Рецепт

Леонид Лялин
     Капитан-лейтенант по имени Николай едет в помятом временем маршрутном ПАЗике по разбитой дальневосточной грунтовке. В кюветах по сторонам уткнулись вывернутые наизнанку замученные скелеты военных автомобилей, что потерпели здесь аварию.
     На лобовом стекле у водителя висит объявление «Оставить след в жизни – это не значит нагадить в автобусе!» Дорога дергается под колесами автобуса как припадочная. Пассажиры, при тряске вцепившись в поручни и напрягая ягодицы, держатся за сидушки попами. Здесь главное не подавать виду что ты боишься – ПАЗик чувствует страх и едет медленнее.
     Офицер путь держит в штаб бригады разнородных сил на автоколымаге, которая, отталкиваясь от черной струи выхлопных газов, хрипло рычит на очередном перевале то ли на дорогу, то ли на водителя. Юдоль печали, где служит Николай с отчеством Николаевич, которого все зовут по-свойски Коль-Колич, называется поселком Семеновка. Но  каплей это место окрестил - «Николаево-Семеновское».
     На одной из остановок, в пыльный автобус с авоськами входит сгорбленная старушка с запахом старости. Из сеток пучком торчат головы окуня-терпуга, похожие на рожки плавучей мины и пакеты с продуктами.
     - Сынок! – старушка обращается к водителю. – Я до собеса доеду?
     - Бабушка! Зачем вам собес? Посмотрите, какая погода. Езжайте лучше на море!
     Тут из одной из сеток выпадает пачка макарон. Водитель прикольно шутит:
     - Чур, что упало – то мое.
     Бабушка в долгу не остается:
     - Ты главное ехай потихонечку, иначе я упаду и... буду вся твоя! - бабушка не остается в долгу.
     Поставив поклажу на пол, грустная старушка, хватаясь за поясницу, начинает возиться с поклажей.
     - Ох-хо-хо… Прости меня Матерь Божья, заступница, спаси и сохрани!
     Каплей, забыв запрет ГАИшников – количество трупов в автобусе не должно превышать количество сидячих мест, как воспитанный офицер почтительно встает с липкого сиденья и уважительно уступает пожилому человеку сидячее место. Болотисто чвакнув о кожаное сиденье, словно в бане, старушка благодарит:
     - Спасибо тебе, сынок! Дай бог тебе здоровья, чтоб девки любили, и триппера не было!
     Коль-Колич при толчке на очередном ухабе дикой дороги, шкодно оглянувшись вокруг себя, решает отвлечь пожилого человека от болячек. Нагибается, легонько трогает локоть старушки и спрашивает, будто лукавый в спину толкает:
     - Как жизнь, бабушка?
     Старушке бы ответить: «Раньше жили хорошо, сейчас еще лучше, но хочется, чтобы было опять хорошо!», но она, спустив по-домашнему головной платок, начинает шуршать костяшками костей:
     - Ой-е-ей! Кому жись, а кому помирай и ложись. Плохо, очень плохо, сынок! Внутри все скрипом скрипит.
     - Проржавело, что ли, бабушка? - интересуется Коль-Колич. - Болезни замучили?
     - В мои года болезни не нужны - само болит, - лукаво взглянув на офицера болезненным взором из-под глубоко упрятанных под костлявыми надбровьями стертых глаз, бабушка продолжает стонать «на публику». - Всё болит, сынок. Ох-хо-хо! Старость не радость - молодость не жизнь! Вся шея болит и ноги ломит. Так и ломит, так и ломит! Сил уж больше нет терпеть.
     - Говорите, поясница болит? - не унимается Коль-Колич.
     - Ась? - заморщинив лицо, старушка сморкается в краешек головного платка.
     - Спрашиваю, где болит?
     - Да, батюшка, истинно спину кочевряжит, хошь дождь, хошь вёдро, - торопливо шепчет глухо говорливая старуха. - Господи, Иисусе Христе, сыне божий, помилуй и сохрани…
     - Пройдет матушка, пройдет. Не обращайте внимания, - успокаивает парень и мудро добавляет флотскую аксиому. - Что приносит прилив, с легкостью уносит отлив!
     - Дай бог, чтоб прошло, касатик, но все равно, в голову стреляет, будто кто-то по ней чугунком бьет. Так и ухает!
     - Дети то есть? Что ж не помогут?
     - Есть, конечно, есть. Как же без детей, этих цветов жизни? Зачем пенсия, зачем заботы, как не для них и внуков? - задает вопросы старушка и сама отвечает.
     - Правда, далече живут, все недосуг им чертенякам навестить старую мать, но я их не забываю, помогаю.
     - А водку, настоянную на помете пьяного бурундука, не прикладывали к больному месту? - с незаметной улыбкой на влажных с похмелья устах спрашивает Коль-Колич.
     - Ась? - опять не вдумываясь в слова флотского обалдуя, переспрашивает божье создание.
     - Чтобы образовалось море надо много волн, а чтобы вылечиться - нужно лечиться! - опять неожиданно для себя моряк выдает очередной флотский постулат.
     - Народными средствами лечиться пробовали?
