Немезида. Глава-6. Провал времен. Часть-8

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Ну,  вот Вы, батенька, и дома! – раздался над ухом еще ослепленного Арсения знакомый голос Олафа Марковича.

- Как я сюда попал? – удивленно спросил Арсений своего Учителя, сидя в кресле пилота, в знакомой обстановке глубоководного аппарата. Зрение помаленьку восстанавливалось.

- Это не моя работа, потому что в Пирамиде магия   не действует!– заявил Олаф Маркович, -  Это – работа самого Портала. –
Александр вспомнил мягкое прикосновение «Цветка», когда он коснулся его «лепестков» спиной, а дальше -  «Цветок-Портал» его, очевидно,  втянул и выкинул прямо в парящий над городом аппарат. Но теперь панорама древнего города исчезла, а вокруг расстилались,  то ли туман, то ли облачность. Было светло, но ничего разглядеть не удавалось.

- Почему ничего не видно? – поинтересовался Александр и только тут сообразил, что все его боевые раны и травмы исчезли без его собственных усилий, как будто никакого побоища в Пирамиде и не происходило. Дальнейшие вопросы задавать было некогда. Туман резко рассеялся,  и гидронавты поняли, что они снова находятся в водной среде. 

Глубоководный аппарат завис, как показывал глубиномер,  на глубине трех километров. Прожекторы снова сияли и выхватывали вокруг гладкие стены вертикальной шахты. Бортовой компьютер просигналил о препятствии наверху. Александр посмотрел на монитор и обнаружил, что выход из шахты  закрыт. Скоро  уперлись в завал из скал,   перекрывший  аппарату выход наверх.

- Что за шутки? – возмутился Александр, - Кто мог так нас запечатать?

- По-моему, батенька, мы попались как мышь в мышеловку – высказался Олаф Маркович – Разве,   Вы не чувствуете сверху напор некоей агрессивной энергии?

- Чувствую! – признался Александр, - Значит, снова Темные?

- Снова!  Ну,  куда же нам без них? Они своего не упустят! –
В этот момент кто-то включился по акустическому каналу связи,   и в  наушниках прозвучало неприятным трескучим баритоном:

- Господа хорошие! Не валяйте дурака! Предлагаю добровольно отдать, то, что Вы незаконно себе присвоили. Все равно Портал Вам не по зубам, да и зачем он Вам. Гарантирую жизнь и любые Ваши условия в обмен на Портал! -
Тут снизу послышался грохот,  и аппаратура показала, что низ шахты тоже заблокирован обломками скал.

- Поняли? – переспросил голос  в наушниках, - Извините, ребята, но так договариваться проще.  Магия вам не поможет, пока Портал у Вас. А кислород рано или поздно кончится. Думайте, пока есть время! - 

- С кем имею честь говорить! – начал переговоры Александр.

- Ну, скажем, маэстро Некто, или Никто! Какая вам, ребята,  разница как меня зовут. Для Вас важно только то, что кислород на исходе, а  Портал нейтрализует  любые магические способности в радиусе не менее 10 миль.  Итак, Вы отказываетесь от Портала? Ведь Вы и понятия не имеете,  для чего он кому-то нужен. Да и нужен ли он  кому-либо вообще.

- Я за него выдержал Ритуальную Битву в Пирамиде! – произнес Александр Белый, - Я взял его  в честном бою, своей собственной кровью заплатил, а Вы хотите просто так вот его забрать? А Вам-то он зачем, господин Никто?

В ответ последовало гробовое молчание. Через несколько часов гидронавты убедились, что запас  кислорода не иссякает, аккумуляторы не садятся, пресная вода и запасы пищи тоже не кончаются.

- Все понятно, Олаф Маркович, Портал сам пополняет нам запасы кислорода, поглотителя двуокиси углерода, воды, пищи и электроэнергии. Мы здесь просидим хоть вечность. Измором нас не взять. Терпения нам тоже не занимать. – подвел итог Александр.

- Правильно! Портал не отдадим ни за что и никому! – подтвердил  профессор Вальд.




Предыдущая часть http://www.proza.ru/2018/09/30/82

Продолжение http://www.proza.ru/2018/10/05/120

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Подводные авантюристы - фантастика  http://www.proza.ru/2013/12/27/77

Приключения мага-1 Болотный ужас - фэнтези http://www.proza.ru/2013/12/30/173

Приключения мага-2 Стража преисподней - фэнтези http://www.proza.ru/2013/12/31/1464

Приключения мага-3 Полтергейст - фэнтези http://www.proza.ru/2013/12/31/1566

Звездные врата богов - мистика http://www.proza.ru/2014/01/02/136

НЛО Поле боя - Земля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/151

Чудеса древнейшей истории - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/177

Вечная молодость (3) - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/02/03/1514

Невидимость (2) - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/02/01/1911

Колесо Фортуны - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/26/2429

Ящик Пандоры - фэнтези (5) http://www.proza.ru/2014/01/25/237