2. В Ленинграде - Санкт-Петербурге

Михаил Самуилович Качан
НА СНИМКЕ: Академик Д.С. Лихачёв (1906-1999)


Когда в Академгородок приехал академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, Покровский обсудил с ним возможности Наташиной работы в Пушкинском Доме в Ленинграде, где академик Лихачёв был зав. отделом древнерусской  литературы.

Побеседовав с Наташей и узнав её историю, Д.С.Лихачёв предложил ей стать его аспиранткой и переехать в Ленинград. Так волею судьбы, её учителями стали два крупнейших российских учёных 20 века.

В Институте русской литературы им. Пушкина («Пушкинский Дом») она работает уже 47 лет.

Соединение двух школ – исторической и литературоведческой, – почти 30-летнее сотрудничество с Лихачёвым (а после его смерти в 1999 году она возглавила отдел древнерусской литературы, продолжая научные традиции В.П. Адриановой-Перетц и Д.С. Лихачёва) широта и глубина научных интересов, сделали наталью Владимировну  одним из самых крупных специалистов в области старообрядчества и древнерусской литературы.

Недавно в Пушкинском доме отпраздновали её семидесятилетие.

В связи с юбилеем коллеги и ученики посвятили Наташе 64-й тысячестраничный том «Трудов отдела древнерусской литературы». Была издана написанная ею книга  «Житие протопопа Аваакума».

В одной книге оригинал и перевод на современный русский язык этого уникального источника 17 века, над которым Наталья владимировна работала много лет.

Сейчас Наталья Владимировна заканчивает начатую Д.С. Лихачёвым двадцатитомную «Библиотеку литературы Древней Руси», составителем и редактором которой она является.

Вот какой нетривиальный и длительный след фестиваля бардов в Академгородке 1968 года сохранился в Санкт-Петербурге!

Продолжение следует: