3. МОХ

Владимир Нестеренко
            
Тайга без мха – что море  без воды. Вода – дом  рыбам и китам, мох – дом грибам и ягодам. Вода даёт жизнь подводному лесу – водорослям, мох – деревьям.
Когда-то  очень давно  на месте  Тоджинской тайги  лежали голые камни. Но проходили дожди, пригревало солнце, и на камнях  стали появляться лишайники  и мхи. Они впитывали в себя влагу, сохраняли, накапливали. В россыпях стало влажно. Ветер занёс сюда семена трав, кустарников, деревьев. Они набухли, проросли и превратились в высокие травы, колючие и ажурные  кустарники,   ветвистые деревья.
Мох рос  и отмирал, снова  рос,  и вот уже  целая постель. Наступишь – нога по колено проваливается. Перина и перина, идти трудно.
Зато как  хорошо на нём чувствует себя брусника, черника, клюква. Запустил  ягодник свои корешки в мох, пьёт  влагу, наливает соком  рубиновые ягоды. Глянешь и – ахнешь! Будто  заря небесная на землю опустилась – всё  усыпано брусникой. Лесник  Степан знает мшистые, поросшие брусникой косогоры.  Приходит осенним погожим днём и за несколько часов гребком  бочку брусники набирает. Увозит на лошади домой и зимой чаёк с царь-ягодой попивает, кисели варит, пироги  стряпает.
Однажды обратились к Степану школьники и попросили показать  брусничные места, чтобы заготовить её для дома престарелых. Степан привел их на те косогоры, сказал:
– Берите, ребята,  брусничку. Её тут всем хватит.  Наберёте, а отвезти в село ягоду – помогу.
В тот  год много таёжного дара на столы престарелым людям попало, да в аптеку перекочевало. Приходят  люди - покупают, отвары, настойки делают из  таёжной  ягоды и  таёжных трав, пьют, лечатся.
Есть и другие  обязанности у  мха. В тайге он –  что твой холодильник в квартире.
Поехали мы  однажды со Степаном  в разгаре лета проведать, как  живёт-поживает тайга. Не напал ли хвойный шелкопряд на кедр и лиственницу, на сосну и  ель? Лето жаркое стояло, сухое, того  и гляди, этот  злой враг леса объявится. Тогда скорая помощь понадобится.
В жаркий день так и хочется холодненького кваску  выпить. А где  его охладишь, если в тайге  холодильники не работают.
Степан улыбается и говорит:
– Попьёшь кваску у меня, не беспокойся. Да такого, что  зубы  заломит!
Степан загадочный для меня человек. Едем – молчит, сидим у костра – молчит: будто о  тайге он ничего не знает, но стоит спросить его что-нибудь о таёжной  жизни – тут же даст интересный ответ. И снова молчит. Ещё спросишь, ещё ответит. Просто он молчун.
Налил  лесник кваса во  фляжку, прицепил за ремешок к седлу, и мы поехали.
Я молчу. В  душе усмехаюсь: «Как же  будет квасок холодный? Лето, жара»… А он едет себе верхом и едет. Я за ним в седле качаюсь, от веток сторонюсь.
Тайга  огромная, можно бесконечно ехать. Мхи кругом, деревья, тропы. И все  похожи друг на друга. Вот остановился Степан, спешился. Берет фляжку и под мох сует её. Поглубже старается, к самым камням.
– Через часок вернемся сюда,– говорит Степан,– квасок  в самый раз будет.
Как мы найдем это место, мне  непонятно. Степан  один только  знает. Но я  не про это. Вернулись мы действительно через час,  Степан  вынимает фляжку, подаёт мне, говорит:
_ На-ко, отведай кваску из моего  холодильника, да смотри, горло не застуди.
Отхлебнул я глоток, другой. Будто льдинку проглотил. Вот холодильник так холодильник у Степана. Тысячу, нет миллион холодильников в тайге можно устроить. Вот бы мне в  квартиру такой, безотказный.
Зимой мох совсем другую работу  выполняет: тепло сторожит.
Без мха охотнику дом не срубить. То есть срубить можно, только в  такой избе зимой не усидишь. Печь топи-топи, а  подует ветер, выдует всё тепло, и тогда в избушке хоть  волков  морозь. Стены без мха – решето. Вот и  кладут мох на бревна.  Выстилают  мягкую подушку. На неё новое  бревно ложится плотно, ни одной щёлки в стене не остаётся. Холодному ветру через проконопаченные стены в дом не залететь – тепло и сухо…
Однажды приехали в Тоора-Хем городские строители дома новые рубить. Хватились, а  паклю по Енисею в село не завезли. Чем конопатить? Хотели отказаться от стройки.
Тут  Степан  появился, говорит:
– Поезжайте в тайгу, покажу я вам такое место, где мох полуметровый вырос. Берите, стелите на  брус, еще лучше вашей  пакли.
И, правда,  поехали городские строители, набрали мха  сколько надо, теплые дома срубили…