Бандитская азбука. М-мокруха

Сергей Юрьевич Ворон
БАНДИТСКАЯ АЗБУКА
М - МОКРУХА

МОКРУХА - убийство. Существовало это слово всегда. Просто господа бандиты, в отличие от представителей воровского клана, этим словом не брезговали, впрочем как и самой "мокрухой".

В лихие 90-ые даже появилась профессия, связанная с "мокрухой" - киллер. Довольно долго "мокрушники" считались отдельной кастой в криминальном мире. Ведь люди, взявшие на душу грех убийства, казались довольно опасными и непредсказуемыми.

Но на самом деле все было не совсем так. Существовали и непреднамеренные убийства, не носящие умысла (случайные), не говоря уже о превышении мер самообороны. Однако все эти статьи в УК считались "мокрыми".

Теперь попробуем выяснить, откуда пошел термин "МОКРОЕ ДЕЛО". Естественно, от пролитой крови, что фактически обозначало "замочить руки в крови". Позже "руки" и "кровь" отпали и осталось короткое "замочить" или "мочкануть", то есть убить.

А если совсем в дебри времен забраться, то сам Понтий Пилат, приказавший распять Иисуса, тем самым "замочив руки в крови", пытался их "умыть" (или отмыть). Отсюда и выражение: "Я умываю руки, мокрые от крови".