Рабам такого не понять

Руслан Схидняк 2
Есть люди, которые искренне считают, что жители Донбасса взялись за оружие потому, что их подстрекали или даже подкупали российские спецслужбы. Или даже – что в Народном Ополчении Донбасса – а ныне армиях Донецкой и Луганской Народных республик – нет местных добровольцев - потому что … а почему они должны там быть? – а значит, есть мифические российские войска. В крайнем случае – местные есть, но сплошь алкоголики, наркоманы, бомжи и зеки.
Уверены такие люди во всем этом по одной причине: потому что они недоумевают, с чего бы им восставать? А, глядя на то, каким лишениям подвергаются жители прифронтовой зоны, еще больше проникаются уверенностью: ну, что они с этого имеют?
Нет, точно, сами бы не восстали… Точно российские спецслужбы златых гор наобещали….

Причина такого понимания только одна. Люди с рабской психологией никогда не поймут людей, которые защищают свое человеческое достоинство с оружием в руках.

Рабы прирожденные, по самой своей натуре – это диагноз. Это прежде всего патриоты Украины, участники «революции достоинства». Они понятия не имеют о человеческом достоинстве. Все, на что они способны, это майданить за деньги, зная, что это безопасно… Настолько безопасно, что можно кидать в ментов камнями и бутылками с горючкой и палить у них на глазах покрышки – а менты будут молча стоять.
Зато, когда они перестали стоять, и была объявлена АТО – как они драпали с Майдана, эти херои!...
Да не та АТО, что на Донбассе, а та, что в Киеве...
Карательная операция укров против непокорного народа Донбасса до недавнего времени называлась АТО. Именно в связи с событиями после майдана-2014 эта аббревиатура стала известной. Но помните ли вы, что впервые мы услышали это понятие не от укров, а от команды Януковича. Когда на Майдане стали появляться с оружием, похищать людей, убивать своих же, чтобы сделать из них сакральные жертвы  - тогда Янукович и Захарченко (не тот, что экс-премьер ДНР, а тот, что министр внутренних дел при Януковиче, если кто забыл) – объявили о начале АТО. Менты стали уверенно теснить майдановцев, Майдан стал стремительно разбегаться, за вечер разбежался наполовину, и разбежался бы весь, но тут Янукович отдал приказ о прекращении АТО «ради перемирия», потому что на него надавили и местные олигархи, и западные политики.
Вот такие они, эти гидные укры… Выдвинули лозунг отделения бизнеса от власти, убрать от власти олигархов, и… выбрали президентом олигарха Порошенко, а теперь симпатизируют его конкурентке – олигарху Тимошенко…
Теперь уже никто не скрывает, что экс-премьер Яценюк воровал в невиданных в истории масштабах, президент-олигарх Порошенко ворует, экономят на снаряжении солдат, воюющих на Донбассе якобы за Украину, неоправданно повышают тарифы на коммуналку, организовали диктатуру и сажают за инакомыслие (за сепаратистские настроения, за симпатию к Путину)-… в общем, коррупция и диктатура – то, в чем обвиняли Януковича – и… ничего, молчат!

Нынче поводов для майдана куда больше, чем при Януковиче – но… и страшно, и без американских денег не майданится (с) Александр Роджерс

Никогда не понять нерабыдлу, что жители Донбасса, хотя и разочарованы явной недостаточностью помощи со стороны России, хотя и устали от того, что война идет уже дольше, чем Великая Отечественная – но все же их непокорность фашиствующим украм – это их выбор, мы в этом тверды и будем идти до конца!

PS

«Необходимо, чтобы права человека
охранялись властью закона
в целях обеспечения того,
чтобы человек не был вынужден прибегать,
в качестве последнего средства,
к восстанию против тирании и угнетения»

Преамбула "Всеобщей декларации прав человека",
ратифицированной в 1948 г.
Россией, Украинской ССР,
США, странами Европы
и другими странами-членами ООН.