Притча о хрупкости гармонии

Димитрий Крылов
Один восточный деспот, прозванный Белым Тигром, правил подданными сурово, но справедливо. Особенно доставалось наложнице Ол Ся, которая привыкла во всем слушаться своего Властелина. потакая всем его желаниям. Властелин даже гарем распустил, оставив для утех одну Ол. Деспотия процветала, деспот купался в довольстве. Но ревностно исполняя свои обязанности Ол начала чахнуть на глазах. Ни один призываемый лекарь не мог ее исцелить и деспот был безутешен. А когда Ол умерла. он объявил в деспотии недельный траур. А сам закрылся в покоях и никого не принимал
 
Поэтому известная волшебница Ю проникла в окно и заключила соглашение с Тигром, понимая его скорбь. На следующее утро в саду было посажено Дерево Жизни, куда Ю переселила душу его Ол. Под этим деревом изрядно постаревший и поседевший деспот теперь целыми днями сидел, принимая просителей, верша суд и расправу, согласно своему пониманию справедливости. Так пролетело достаточно дней короткой человеческой жизни. Просители в большинстве своем уходили из сада удовлетворенными и прославляли мудрость сатрапа. Хотя следует признать, что иногда и палачу находилась работа.

 Но однажды над сатрапией прошел ураган. Дерево жизни было выдернуто из земли, сильно обгорело и потеряло корни.

Хрупкая гармония рухнула. А Властелин как и обещала волшебница Ю действительно стал белым тигром и ушел высоко в горы. Больше никто его не видел. А те кто пытался на него охотиться - погибали.

Берегите гармонию в отношениях - она вещь хрупкая