Комсомольцы в животноводстве. 1959 год

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Комсомольцы колхоза имени Чапаева. Фото из архива Нины Антоновны Будковой-Стрельниковой. Иллюстрация из книги В. Пузикова о комсомоле.

***

Шефство комсомола над животноводством.

20 марта 1959 года в районном Доме культуры состоялся V пленум Благодарненского районного комитета комсомола.

С докладом «Решения XXI съезда КПСС и задачи районной   комсомольской организации» выступила секретарь райкома партии Вилла Родионовна Голландцева. Она рассказала о грандиозных задачах, которые наметил съезд, и о большом патриотическом подъёме, охватившем советских людей, стремящихся досрочно  выполнить семилетку.

В. Р. Голландцева: «…Большое внимание XXI съезд уделил подрастающему поколению, работе Ленинского комсомола. В решениях съезда сформулированы задачи дальнейшего участия комсомола, советской молодежи в коммунистическом строительстве, в осуществлении семилетнего плана.

Первые   месяцы  1959 года показали, что  комсомольцы и молодёжь Благодарненского района проникнуты чувством высокого долга за выполнение обязательств, взятых на районном комсомольском активе. Хороших результатов добились молодые доярки Галина Плаксина и Мария Запорожец, успешно трудятся чабанские бригады И. Андрющенко, А. Тикотина, В. Коваленко и Г. Ревы, которые получили свыше 120 ягнят на 100 овцематок.

Но наряду с успехами в работе комсомольских организаций района имеется ряд существенных недостатков, которые мешают выполнению молодёжью высоких обязательств, данных перед Родиной. Всё это происходит потому, что комсомольский актив, секретари комсомольских организаций, члены комитетов ещё не чувствуют большой ответственности за свои участки работы». [45]

Далее В. Р. Голландцева поставила задачи, над выполнением которых должны трудиться комсомольцы  Благодарненского района. Затем развернулись прения. Первым выступил председатель культурно-массовой комиссии РК ВЛКСМ тов. Смирнов. Он  остановился на пропаганде решений XXI съезда среди комсомольцев и молодёжи, на работе агитаторов. В этом отношении культмассовые комиссии и лекторские группы в нашем районе сделали ещё очень мало. Плохо обслуживаются животноводы концертами, кинопередвижками, лекциями.

На пленуме выступил комсомолец Лисов Петр Герасимович (мой двоюродный дядя – автор) из села Александрии: «…В колхозе «Первое мая» созданы 4 комсомольско-молодёжных МТФ и одна СТФ. Много комсомольцев трудится на птичниках, в чабанских бригадах. Молодые животноводы добились за первые месяцы 1959 года хороших результатов. Доярка Иванова получила 460 кг молока на фуражную корову, птичница Сорокина – по 19 яиц, свинарка Сигитова – по 8 поросят.

 Молодёжь колхоза решила вырастить на дому 18 тысяч утят. Недавно была получена первая партия. Комсомольцы И. Кутенёв и другие взяли по 60 утят, а Н. Переверзев думает вырастить их 300. В настоящее время идёт подготовка к закладке яиц в колхозный инкубатор, где так¬же работают комсомольцы». [45]

На трибуне чабан  колхоза имени Чапаева А. Шумейко: «…В отарах нашей сельхозартели подходит к концу зимнее ягнение овец. Немалое участие приняли в нём и молодые колхозники, которые работали сакманщиками. Благодаря упорному труду чабанских бригад в среднем по колхозу получено свыше 120 ягнят на сотню овцематок. В адрес нашей сельхозартели поступали неоднократно критические замечания о том, что у нас низкая яйценоскость уток. Дело в том, что птицу плохо кормили, нерегулярно давали ей воду. В настоящее время положение улучшилось, но в этом заслуга правления и партийной организации колхоза. Комитет комсомола оказался в стороне от этого важного дела, не вникал в работу утководческой фермы». [45]

Секретарь комитета ВЛКСМ Серафимовского зерносовхоза П. Наретя рассказал о том, что недавно состоялось общее комсомольское собрание совхоза, где намечен ряд мероприятий по улучшению работы комсомольской организации. Молодёжь будет выращивать кукурузу. Звеньевой тов. Куприков на площади 161 гектар обязался получить по 35 центнеров зерна, по 250 центнеров силосной массы, а тов. Данильченко по 35 центнеров зерна и по 300 центнеров зелёной массы.

