Хозяйка зелёного леса-4

Владимир Никитюк
Тайный королевский дознаватель Андран Горский сидел за письменным столом в своём кабинете. Настроение у него было – хуже некуда.
Почти год он шёл по следам невероятно наглых ночных бандитов. Ещё пара недель – и их верхушка будет схвачена.
Только вот есть ли у него эти две недели? Ведь беспредельщики стали настолько дерзкими, что уже на ночную стражу напали!
О чём это говорит? Ни о чём хорошем. Значит, враги тоже на финишную прямую вышли. Теперь проблема в том, кто кого опередит.
Тут главное не совершить какой-нибудь фатальной ошибки.
Господин Андран вздохнул. А ведь такую ошибку чуть не сделали! Выживших офицеров городской стражи арестовали и чуть не отправили в городскую тюрьму! Да ещё и в общую камеру!
Представьте себе: главных свидетелей – и в общую камеру!
У дознавателя не было никаких сомнений, что до утра бы они точно не дожили. Прибили бы их ночью – и самую главную ниточку бы оборвали.

Чтобы этого не произошло, пришлось целую отвлекающую операцию провести.
Официально-то считается, что обоих пострадавших (и в то же время проштрафившихся) офицеров поместили в тайную дворцовую тюрьму.
Формально это даже правильно. Фокус лишь в том, что эта самая тюрьма не являлась чем-то единым, разделяясь на несколько разрозненных частей. Одна из таких частей (вот удача!) находилась в полном распоряжении Службы Тайного дознания.
Командир отряда и лейтенант были помещены в привилегированные камеры. Вполне комфортабельные. Даже то, что они находились в подвале, не имело особого значения. Отопление там было хорошее. Даже вентиляция имелась – ненамного хуже, чем в королевских апартаментах.
Почему именно туда? А потому что дознаватель Андран был уверен – бедняги были ни в чём не виноваты. Но их надо было спрятать. Как можно лучше.

Врач-дознаватель, осмотревший задержанных и поговоривший с ними, пришёл к чёткому выводу: стражников усыпили неизвестным газом. Причём очень быстро. После этого рядовых стражников убили, офицеров оставили лежать на мостовой, а девушку унесли.
Формально принцип “неприкосновенности дворян” был соблюдён: оба офицера остались живы и даже не ранены. А что их жизнь оказалась сломанной… Так ведь это не прямой вред, а косвенный. Совсем другое дело…
Но нападение на такой сильный отряд городской стражи – это всё-таки невероятная наглость! И зачем всё это? Чтобы позлить власти и народ?
Но зачем?
Явно для того, чтобы от чего-то отвлечь!
Но от чего?

Уж во всяком случае от чего-то очень нехорошего. Переворота, войны, восстания, покушения на членов династии или высших должностных лиц.
Только какой смысл в таком отвлечении? Все силовые ведомства королевства, наоборот, сейчас поставлены “на уши”, находясь в состоянии полной готовности.
Только какой смысл в этой самой готовности, когда не знаешь, к чему именно надо готовиться?
Андран Горский хорошо представлял, что будет дальше. Многодневное напряжение приведёт к тому, что люди просто устанут. И когда начнётся что-то серьёзное, могут просто вовремя не отреагировать.
Да, грустная перспектива!

К самому Андрану, правда, всё это не относится. Он-то знает, что ему делать – искать главных “кукловодов”, стоящих за спинами ночных бандитов. Если он это сделает, по заговорщикам будет нанесён сильный удар. Вполне возможно, что и решающий.
Б-р-р! Непросто ощущать, что от тебя так много зависит!
С другой стороны – а ну их, эти ощущения! Надо просто хорошо делать свою работу!
И дознаватель Андран решительно встал из-за стола и пошёл разговаривать с задержанными.
Беседа шла без протокола и свидетелей. Так легче было установить доверительные отношения.
Правда, попавшие в передрягу офицеры и так были достаточно откровенны. Убедившись, что на них не пытаются “повесить всех собак”, они искренне пытались помочь. И рассказали много интересного…
Три часа – разговор с капитаном. Два -  с лейтенантом. После этого – ещё пара часов на то, чтобы записать всё важное.
А дальше – думать.
Интуиция подсказывала молодому дознавателю, что вся нужная информация у него есть. Надо её только обработать…