Отличие настоящего произведения от фабриката

Латиф Бабаев
   Отличие настоящего произведения от фабриката

     Пояснить отличие литературного произведения высокой пробы от рассказа или стиха низкого качества довольно легко на примерах представленных работ на порталах Проза и Стихи.ру. Каждый автор этих сайтов, регулярно посещающий страницы своих тамошних коллег, читает немало миниатюр и стихов, рассказов и повестей, статей и много другого и имеет возможность оценивать прочитанное.

    И самое главный, на мой взгляд, определитель ценности произведения – насколько остаётся в памяти конкретное произведение. Если через некоторое время человек второй раз читает рассказ или стихи, при этом словно впервые, значит, ничего в памяти от них не сохранилось, а потому написано это было искусственно. Пусть даже изысканным языком и по всем канонам литературного письма.

    Есть ещё признак. Настоящее литературное произведение – это кроме прочего отражение внутреннего мира автора. И, если читая его, мы воспринимаем этот мир как свой собственный, мы не можем прервать свое чтение, увлечены происходящим. И это удача автора.
 
                (продолжение следует)