день города

Петр Кондратьев
Любовь ленинградцев к своему городу лишена чванства, но со стороны в чем-то забавна. Если Вы - турист и уточняете у местного свой маршрут, Вам обязательно объяснят и если времени не в обрез, даже проводят. Но будьте предупредительны,  не ждите вопроса: Как вам у нас? Не сдерживайте своего восхищения. В крайнем случае один плевок в адрес Москвы заменит 2 комплимента Питеру. Если Вы из Москвы - заявлять об этом с понтом странно. Церетели - не Растрелли, вас просто не поймут. Зато нота покаяния вызовет искреннее сочувствие. В конце концов, то что вы родились в административной столице - не ваша вина.  Ленинградцы заслуженно гордятся музеями своего города, особенно Эрмитажем в котором бывают регулярно: первый раз с родителями, второй - уже со своими детьми.
   Блокада для ленинградцев такая же национальная трагедия - как для евреев холокост. Декабрьская тьма и холод отзываются генетическим ужасом. Понять это может лишь здесь родившийся.
   Пройдемся по Невскому. Дом 90. В 1986 году здесь открылась первая платная уборная. Студенты пикетировали ее с плакатами "требуем бесплатного удовлетворения естественных потребностей для ленинградцев и гостей  города". Писали баллады о 10 копейках. Однажды я увидел заткнутой за эмалированную табличку с режимом работы записку "туалет закрыт на обед". Дом 82. Здесь в 1994 открылся первый ночной клуб. Тротуар перегораживал рекламный треног "посетите наш веселый ресторан". В том же доме, в соседней парадной - стоматологическая клиника МЕДИ "восстанавливаем передние зубы". Аничков мост. По осени здесь можно встретить хихикающих в первом увольнении курсантов. Их посвятили в будущие офицеры его казарменным прозвищем. "Мост 16 яиц." Малая Садовая. Не покрутить гранитный шар фонтана - значит не побывать в Питере. Памятник Карлу Булла. Бронза в локте фотографа столетнего прошлого выделяется яркостью. В сравнении с тем, что в Вероне туристы отполировали Джульетте левую грудь - это пристойно. На железных воротах ближайшей арки жильцы в отчаянии написали масляной краской "Во дворе туалета нет!"
   Садовая улица. Бывший кинотеатр "Смена". На первом этаже - ресторан и бильярд. На втором - игровые автоматы и ломбард. На третьем - агентство со срочным выкупом квартир. Вверх по лестнице, ведущей вниз.