     - Да, да, касатик, пыталась. «Попытка - не пытка!», как говорил мне сват, работавший в свое время в «там, где надо», но ничего не помогает, батюшка. Бог свидетель! - бабушка продолжает, как бы жаловаться пассажирам автобуса. - И бобровым салом пробовала, и скипидаром натирала. Нет никакого проку.
     - Отвар зверобоя и чабреца пили? - участливо спрашивает старушку каплей, не обращая на пацана внимания.
     Пассажиры с веселым нескрываемым интересом начинают прислушиваться к удивительному диалогу моряка с бабушкой.
     - И лопухи, и крапиву и бог его знает, что прикладывала. Спаси и помилуй меня, царица небесная! - не замечая взглядов окружающих, сокрушается бабка. - Все это, как мертвому припарки. Ничего не помогает, родимый.
     - В бога-то веруете, бабушка? Не сомневаетесь ли?
     - Верую, однако, не очень. Раньше лучше верила.
     - Что ж так слабо? В бога надо верить, бабушка! Не зря же говорят: «Без бога корабль не плывет и прыщ не вскочит».
     - Сколько лет не исповедовалась батюшка, что уж теперь с богом то заигрывать?
     - Небось, в жизни хорошо погрешили?
     - Ась?
     - Говорю, в жизни погрешили от души?
     - Эх, один Бог без греха! - загадочно, но довольно шамкает беззубым ртом лукавая старушка и, закашлявшись, продолжает. - На все воля божья, батюшка! Уж как нам-то без грехов. Э-хе-хе! Нам без грехов нельзя. Господи, спаси и помилуй! - бабушка, не торопясь, как бы разглаживает не существующие складки на юбке, старый человек, но живой. - Грех - это хорошо! Он тоже от Бога! Не было бы грехов, то и отмаливать бы нечего было. Покаяние приходит с грехом, оттого и грех богоугоден! - старушка продолжает выдавать народные сентенции.
     - Знаю, бабушка - увы, сам грешен... - поддакивает офицер, вспоминая свою беспорядочную половую жизнь. - Не согрешив - не покаешься, не покаявшись - не спасешься! - Коль-Колич начинает умничать. - А вы в церкви у батюшки бываете? - опять с флотским участием спрашивает каплей. - Каетесь?
     - Редко, сынок, как-то недосуг. Суета наша человеческая замучила. Прости Мать-заступница, царица небесная! - бабка легким постаныванием подтверждает, что слаба в вере.
     - Плохо это, бабушка. Не по-божески. С Богом надо мирно жить, любить его! Не будет Бога в душе, там сразу же диявол поселится… - молодой офицер-атеист, вспомнив командира, начинает вталкивать бабушке христовы заповеди.
     - Это верно, - вздыхает старушка, - но не забывай сынок, убьешь своих демонов, умрут и твои ангелы!
     - Крещеная? - опять спрашивает офицер.
     - Ась? - будто опять не слыша, переспрашивает старушка.
     - Крестик, то хоть есть?
     - Конешно. Правда, в пшкатулке лежит, зять у меня косится… - у бабушки при воспоминании о муже дочери внутри холодеет.
     - Вынь, матушка, вынь и носи. Чего взаперти держать, грех это бесстыдница. Не гневи Бога, мать. На грудь одень, как положено, пусть греет душу. Может и болячек меньше будет! А заодно необходимо попробовать настой крещеной водички.
     - Ми-лай! Что за настой такой? Подскажи, век благодарна буду, - просит бабка, готовая желать обалдую добра на семь колен вперед.
     - Рецепт народный, - Николай наклоняется ближе к седой головке бабушки и начинает лилейно, как акафист «петь» на ухо. - Берете у батюшки в храме литр крещеной воды. Приносите домой, и добавляете в него девять капель спирта. Все тщательно перемешиваете и ставите в холодильник, - офицер заглядывает в глаза старушки. - На следующее утро, обязательно разболтав, выпиваете натощак залпом. Ждите полчаса, ну, а потом господь досмотрит.
     - Подиж ты! - удивляется бабушка, недоверчиво глядя на офицера со своего сиденья. - Что-то я в толк не возьму, мил человек, где взять спирта-то?
     - Как где? - Коль-Колич удивлен наивностью старушки. - В аптеке! Не в консерватории же!
     - А дальше, человек хороший? Пошто дальше? - нетерпеливо спрашивает божье создание.
     - Не торопи, матушка. Должно помочь. Надо вначале почувствовать общее облегчение, - черт, сидя на его левом плече, начинает довольно посмеиваться.
     - Матерь Божья, заступница! Спаси и сохрани! Милай, а если это не поможет? - мудро, но с внутренним сомнением спрашивает бабушка, не обращая внимания на окружающих.
     - Ну, тогда, все сделайте с богом… наоборот!
   Старушка, судорожно дернувшись, не поверив поскользнувшейся в голове догадки, искренне изумляется.
     - О-споди! Как?
     - Да очень просто - литр спирта на девять капель святой воды, - на полном серьезе советует ей Коль-Колич.
     - Батюшка, да ты что? Христос с тобой! Я столько спирта не выпью! - испуганно вздрагивает старушка и обескуражено роняет авоську из рук.
     Рыба расплывается по автобусу, а пассажиры начинают греметь как в грозу обильным гомерическим смехом на все Приморье. Как нам жить без хохота!

2003