Творчество

Екатерина Щетинина
Постижение смысла слов, понятий, речи - одна из наших сверхзадач.
Постигать - через буквы, их архитектуру, вкус, энергию, букеты-сочетания и т.д.. (кстати, "бук" в слове "букет" намекает на буквы).
Так вот: предлагаю к этому перечислению способов познания добавить еще... способ написания слова.

Возьмем к примеру такое сакральное для присутствующих здесь понятие "Творчество". Что это такое, до сих пор малоизвестно. То есть, мало изведано.

Запишем это слово не горизонтально, а снизу вверх - вертикально, стало быть.
Причем "Т" - с короткой "ножкой" и длинной перекладиной в обе стороны __________________. Самая первая, низшая буква в этом слове....

Вчувствуемся. Телом, животом, ногами-руками, сердцем и вилочковой железой. Шутка. Но не совсем.
Что в этой букве и звуке для нас?
Накидываем ассоциации - и по звучанию и по состоянию души.

Мне сразу пришло следующее: Твердь (стоим на ней), Тварь (Божье создание), Тело или Туша, ТяжесТь (тя-жесть). И почему-то тяпка...?? А-а-а, Труд! Ну как же, как же! Его величество...
Ну и такое, как тесто (аж 2 Т), тьма, тать (тоже 2), тщета и тщетность (2), тина, туман, тоска, тишина, точка (опоры, или дошел до точки), тропа, трамплин (может быть)... Можно вспомнить и старинное "тятя". Очень любопытное словцо.
Можно и бога Тота упомянуть.
А можно также трубу. Человек есть трубовидное создание. Но запоет ли твоя труба-тростник, станешь ли Божьей дудочкой? Вострубишь? Или будет тебе "труба"? Ты сам даёшь оТвеТ.

Слова, как видим, в основном архетипические, кодовые.

То есть: мы стоим на земле, далеко от неба, мы - в болоте, но в какой-то момент начинается Тоска, Треба-потребность взлететь, подняться, стать не просто тварным телом.

И мысль наша устремляется из тины и приземленности "В" (ветер, внимание, вода (живая, память=информация), вера (в идею, в себя, в Творца), вдох, взлёт, высь) - в "О" как в окно, облако, объем воздуха, кОсмОс. И конечно, ворота!

Еще здесь учтем: ОР - хор, орган, организующее начало, музыка среди хаоса. В - предлог, обозначающий вхождение куда-то, в этот божественный хОР.
Также не забудем, что "В" есть начало слов на ВОС (З). Здесь восторг, восхищение, восприятие, вознесение и т.п..
И - ВИдение сверху, значит, иное, чем только с буквы Т.

Буква (и звук) Р - рост, развитие. Всё это заслуживает не беглого. а глубинного, отдельного рассмотрения. Но мы здесь больше о методе.

РА - это само собой. РАзум, то, что выше ума, несет оттенок божественности. Кстати, не зря у нас был этот бренд - СССР. Три С - как выстрел (свет и всяческое СО с мощным Р в конце). Звучание - сверхмощное, колоСС, пРоРыв ввысь. Правда, колосс с глиняными ножками, увы... Наверное, не хватило буквы А - символа устойчивости. Но одновременно и отрицания: Америка - отрицание меры на фоне однобокой устойчивости. Но мы отвлеклись. От творчества.

Там много всего... Вы, каждый, найдете своё - через свой опыт чувств и свой тонкий слух. Соединяя свои ощущения-чувства и мысли. Точнее, так: мысли рождаются от чувств, движимы ими. Условие: чувства должны быть развиты и глубоки.

ВОР - мы ведь часто подсматриваем в творческую лабораторию Творца и там заимствуем образы, идеи, аналоги. Да, чуть не забыли слово "ВОля" в этой связи! Без нее, как без устремления, фокусировки ничего с творчеством не выйдет.

Р в соединении с ЧЕ дает РЕЧЬ. Речество... Но! Если ты поднимешься до этого ЧЕ - чело, человек и имеешь честь-честность, тогда ты получишь творческий результат - как некий заслуженный момент истины, пойманный и отраженный тобой в создаваемом предмете.

Буква С очень важна, мы уже упомянули о ней выше СО(творчество), смысл (со-мысл) и т.д. С - это Сила! Она проистекает от единства с другими творцами, их незримая помощь, да и просто с любимыми людьми - со-любовь, если угодно.

Здесь хочу подчеркнуть ключевую мысль: СТВО - ствол этого возросшего, устремленного ввысь древа. Об этом СТВО как суффиксе можно тоже долго рассуждать. Медитировать.

В отличие от суффикса "изм" (урезанное понимание, относительно большее извращение истины, узконаправленное явление-течение, теория и т.д.) Возьмите любой "изм": марксизм, троцкизм, суфизм, кубизм, импрессионизм и несть числа.
СТВО - гораздо более широкое и прочное понятие. Измы - ветки, ство - опять-таки ствол...
В СТВО звучит Слитие в одно со-товарищей. Настоящее творение всегда коллективно, хотя мы этого можем не замечать. До поры до времени...
 
Но и еще много-много толкований может быть - в силу речевого, океанного могущества этого слога СТВО, этого буквосочетания. Совместного ТОлка. Что, собственно, и требовалось!
Кстати, толк имеет как минимум два значения. Помните: "мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя ТОЛК ногой"? Как толчок к движению.
И таким образом Возвращаемся к букве "Т". От кого-то ты должен получить начальный толчок-пинок, чтобы взлететь и изменить обыденное, Типовое сознание на творческое... ТаланТ и его Ток разбудить, Течь его заставить!

............

На сим позвольте закончить. Буду рада продолжению-развёртке от вас.

Но! Самое расчудесное - то, что если взглянуть на вертикально записанное слово

                О
                В
                Т

                С
                Е
                Ч
                Р

                О
                В
                Т
               
мы видим бесконечность этого древа: там ТВО ПОВТОРяется, но уже на другом уровне. Новое со-творение! И нет этому предела...

А может быть, если уж быть точным, слово "творчество" нужно представлять не только по-вертикали, но в виде кольца? Которое, как известно, без конца...