Ритмы жизни

Ирина Купцова
Каждый принимает жизнь по-своему. 
Иногда она летит с горы и в гору, играя шумными потоками, сверкая струями и разноцветно пузырясь. А иногда…




Затишье. Вершина ели, едва качнувшись, замерла. Полуживая муха еле движется – ходит так же как и летает. Ни шороха. На ветер и намёка нет  - нет никакой надежды. Лишь птица высоко по ветвям чиркнув уронит обожженный лист...


Грохочет где-то - не здесь. Сторонится. Дождём не выльется никак натянутое небо. Грохочет снова в стороне, сугубо обронив на землю пару капель. 

Илья Пророк в небесной колеснице укатил куда-то. За пределы...

Росчерки берёз под небом недвижимы. Дубы и сосны. Ели. Диковинно и тихо. Смолисто пахнет елью. Это здесь. А в городе? После полудня жара разгонит дым, накатит солнце в полный рост, прогреет всё живое в любом укрытии. И вновь наступит безжизненная пауза. И в это время смертельный бой с огнём там где стихия набирает обороты:

       погибло… 40 человек

                выгорело за последние две недели …

Б е з ж и з н е н н а я п а у з а...

ЛЕТО ПОД МОСКВОЙ.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ДРУГОЕ ЛЕТО ПОД МОСКВОЙ


         10 часов утра. Самое время, когда так чудесно пахнет, выпить чаю. Сую под мышку первую попавшуюся книгу, беру чайник и выхожу во двор. "Ворота Азии" Горы. Солнце – днём  неумолимое. Ночи – зябкие безлунные.

Я в тенистом дворе посреди зелёного покоя сижу под высоким пологом деревьев, вдыхая аромат цветущего жасмина пью душистый чай и читаю Битова – жара, Азия. Кругом высоченные мачты берёз, ели, сосны. За стволами вдалеке сверкает солнцем крыша – Азия – там проходит граница между тем, что здесь сейчас, и тем, что будет – там, потом, когда я покину укрытие. Не хочется.

Счастливое время. Оно длится и длится, потому-то я и могу читать Битова во дворе сидя за деревянным столом, изредка поднимая глаза на куст жасмина. Оно пойдёт быстрее, когда на тропинке, ведущей к дому, покажутся любимые силуэты с полотенцами на плечах. Ну как там? –  спрошу я, вглядываясь в утомлённые загорелые лица. Жара, – произнесут они, один другому вторя, –  Азия, –  и окунуться в прохладу, займут моё место. Я разолью по кружкам уже не жаркий чай и заброшу на верёвку уже сухие полотенца. Принесу ягоды, сыр, хлеб и печенье. А потом пойду в дом разогревать нехитрый завтрак, размышляя о том, что же такое Азия, где женщины дожидаются своих мужчин дома, потому что там – Азия...


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сверкнуло, пробарабанило широко и вольно. Ещё раз. Дождь! И набирает силу!  Воздух с треском рвётся. Лопнул! И пустился ливнем! Полощет землю истомившуюся. Дождалась!

Ну! Наконец-то! Льёт небесная вода!


Ну вот и разрядилось. Хорошо.


А перед этим, утром колокольца фраз в высоких нотах
   и редкие, значительные удары колокола держали ритм –  в противовес.



Дым торфяных пожаров рос вытесняя воздух... Что это было? Остановка сердца? Жизнь на земле и жизнь земли, пока она здорова - ритм.

П р и р о д а      р и т м а      -     р и т м         п р и р о д ы


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


     Дрогнуло где-то высоко за деревьями, забило, рассыпалось звоном – литургия. Пускает сквозь ветви золотые лучи свет сочащийся. Статный, как воин былинной Руси, уходит трёхступенчатым подъёмом в небо храм – создание учеников Васнецова в поселении на реке Клязьма, в прошлом судоходной - когда-то он был виден с идущего по реке парохода. Железная дорога из Москвы до Сергиево-Посадского  вокзала имела по пути остановку, оттуда пешая дорога вела к сказочному образцу зодчества. И сейчас так, только без пароходов.

      Отец спустился по ступеням крыльца и, увидев меня сидящую за столом, покрытым новой клеёнчатой скатертью, произнёс: "Девочка с персиками, Серов",  –  и ушёл по садовой дорожке. Хотя никаких персиков не было – просто так падал свет... Как-то зимой, я принесла домой с ночной службы светильник с горящей свечой. Мне не трудно было принести этот домашний праздник, так же, как когда-то, когда я была крохой, он приносил домой с мороза новогоднюю ёлку или привозил колючую еловую ветку из командировки, чтобы исполнить  обещанное – привезти из тайги колючего ежа. Я благодарна ему за это...   

Словно блюдца на ветвях висят на листьях солнечные блики кругами - будто кто-то плеснул из ковша лучезарной пыли. Много жизни вокруг – в высоком лесу, в косых лучах солнца, в оранжевых стволах сосен на крутом берегу, в величии муравейника, выстроенного из сухих игл ельника. Я глотаю воспоминания вместе с упоительным воздухом стародачного места – я дышу, утаив в лесу свою свободу, спрятавшись от московской суеты и пыли. Лёгкая тень от моей руки скользит по бумаге, едва касаясь кончика карандаша. Вспоминаю...

