматери Рахели, путники пали ниц, целовали камни на могиле и неуемно плакали. Горестные вопли сынов Израиля разверзли землю, и праматерь восстала из мертвых.

Рахель зарыдала безутешно, скорбя о несчастной судьбе потомков. Неизмеримо велико было горе ее, и из глаз потекли слезы столь обильные, что образовали подобные рекам потоки, и те устремились в Мертвое море, и оно вздыбилось сердитыми волнами, и грозило выйти из берегов и затопить все вокруг.

Тут расступились тучи, и из-за темных горных вершин раздался глас Божий: “Рахель, останови рыдания, дабы не погубить под водой Святую Землю, назначенную мною сынам твоим. Еще вернутся они в страну отцов!”

Рахель подчинилась воле Всевышнего, призвала к себе главу колена Беньямина и приказала: “Ступай в город Шхем. Там, у ворот города, увидишь фисташковое дерево. Под ним закопаны наши семейные сокровища. Средь них найдешь полный волшебных золотых монет мешок. Немедля неси его сюда!”

С неба спустилась туча, подставила крыло посланцу Рахели, тот уселся на него верхом, и ветер мигом домчал небесного всадника к фисташковому дереву. Гонец откопал клад и доставил его Рахели. Она собрала вокруг себя дорогих ее сердцу изгнанников и поделила монеты. И вот чудо! У каждого в руках оказался мешок, и в нем столько же золота, сколько было в мешке из сокровищницы у ворот Шхема!

Рахель простерла руки к сынам своим и напутствовала их такими словами: “Вы вступите на чужбину, и она не полюбит вас, ибо она мачеха вам. За хороший труд мачеха похвалит: “верные рабы”, за труд вполсилы взыщет: “лентяи”. Ум ваш назовет хитростью, а ошибку – злоумышлением. У каждого в мешке волшебное золото. Кто задумает причинить вам вред – покажите ему, как сияют на солнце монеты, и блеск этот умиротворит лиходея!”

“Мать! Доколе нам пребывать в изгнании?” – возопили сыны Израиля. “Истрачен будет последний грош из мешка – и это знак, что пришло время возвращаться на землю отцов!” – отвечала праматерь Рахель.

Народ Израиля пришел в Вавилон, в Персию, в иные страны. Везде насмехались над ним. Срамили труд его, проклинали ум его. Но всякий раз, как иудей околдует врага блеском волшебных монет – уймется злоба гонителя.

Текли столетия, и во всех концах земли, где селился бездомный народ – везде он трудился, придумывал, изобретал. Пустыни орошал, железные дороги строил, дома возводил, людей лечил, книги сочинял – не перечесть всего. И за что бы ни брался – во всем преуспевал, а преуспевая – богател, а богатея – становился сильнее. Но чужбина-мачеха не любила пасынка своего.

Богатство бережет от козней недругов. Поэтому, чем больше золота наживал своим трудом народ Израиля, тем крепче стоял на ногах, и тем меньше нуждался в волшебной силе монет в мешке, и тратил их без опаски. Вот почему худел мешок израильтянина. Худел, но не опустошался, ибо последний грош не исчезал!

Пусть силен стал Израиль, живя средь других народов, но кто знает, что новый день родит? Всегда может пригодиться волшебная монетка из мешка, и потому позаботилась праматерь Рахель, чтоб последний грош сам не ушел.

Выходит, никогда не станет порожним мешок, и не вернется из изгнания израильский народ?

Вернется, дорогие девочки и мальчики! Если сам захочет. Если решится и выбросит последний грош!



Полностью сборник сказок И. Штейнберга опубликован здесь:

http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-ishtejnberg/

и здесь:

http://port-folio.us/  архив, январь 2018, выпуск  253