Не судьба

Капитан Медуза
Был бы образ - актёры найдутся! Убийство известного профессора-византолога Степана Скрипаля всколыхнуло самые широкие слои общественности, тем более, что Византию принято считать неким то ли Истоком, то ли Востоком, то ли Уроком.
Профессора убили в электричке хулиганы при помощи обычной монтировки - ударили стальной трубкой в висок, забрали кошелёк, телефон и портфель, где учёный вёз образцы своих новинок. Правительство и СМИ, конечно же, всё замолчали, поэтому возникло великое множество самых фантастических версий. Так или иначе, византийский след сомнения не вызвал ни у кого, и совершенно справедливо: стране давно пора выходить из византийского тупика, а это ей никак не удаётся! Уже тысячу лет она ищет свой особый путь, но всякий раз, когда все думают, что она его нашла, как назло оказывается, что это та же самая Византия, только выкрашенная другим цветом и с деревянными ложками вместо серебряных, которые снова уплыли в Италию.
Всю жизнь профессор Скрипаль бился над этой исторической проблемой, и нашёл выход. Вот почему его убили и, главное, похитили новинки учёного, его уникальные записи, которые он собирался предать огласке.
После этого по телевизору показали несколько сериалов о жизни профессора и его трагической кончине, роль Скрипаля сыграли лучшие артисты современности, те, которые играют всех подряд, однако никому и в голову не пришло, что всё это лишь усилило степень византизации общества до крайне ядовитой концентрации, то есть Скрипаль уже в эпоху Путина сыграл роль Григория Распутина: его отравили, яд не подействовал, и тогда гомосексуалы расстреляли свою жертву из револьверов. Тело спустили под лёд, и если бы не феерическая энергия Алисы и расторопность Протопопова, у него появился бы через некоторое время шанс быть номинированным на царство Божие.
Но... не судьба.
Византия не выпускает из Империи. Православие. Самодержавие. Народность.