М Темишев

Мутуш Танов
Ты спрашиваешь о легитимных силах, на которые может опереться народ в "час икс". Советую тебе, весьма осторожно относиться к понятию "легитимность", "легитимный". Строго говоря, весь сегодняшний мир устроен нелегетимно. Весь.

Нелегитимна экономика.
Общеизвестно, что мировая экономика находится в руках кучки ростовщиков из ФРС и их хозяев. Единственная функция денег - это быть эквивалентом для производства и обмена. Никаких больше функций у денег не должно быть. А бойкие ребята из ФРС превратили этот эквивалент в самостоятельный товар и право шлепать этот "товар" присвоили себе. В результате на фантики сгребли в свой бездонный карман мировую экономику.
Легитимно?

Нелегитимна религия.
Я вам не скажу про всю Одессу, но об Исламе.
В Коране четко прописано все, что льзя и что нельзя. Нельзя, к примеру, мусульманину жить богаче и сытнее другого мусульманина. Нельзя устанавливать наследственную власть в умме. Кощунственно себя навязывать в качестве правителя и жить во дворцах. Грех поклоняться кому-либо или чему-либо, кроме Всевышнего. В Исламе не может быть разделения на секты, единственная основа - Коран и Сунна и вся мусульманская умма единна в вере. Я перчислил всего несколько исламских максим.
Тепрь ответь сам - в каком месте Земли легитимна религия, которую называют "ислам"?

Нелегитимна история.
Каждый новый правитель переписывает историю под себя и себе на потребу. Как мудро заметил русский журналист-мыслитель Невзоров, "история - это ссылки одних фантазеров на других фантазеров".

Применительно к Чечне вышеперечисленные факторы экономики и религии принимают вообще гипертроированно-уродливые формы. Историю же нашу, как видим мы ее, нам, чеченцам, пока не дозволяют писать. А то, что пишется, замалчивается, всячески маргинализуется.

В области политики бесспорно легитимны были три управленца, которых выбрал народ подавляющим большинством - Докка Завгаев, Джохар Дудаев и Аслан Масхадов. Что с ними стало - мы знаем.

На этот раз, если Всевышний еще раз представит чеченцам возможность поучаствовать в решении своей судьбы, нам надо сделать ставку на тех политиках, которые живут и борятся, как могут, там, в Чечне. Все остальное - нелегетимно. Любой Карзай или группа Карзаев, которые будут навязаны извне - гарантированное очередное бедствие для народа.