Котовая мантра

Анжелика Богданова
Знакомое всем понятие - перевести стрелку. На другого человека. Когда больше невмоготу тащить эту стрелку самому. Речь идет о визуализации, мысленном переводе.

Мне эта техника напомнила такой случай. Мы приехали с родителями с дачи, а  у нас во дворе уже ждали брат с невесткой и маленький племянник. Невестка привезла свежую речную рыбу, кто-то дал ей. Она, не дожидаясь нас, срочно начала ее чистить. В это время сзади подошел наш кот, и стянул одну рыбу. Невестка не готова была к такой "атаке", и не прикрывала очищенную рыбу. Она вскочила и начала отнимать у кота его добычу. Но Васька убежал в огород под сливы и благополучно съел вкусную рыбку. Татьяна продолжала ругаться, тогда к ней подошел маленький племянник Саша и сказал; "Говоришь на кота - переводишь на себя!"

Это было так точно и подходило ситуации, мы рассмеялись, и проблема сама собой разрешилась. А я запомнил этот случай навсегда. И вот теперь, когда не складывается что-то, когда другой человек зачем-то поднял в моей  душе шквал эмоций, я говорю мысленно эту "котовую" мантру.

В ситуациях накопления критического объема обиды, при кипении нешуточных страстей, очень полезно сделать выдох и повернуть стрелку от себя. Не назад, иначе будет бесконечный круговорот гештальтов. Просто отдать. Плохую темную энергию, ненужный тебе выброс. Вернуть негативный посыл назад.

А вообще, грустно, что все больше советов дается сейчас из области психологической защиты и нападения, психологического айкидо. Нет бы сесть, вместе чайку попить. Зачем все время доказывать что-то, добиваться своего, мучить друг друга?

Я общаюсь сейчас с очень большим количеством людей. В основном, по переписке. Заметила, нет-нет, а вылезет задавленная эмоция: зависть, гнев, презрение. А вроде бы все так пристойно было. Наверное не было.

Сложно нам не видеть в другом человеке то, чем являемся мы сами. Я вот выросла в благожелательной веселой атмосфере, и в других людях склонна подозревать подобный настрой.

А кто-то в душе затаил темноту, и не верит, что темноты не может быть и в тебе.

Переведи на себя...