отрывок из повести По следам Робинзона

Валерий Захаров 39
 

http://www.proza.ru/2016/10/13/2144
Откровения капитана Майка

Капитан Майк был человек средних лет, с бравой выправкой и красным носом. Он не заставил себя долго упрашивать, и вскоре мы ещё раз скрепили наш союз, выпив по стакану вина, который действительно оказался отличного качества. Совершенно случайно разговор зашёл о вине, и капитан Майк оказался знатоком этого вопроса. Он поведал нам о напитках, опробованных им в различных странах, погрузился в тонкости потребления текилы, изготавливаемой из листьев голубой агавы, вспомнил о напитке индейцев, получаемом из плодов африканского дерева, после которого у человека слабеют руки и ноги, но обостряется слух и зрение. Особое место в рассказе заняли фантасгармонические европейские коктейли, после которых в голове ещё долго шумела буря.
Капитан дал достойную отметку ямайскому рому, за его способность согревать организм в холодные вахтенные ночи в высоких широтах, и водке, которой его угощали русские моряки. Что же касается вин, то капитан предпочитал  итальянские, французские и португальские напитки, особенно красные вина.
- Вероятно вы думаете, что красные вина изготавливаются из красного винограда, а белые – из белого? – капитан обвел нас лукавым взглядом старого пьяницы.- Друзья мои!- продолжал он. -   Да будет вам известно, что красные вина готовятся из неочищенного от кожицы винограда, вместе с гребнями. Так виноделы называют к которым крепятся ягоды.
- Так чем же хороши красные вина? – спросил Роджер.
- Да  тем и хороши, что в них есть душа плода, из которого оно готовится. Аромат, цвет, вкус- это просто фантастика! А лечебные свойства? Выпейте при самой жестокой простуде бокал горячего вина, проспитесь, пропотейте, и вы здоровы! Да что там простуда! Красным вином лечат воспаление мозга, хандру, и много чего!А благословенный портвейн? Это же вино Порто, то есть португальское. Виноградники выращиваются в долине реки Дору, на склонах крутых холмов. Это вино купируется, то есть смешивается с разными сортами вин, и созревание купажа искусственно прекращается путём введения спирта. Это поистине волшебный напиток!
- Да вы просто поэт, мой друг- заметил Роджер. -   Почему бы вам не заняться виноделием?
- Если бы не море, без которого я не могу жить, то, без всякого сомнения я занялся бы этим благородным делом! Ведь вино упоминается в библии! Знаете ли вы, что вино -   это естественное состояние виноградного сока, его брали с собой все путешественники для утоления жажды, и даже сам Иисус принимал его!
 Короче говоря, капитан Майк был осведомлённым и бывалым человеком, прошедшим через огонь, воду, и ревущие сороковые широты, и проспиртованным настолько, что казалось, из него самого можно готовить крепкую настойку.