Илвеска начало пути

Лилия Крошнина 2
(илвес с карельского языка переводится как рысь)

В северной Карелии протекает неширокая речка, она отличается своим довольно прямым и коротким руслом и имя у этой речки примечательное - "Илвесёки", то есть рысь-река. В названии этом зафиксирована память о девушке, живущей в давние времена и носящей имя "Илвес" , "Илвеска".
Ранее я посвящала ей стихотворение:
,,,
«КонькИ с уголОчками» уши у рыси,
Слышит бег зайца и шорохи мыши.
Мехом с «пестрИною» густо покрыта.
В тёмных лесах надёжно сокрыта,
Взгляд её зоркий, остро пронзает,
Всё в лесу видит, всё замечает.
Рысь - это тайна, тень и безмолвие,
Призрак ночной и быстрая молния.
Рысь – одиночка, себя не проявит,
Тихо уйдёт и следов не оставит!
Хитра, осторожна, кошачьей породы.
Она как свобода, краса всей природы!
,,,
Отрывок из рассказа "Илвеска - начало пути".

Ночь ясно-дымчатая наступала с востока. От скрытой луны в лёгких прозрачно-узорчатых облаках воздух серебрился, неярким светом наполняя поляну и каменную гряду. Плотной стеной лес окружал это небольшое открытое пространство, пряча в низинке небольшую ламбушку.
Илвеска прижалась к тёплому боку Рыски. Они лежали на гряде, между двух каменных плит. Запах подстилки из хвойных веток пахнул смолянистой горечью. Рыска морщила нос, смешно двигая усами. Сверху была видна петля реки с заводью, на берегу которой стояли кочи. От заводи по склону вверх были проложены широкие мостки, которые упирались в широкие ворота крепкой и высокой городьбы. Илвеска с обидой подумала:
- Ну почему отец и братья так пекутся о ней, она уже не мала, сама с умом, и может себя защитить.
Рыска повернула к ней мырку, в глазах мелькнули насмешливые искорки. Она фыркнула тихо, потянула носом и осмотрела округу и улыбнулась.
- И не смейся, ты тоже туда же. Да, я уже взрослая, и хочу увидеть Полночное море. Я найду дорогу к нему и ты мне в этом поможешь.
Рыска прошептала «мыре, мыре». Ильвеска хохотнула, передразнивая её. Она вдруг вспомнила разговор с отцом о их роде, о медведе, который является их первопредком, о земле на которой они жили.
Она вспомнила рассказы деда из рода "Илвес" о её матери, которая рано покинула этот мир. Она её даже не могла вспомнить. Мать тоже была из рода рысей, потому и дала своей самой младшей дочери имя Илвеска, согласно их языку. А брат на обряд посвящения подарил ей маленькую рысь и она назвала её Рыска. Так звучало это имя по отцовскому венскому (русскому) языку.
Вот уже два года как они вместе. Илвеска понимает Рыску и перенимает все её движения, она учится видеть и замечать, замирать, становясь невидимой при опасности или во время охоты. Рыска тоже понимает Илвеску и учит её всем повадкам хитрой, осторожной и независимой рыси.

Картинка из интернета