В совхозе две молочнотоварных фермы борются за звание бригад коммунистического труда. Коллективы ферм трудятся хорошо. Однако руководство совхоза не создало для них надлежащих условий. На МТФ № 3 люди ютятся в плохом помещении. На фермах допускаются нарушения зоотехнических правил, на одной из них допущен бруцеллёз. Много коров абортировалось, этим нанесён большой ущерб совхозу. И, несмотря на всё это, люди трудятся с одной мечтой – сдержать слово данное Родине.

Затем выступил секретарь комсомольской организации Кучерлинского овцесовхоза Николай Яковлев. Он сказал, что молодёжь совхоза старается принимать активное участие в разрешении задач, поставленных семилетним планом. Около 40 человек комсомольцев и молодых рабочих трудятся в чабанских бригадах, где проводится зимний окот овец. Комсомольско-молодёжные звенья по выращиванию кукурузы взяли на себя высокие обязательства. Например, звеньевые В. Хмызенко и А. Семёнов дали слово вырастить по 30 центнеров кукурузы в зерне и по 250 центнеров зелёной массы.

На комсомольском собрании было решено вырастить на дому по 50 утят. Уже собрано силами молодёжи около 700 утиных яиц. Однако собственный инкубатор в совхозе ещё не пущен в эксплуатацию. Очень низка в совхозе яйценоскость уток. Рабочий, поставленный на эту ферму, не справляется со свои¬ми обязанностями.

- Я неоднократно обращался в дирекцию, - говорил Яковлев, - с просьбой послать на утководческую ферму молодёжь, но до последнего времени ничего не добился.

Работник Мирненской конторы глубокого бурения тов. Нырко в своём выступлении заявил, что районный комитет ВЛКСМ не обращает внимания на комсомольцев нефтеразведки, не помогает им в налаживании работы.

В прениях выступили также: Ю. Пилипенко – учащийся СШ № 6; П. Орлов – бригадир ученической бригады Кучерлинской СШ № 9; Е. Белов – председатель районного совета союза спортивных обществ и организаций; Н. П. Крюков – первый секретарь Благодарненского райкома комсомола.

Пленум постановил:
«…1. Горячо одобрить решения XXI съезда КПСС, раз¬вернуть широкое   изучение его материалов.

2. Произвести в 1959 году силами комсомольцев и молодёжи 13 600 тонн молока, получить на фуражную корову 2 500 килограммов, вырастить 800 тысяч уток, послать на работу в утководство 250-300 человек комсомольцев и молодёжи, построить 10 помещений для выращивания уток, откормить и сдать государству 30 тысяч голов свиней, получить по 120 ягнят на сто овцематок в комсомольско-молодёжных чабанских бригадах, вырастить 75 тысяч голов ягнят, настричь по 5 килограммов шерсти с овцы.

3. Послать на работу в жи¬вотноводство не менее 500 человек комсомольцев и молодёжи, из них 200 человек в овцеводство.

4. Объявить ударный декадник по завершению вывозки на поля местных удобрений с 25 марта по 5  апреля.

5. Получить на участках комсомольско-молодёжных звеньев по 30   центнеров зерна кукурузы и 250 центнеров зелёной массы». [45]

Таким образом, комсомольцы Благодарненского района приняли на себя большие, ответственные обязательства по участию в выполнении семилетнего плана страны.

