Отпустила

Светлана Зимина 2
Какая у нас бабка дура, такая сентиментальная идиотка просто. Дед помогает мне ловить мышей, а она их отпускает.

Вот и сегодня, она пекла блины, слышит а в столе мойки кто-то возится, заглянула, а там маленький мышонок попался в дедову ловушку, задыхается. Она ему и говорит, - потерпи, я тебя сейчас вызволю, - а сама в комнату пошла и говорит деду:

- Я, блины буду печь, надо дверь в комнату прикрыть, а то щас все в комнату пойдет.

- Ну, и что, пусть.

- Ну, как, зачем? Надо закрыть.


Дверь прикрыла, чтобы деду с дивана ничего не было видно, надела огородные перчатки, взяла мышеловку и понесла ее во двор к сараю, там и выпустила мышонка. Он на землю плюхнулся, глотнул воздуха и пустился наутек, а она давай причитать:

- Ой, какой он маленький, серенький. Разве он виноват что мышонком родился, ведь и ему надо жить. На улице похолодало, вот он и перебрался из огорода в дом, тут ему и хлебушек, и сыр, и морковка с картошкой. Все жить хотят. А что плохого он сделал? Ничего. Вон его даже Пушок поймал и опять отпустил, и потом все на кухне под стулом лежал его охранял, подружились они значит.

Ведь они как решили, что в этом доме люди хорошие живут, они всех жалеют, никого не обижают, ну и мы к ним под бочек, а, на самом деле вон что вышло. Ведь они купили ловушку "супек кот" называется и устроили на них охоту.

Это все дед. Бабка-то она жалостливая, она даже сухарик на ниточку привязала, на холодильнике лежит.

Господи, ну что за жизнь, а ?