Песня

Александра Привина
                Песня
                ---------
Когда Коля, теперь уже Николай Петрович впервые услышал эту песню, то не мог сдержать улыбки. Каждый куплет был как будто списан с разных периодов его жизни:
Помнишь, мама моя, как девчонку чужую
Я привел тебе в дочки, тебя не спросив?
Строго глянула ты на жену молодую
И заплакала вдруг, нас поздравить забыв…
Он воспитывался в академической семье. И мама, его добрая и ласковая мама, которую он так любил с младенческих лет, постепенно превращалась в истинного сноба. Почему-то Коле особенно не нравилось как она стала одеваться-вычурно и чтобы все выглядело богаче, вернее дороже чем у других. Отец подшучивал над ней, а она только поджимала губы.
Он уже взрослый мужчина, отец умер, они с мамой живут вдвоем и мама начала усиленные поиски "подходящей" для него партии. А он неожиданно влюбился, влюбился в девушку, которая, как он был уверен, просто по своему происхождению, не вызовет одобрения его матери. Поэтому он решил, что сначала они распишутся, а потом уже предстанут перед грозными очами матери в статусе мужа и жены. И все произошло как в песне, сначала мама пустила слезу, а только потом сквозь зубы процедила поздравление.
Они начали жить втроем, он удивлялся такту своей молодой жены. Именно благодаря ей, ситуация второго куплета песни сошла "на нет":
Я ее согревал и теплом и заботой,
Не тебя, а ее я хозяйкою звал.
Я ее целовал, уходя на работу,
А тебя, как всегда, целовать забывал.
С шутками и прибаутками его любимая Анечка брала за руку свекровь, подводила к нему и они по очереди подставляли ему для поцелуя щечки. Да и бытующее мнение, что двум хозяйкам не ужиться на одной кухне, быстро развеялось-две его любимые женщины прекрасно вместе уживались. И Николай с радостью замечал как мама становится прежней-доброй, ласковой и отзывчивой. И что интересно-как это отразилось на ее манере одеваться. Позже она говорила, что поводом к этому послужила одна фраза Ани, сказанная как бы между прочим-"Как говорят англичане, -произнесла жена-"лучшая одежда-это та, которая незаметна". А когда родилась дочь, то лучшей бабушки и не сыскать. Почему-то запомнился еще один эпизод, когда он услышал как одна из маминых бывших приятельниц говорила, желая подчеркнуть, что Аня ему не пара:
-"У Коли и квартира, и машина, и дача, а что есть у нее?".
И с удовольствием услышал ответ мамы:"А она полюбила его не за то, что у него есть, а за то, что он есть. Есть такой, какой ей дорог и близок".
А уж третий куплет-это точная копия их жизни:
Если ссорились мы, ты ее защищала,
Упрекала меня, что неправ я во всем.
Наш семейный покой, как могла, сохраняла,
Как всегда, позабыв о покое своем….
Серьезных ссор не было, но в какой семье не бывает разногласий, и всегда мама принимала сторону Ани. Они очень подружились, это было искренне, казалось, что им даже не надо общаться при помощи слов, одна мгновенно понимала даже намеки другой. Коля не всегда понимал их, их мнений, их суждений. Например, когда они все вместе обсуждали эту песню, то их мнения по поводу последнего 4-го куплета разошлись:
Может быть, мы бы с ней и расстались, не знаю,
Только руки твои ту беду отвели.
Так спасибо ж тебе, что хранишь ты, родная,
То, что с нею вдвоем мы б сберечь не смогли…
Николай считал, что эта пара всё-таки рассталась и в качестве доказательства приводил слова:"...мы сберечь не смогли..." А Аня и мама были с ним не согласны. Но им почему-то не хотелось "раскладывать по полочкам" то, что они чувствовали. Он и не настаивал, он знал, что они с женой, несмотря на размолвки, от которых никто не застрахован, никогда не расстанутся и считал, что в определенной степени это заслуга мамы.
И каждый день Коля благодарил Бога за то, что не прошел мимо этой с первого взгляда неприметной девушки. Когда они познакомились, он часто вспоминал слова бабушки, что жениться и создать семью-это не одно и тоже. А у них была Семья, Семья с большой буквы.
А песня им полюбилась, они часто пели ее, познакомились и с другими произведениями автора этих строк-Николаем Доризо. И почти в каждом стихотворении находили что-то, хоть одно предложение, которое тесно переплеталось с их жизнью. А позже неутомимой Ане пришла в голову мысль-организовать вместе с друзьями домашний театр на основе стихотворений этого автора. Они увлеклись, сами писали сценарии, сами выступали в роли и актеров, и критиков, и зрителей. Сами шили костюмы и делали декорации. Их театр прославился на весь район, от желающих принять участие в работе театра не было отбоя. Жизнь била ключом. И всем было так интересно.