***

5 апреля 1959 года комсомольская организация «Райпотребсоюза» обратилась ко всем комсомольцам и молодежи Благодарненского района с призывом принять участие в благоустройстве сел и хуторов.

Из обращения: «…Мы, комсомольцы Благодарненского райпотребсоюза, берем на себя следующие обязательства: Каждому комсомольцу посадить и вырастить около своего дома не менее 5 деревьев. Озеленить улицу Советскую от раймага до здания бывшего мельуправления.

Привести в порядок газоны у магазинов и около конторы РПС, посадить на них кустарники, деревья, цветы. Озеленить площадь у стадиона. Призываем всех комсомольцев и молодежь района последовать нашему примеру, принять активное участие в благоустройстве сел». [45]

В начале апреля 1959 года в районе был создан Оргкомитет по проведению 3-го фестиваля молодежи. Было принято решение: 2-3 мая провести фестиваль молодежи района под девизом: «Работать, учиться и жить по коммунистически!»

Оргкомитет возглавил первый секретарь райкома комсомола Н. Крюков.

***

Комсомольцы МТФ № 6 колхоза «Красная Звезда»

Самым трудным в работе животноводов является завершение зимовки. В марте-апреле заканчиваются заготовленные с прошлого года корма, а молодая травка еще не выросла. Скот ослаблен, на базах грязи по брюхо животным. А коллективу комсомольско-молодёжной молочно-товарной фермы № 6 колхоза «Красная звезда» надо давать продукцию, перевыполнять планы по надоям молока, получению привесов и выходу молодняка.

В начале апреля 1959 года инструктор Благодарненского райкома комсомола Иван Дмитриевич Афанасенко побывал в молодежном коллективе, где провел комсомольское собрание, выслушал справедливые требования комсомольцев и молодежи о необходимости улучшения условий труда на производстве.

- Наше правление, - жаловались комсомольцы, - забыло мудрую пословицу: «…У коровы молоко на языке». На ферме плохо соблюдается рацион кормов. Кроме силоса и соломы молочное стадо ничего не получает. В помещениях гуляют сквозняки. Плохо обстоит дело и с соблюдением санитарных условий. Всё это отрицательно сказывается на удоях, которыми раньше славился наш колхоз на весь край.

Недостатки на ферме И. Афанасенко отразил в отчете о командировке: «…Комсомольцы и молодёжь могли бы сделать многое, если бы труд на ферме был механизирован. Уже много месяцев прошло с тех пор, как началось строительство подвесной дороги, но конца его не видно. Поэтому много ручного труда и времени уходит на очистку помещений от навоза и поднос кормов. На ферме часто не бывает питьевой воды.

Правление и партийная организация не проявляют заботы и о создании культурно-бытовых условий работникам фермы. Колхоз получает миллионные доходы, а для фермы не построен даже красный уголок, где молодёжь могла бы провести свой культурный досуг.

Недалеко от фермы расположен хутор Ново-Садовый. Там имеется бригадный клуб. Но он не является местом культурного отдыха молодёжи. В клубе земляной пол, который вот уже около года ни разу не смазывался. Поэтому в нём всегда грязно и неуютно. Единственным мероприятием здесь является показ кинофильмов, но и они демонстрируются почему-то в раннее время, когда молодёжь занята работой на ферме.

Весь советский народ сейчас живёт идеями XXI съезда Коммунистической партии Советского Союза. Но на 6-й ферме материалы съезда до сих пор мало знакомы её труженикам. До настоящего времени здесь прочитана всего одна лекция». [45]

На собрании комсомольцы фермы единогласно одобрили постановление: «…Как боевую программу воспринимаем мы решения XXI съезда КПСС. Единодушно постановляем: весь свой комсомольский задор отдать делу выполнения своих социалистических обязательств, принятых на первый год семилетки. Все усилия приложим, чтобы сдержать своё комсомольское слово». [45]

Владимир Пузиков
Октябрь 2018 г.