Незамутнённые пятна

Наталья Богатырёва
 

Как бы нам того не хотелось, а время берёт своё. И однажды вдруг незначительные вроде, незаметные день ото дня изменения природы приводят от томного бабьего лета, от осени золотой к глухой, бедной красками осени поздней…
Гуляя в лесу, я с какой-то сладкой грустью уже заметила черты этого перехода. Над головой спели прощальную песнь журавлиные стаи. Вчера ещё роскошная пухлая рыжая перина из опавшей листвы, ластившаяся к ногам при каждом шаге, после студёной ночи вдруг враз опала, поблекла, напиталась медными и бронзовыми оттенками. Лес стал прозрачным и жалобным. Глухие зелёные тона остались разве что у ёлочек-сосёночек..
Впрочем, кое-где отголоски минувшего лета ещё сверкают сочными пятнами. К примеру, «страусиное перо» - немудрящий папоротник; он пока ещё не поддался холодному напору предзимья, дарит прохожим по-весеннему яркий букет. Его собрат, папоротник-орляк, тот давно скрутил в жухлые махры роскошные свои листья. А «перо» тут и там блещет незамутнённым мазком, оттеняя всё более седеющий осенний ландшафт.