Зачатие Словом, икона

Светлана Сизько
       В нашей местной Церкви есть такая икона, правильного названия ее не знаю, но подходящим считаю назвать «Зачатие Словом».  На ней изображена Дева Мария, идущая к своей родственнице Елизавете, после благовещения ей Ангелом Гавриилом, что она зачнет от Духа Святого и родит Мессию, Сына Божьего.
       А повествование собственно такое. Накануне Ангел приветствовал Ее и сообщил: «Мария… Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца», -Лк.1:30-33 и далее.
       Удивленная Мария спросила Ангела: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»
На этот вопрос Ангел ответил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». И Ангел сообщил, что ее родственница Елизавета, жена Захарии, священника Авиевой чреды, «называемая неплодною», «зачала сына в старости своей и ей уже шестой месяц». 
Мария со смирением приняла благовестие Ангела и ответила: «Вот- Раба Господа; пусть осуществится мне по слову твоему» (Лк.1:38) (2).
       И вот, преисполненная чувств и впечатлений, погруженная в глубокие раздумия, Мария поспешила к Елизавете.

       Икона явно выражает то, что внешне окружает Ее не имеет смысла, главное - внутренне состояние души и большая вера. Печать Бога на Ней.
       Внизу иконы надпись на церковнославянском языке (в немного измененной редакции):
« Во дни оны, воставши Марiам, йде въ горная со тщаниемъ, градъ Iудовъ,"-
что соответствует стиху Евангелия от Луки 1:39: «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин».
       На стекле иконы отразился лик свечи, поэтому я его немного подправила и оставила, что может быть немного сродни с другой иконой Богоматери, называется она «Вратарница» или «Неугасимая Свеча», где Мария изображена в виде монахини с жезлом и четками в левой руке и свечой в правой руке. Образ этот находится в Алексеевском мужском монастыре г. Углича Ярославской губернии и причисляется к лику чудотворных икон.

       Литература:
1. Библия. Синодальный перевод.
2. Новый Завет на греческом языке с подстрочным переводом на русский язык.
3. Икона Богородицы Вратарница Угличская (Неугасимая Свеча)
4. Библия на церковно-славянском языке
http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/

22.09.2018 г.