И яблоки целы, и мухи сыты

Светлана Татарова
 Что может продать еврей? Еврей может продать даже мух.

  Известно, что старые технологии опрыскивания деревьев пестицидами зачастую наносят урон плодам, доводя содержание вредных веществ до размеров, когда употребление плода может стать опасным для здоровья.

  В Израиле разработали технологию стерилизации особей мужского пола под воздействием радиации. Она появилась несколько лет тому назад и помогает сэкономить до 10 миллиардов долларов хозяйствам по всему миру. Началось всё с продажи садовых или, как их называют в Израиле "инфантильных мушек", хорватским хозяйствам в 2014 году. Израиль отправил в Хорватию 380 миллионов стерильных мух с целью уменьшения количества плодовых мух в цитрусовых садах страны.

  Выращенные в лабораториях Bio-Bee в одном из кибуцев Израиля и прошедшие специальный процесс стерилизации на радиоактивном объекте завода, который контролируется Комиссией по атомной энергии Израиля, они были рассеяны лёгкомоторной авиацией в садах вдоль границы Хорватии и Боснии, что привело к удалению вредных мух из садов и оказанию помощи фермерам в успешном сезоне плодоношения.

  Стерилизованные мушки спариваются с матками в саду. Те все же откладывают яйца, но такие яйца не могут развиваться, и фруктовые плоды остаются не тронутыми. Хотя такое действие не приводит к полному уничтожению плодовых мушек, но ведет к значительному сокращению размера популяции плодовых мушек в области, до уровня, который не будет вызывать значительный ущерб. Здесь всё же надо иметь в виду: нельзя полностью уничтожить всех плодовых мушек. Вымирание любых видов может нарушить экологический баланс области и может вызвать вспышку других вредных видов.

  Проект Bio-Fly (Bio-Bee) для борьбы с плодовой мухой с использованием естественных биологических методов успешно используется в израильском сельском хозяйстве при содействии и поддержке Служб защиты растений Министерства сельского хозяйства и Совета по растениеводству.

перевод с иврита - С.Т.


21.10.2018
08:53 МСК