Учитель берет смартфон

Валентин Ирхин -Миниатюры
Однажды в трудный и переломный момент мировой истории учитель сказал своему верному ученику: Мне пора покупать смартфон, хочу, чтобы было как у тебя. Монах ничего не понял, однако, оценивая достижения современной электроники как превосходящие силы учителя, попытался отговорить его. Ведь тот в последнее время не был замечен в пристрастии к социальным контактам. Учитель улыбнулся и сказал: В моем возрасте я могу себе это позволить.

Драгоценная покупка свершилась, нанеся тяжелый удар по бюджету, золотой прибор лег на белую скатерть. Однако учитель не стал подключать интернет, ни даже заказывать обыкновенную  сим-карту. Он и так имел вертикальную связь с горним измерением – а для экстренного соединения никакие карты не нужны. Легко касаясь пальцами экрана, играя как на клавишах, все быстрее и быстрее, он стал открывать окна в иные миры, откуда стразу хлынули потоки света и тьмы. Затем он зашел в настройки даты и времени и начал переставлять годы и века – это получалось с большим скрипом. От такого напряжения батарея задымилась, а в нашем мире произошел хаос. По всей земле ожили вулканы, - от Аляски до Килиманджаро, реки потекли вспять, небеса прогнулись из-за перегрузки сотовой связи, о политической ситуации вовсе не скажем ничего вразумительного. Учитель спросил: Может быть, я совершил ошибку?

Пораженный ученик промолчал, не проявил инициативы и веры (так было некогда и с добронравным Анандой*). Тогда учитель выключил инструмент и положил его на полку. Все чудеса прекратились – до лучших времен. Ждем.

*Четия сутта