Хозяйка зелёного леса-4-2

Владимир Никитюк
Врач-дознаватель, осмотревший задержанных, пришёл к чёткому выводу: стражников усыпили неизвестным газом. Причём очень быстро. После этого рядовых стражников убили, офицеров оставили лежать на мостовой, а девушку унесли.
Формально принцип “неприкосновенности дворян” был соблюдён: оба офицера остались живы и даже не ранены. А что их жизнь оказалась сломанной… Так ведь это не прямой вред, а косвенный. Совсем другое дело…
Но нападение на такой сильный отряд городской стражи – это всё-таки невероятная наглость! И зачем всё это? Чтобы позлить власти и народ?
Но зачем?
Явно для того, чтобы от чего-то отвлечь!
Но от чего?

Уж во всяком случае от чего-то очень нехорошего. Переворота, войны, восстания, покушения на членов династии или высших должностных лиц.
Только какой смысл в таком отвлечении? Все силовые ведомства королевства, наоборот, сейчас поставлены “на уши”, находясь в состоянии полной готовности.
Только какой смысл в этой самой готовности, когда не знаешь, к чему именно надо готовиться?
Андран Горский хорошо представлял, что будет дальше. Многодневное напряжение приведёт к тому, что люди просто устанут. И когда начнётся что-то серьёзное, могут просто вовремя не отреагировать.
Да, грустная перспектива!