Уже почти весна. За окном в протестантском соборе стонет колокол, возбуждая волны встревоженного звука, который бьёт в барабанную перепонку долго и назойливо, никак не умолкая. Я терпеливо жду, чтоб всё это закончилось и наступила тишина, в которой можно сосредоточиться. В маленькой церквушке рядом с домом – православной, с царственным священником внутри и небольшой колоколенкой снаружи, колокола быстро и бодро отбивают свои тритатушки-три-та-та, потом смолкают на время службы, и ещё раз – тритатушки-три-та-та – под занавес: алтарь закрыт, входные двери тоже - тихо. Деловито проскакивают мимо машины. В офисе напротив идут дела. А переулок струится мимо – вниз к Солянке. За ней Варварка бежит к Кремлю. Спасская башня. Куранты. Их звук никогда не раздражает, он на месте – правильный, в правильном месте. А внизу течет река – грязная, тяжелая, как техническая вода. Что она? Что от неё осталось? Она уже давно эксплуатируется, уже давно устала и почернела, а когда-то была молодой, живой и радостной, как реки Алтая, и дышала воздухом, а не бензином.
Что мы делаем? Зачем? Пакостим здесь, чтобы уехать туда, где этого всего не будет – в девственные места к чистым морям, легкому прозрачному воздуху.
По ком звонит колокол? Для чего мы пугаем друг друга апокалипсисом, используя последние достижения цивилизации, средства массовой информации? Древние греки, испугавшись сил природы, стали обожествлять их, присваивая богам человеческие лики. Космические циклы определили культуру Египта и Майя - это были цивилизации. Может быть, то, чем мы являемся теперь, требует другого названия – например, «первенствомания в борьбе за всеобщую канализацию» или «конкурентная возня» со всеми вытекающими в «канализацию» последствиями. Людей БОМЖ называют помойными людьми, потому что они пользуются отходами, а мы помойки создаем - ну и кто из нас лучше?

Когда-то человечество догадалось хоронить умерших (у всех народов по разному - Индия особый случай), решило один из самых главных вопросов дальнейшего существования – вопрос утилизации собственных отходов. Что же мешает подобным озарениям теперь, почему нас больше не посещают жизненно важные идеи?

Нескончаемый разговор между консерваторами и демократами. О чём он, о чём они? Чему они могут научить друг друга обманывая друг друга, каким движениям? Выдрессированные драками приматы, дрессирующие друг друга... За что воюют эти два племени – за золотой унитаз? А что за ним – за золотой оправой? Всё те же достижения всеобщей канализации.

..................................
СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ


Однажды за столом мне довелось услышать, как один салат обратился к другому, тоже салату:
ЭЙ! ДАВАЙ ПОГОВОРИМ?

НЕ ПРИСТАВАЙ! О ЧЁМ МНЕ С ТОБОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ? ВРЯД ЛИ У НАС НАЙДЁТСЯ ХОТЬ ОДНА ОБЩАЯ ТЕМА – МЫ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.

ФУ – КАКАЯ ВАЖНОСТЬ! КАКАЯ БАНАЛЬНАЯ НЕВЕЖЛИВОСТЬ! ДА ТЫ ПРОСТО ПОМИДОР!

ДА, Я ПОМИДОР! – отозвался помидорный салат, - Я КРАСЕН! И ЗНАМЕНИТ - ОТ ТОГО, ЧТО КРАСЕН! А ТЫ, КАРТОФЕЛИНА, СИДИШЬ В ГРЯЗИ! ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАЦВЕСТИ ВЗДУМАЕШЬ, ВСЁ РАВНО ПОД ПЫЛЬЮ ТЕБЯ НЕ ВИДНО - ПЫЛЕВИДНОЕ ТЫ РАСТЕНИЕ, ГЛУПЫ ТВОИ ГЛАЗА!

НАДО ЖЕ ТАК! – возмутился картофельный салат, - НАЛИТЬСЯ ДО ПОМИДОРНОГО СОСТОЯНИЯ И ВОЗОМНИТЬ СЕБЯ КРАШЕ СОЛНЦА! ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАК ЭТО НЕЛЕПО, ДАЖЕ САЛАТОМ БЫТЬ НЕ НАДО! ПОВЕРЬ МНЕ! ПЕРЕСТАНЬ ДУТЬСЯ! ГОВОРЮ ТЕБЕ, КАК ХУДОЖНИК ХУДОЖНИКУ – ТАК ТЫ СКОРО ЛОПНЕШЬ, ПРЕВРАТИШЬСЯ В ПРОКИСЛУЮ КАШУ, А ПОТОМ ТЕБЯ ЗАБУДУТ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ, И БУДЕШЬ ТЫ ТАМ ДОЛГО СТОНАТЬ ОТ СОБСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, ПОКА ТЕБЯ В УНИТАЗ НЕ ВЫЛЬЮТ. ТАК И УЙДЁШЬ В МИР ИНОЙ, ЧЕРЕЗ УНИТАЗНОЕ ОКОШКО. ДАВАЙ-КА, Я ТЕБЕ ЛУЧШЕ СТИХИ ПОЧИТАЮ:

ЛИСТ ЗЕЛЁНЫЙ, ХРЕН УЧЁНЫЙ,
КРЕПКИМ СМЫСЛОМ НАЛИЛСЯ ,
ВЗЯЛ И ВЫРОС СГОРЯЧА.
А ПОТОМ - ЕГО ОТРЫЛИ,
В БАНКУ С КРЫШКОЙ ПОСАДИЛИ,
И ИСПОЛЬЗУЯ КАК ПРЯНОСТЬ
К САЛУ, К СТУДНЮ, К ВСЯКОЙ ДРЯНИ,
РАЗОБРАЛИ ПОНЕМНОЖКУ ДОЗИРОВОЧНОЮ ЛОЖКОЙ -
ТАК И СЪЕЛИ ВСЁ ДО ДНА,
БОЛЬШЕ НЕТУ НИ ХРЕНА!

ГЛУПЫЕ СТИХИ… – пробурчал помидорный салат,

ВСЕХ В КАПУСТУ ПОРУБЛЮ! – прогрохотал, выскользнувший у кого-то из рук нож,

О ЧЁМ ЭТО ОН? – забеспокоилось лежащее рядом яблоко,

НЕЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ, КОГДА МИРОМ ПРАВЯТ ДЕНЬГИ! – разъяснил картофельный салат,

ВЫ ЕЩЁ МОЛОДЫ, МНОГОГО НЕ ЗНАЕТЕ, – начал было философствовать помидорный салат, но тут в его бок погрузилась ложка,

ОЙ! НАЧАЛОСЬ! – проорал картофельный салат,

А ТЫ ГОВОРИЛ ЗАБУДУТ! – закончил разговор помидорный салат, теряя часть себя.


СКОЛЬКО КРОШЕК! – возмущалась щеточка, когда гости отправились по домам,

СКОЛЬКО КРОШЕК!- радовалась, перелетая с места на место, муха.

Много воды с тех пор утекло. Хорошая вещь - канализация!


..................................И СТАЛИ ВСЕ ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ

Межплеменные войны сулили бедствия местного масштаба потому что война велась за место, но в итоге служили взаимообогащению культур. Общие для человеков идеи, выношенные живым разумом, приживались как инстинкт самосохранения. Что же происходит теперь?

Человек венец творения?  Какая глупость! Человек и есть творец.

И так погоне за комфортом мы испоганили природу, изуродовали и, всё равно, никак не можем удовлетворить потребности своего изнеженного тела


… мы заездили этот мир своими вонючими автомобилями …
… мы научились жить над головами друг друга и использовать химические средства для того чтобы отстирывать сажу и копоть …
… нам всем и тем, что сверху, пора понять, что пуп земли, находится не там, где мы думаем. Мы уже достигли его границ и вряд ли можем рассчитывать на его терпение - это весьма чувствительная зона …

… придумали и придумываем разнообразнейшие игры со своими условиями и правилами, но при этом так глупы, и ни на йоту не прозрели со времён гибели Помпеи, что ничего не видим  -  извержений вулканов, бурь, штормов, землетрясений, стирающих с лица земли наши поселения, и прочих бед  -   не  замечаем? Первенствомания мчится по рельсам, человеком же проложенным  – с которых уже не свернуть?
… и все, сидящие в поезде, считают себя самураями.

 И редко, редко кто-то, опомнившись, ощущает себя камикадзе

Люди прыгают, как пойманная рыба, в собственных сетях. А прыгать-то уже совсем невозможно –  улов велик, а человек становится всё меньше...
д о с к а к а л и с ь.

Америка изнасиловала и принудительно ввела под венец так называемой "демократии" пол мира и принуждает к сожительству  Европу. Группа поддержки англо-саксонской агонии расколола уже Украину - раз одну часть страны можно легко обмануть на предмет того что происходит в другой её части, значит речь не идёт - не может уже идти - об одной стране. Судя потому, что можно увидеть в интернете, есть киевляне, которых убедили в том, что на востоке осуществляет военную операцию Россия...
 Американцы же под эту дудку на Украине уже захватили Запорожскую АЭС, чтобы таким образом обеспечить безопасность энергоносителей - якобы ...
и впарить таки Европе свои услуги которые ещё недавно назывались вполне безобидно - "Сланцевый газ". Такая вот тупая грубая грабительская операция в имполнении "крыши мира".
И придётся европейцам, помимо американских военных баз, на своих территориях привыкать ещё и к ядерной беременности - мирным этот атом точно уже быть не может потому, что Киев воспринимает запад и восток Украины как два разных организма...
Так что мигранты в Европе это ещё не беда. Беда случится когда ядерная беременность разрешится ядерным взрывом прямо в материнском ложе - такая вот Европейская беременность - допрыгались   д о с к а к а л и с ь .



О любви http://www.proza.ru/2018/09/21/1153
.