Эссе об Интернете

Арсений Одуорб
Подготовлено на  IV Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2018» , организаторы Пенсионный Фонд России и Ростелеком.

Название работы


Жизнь наполнилась успехом и разнообразием благодаря Интернету

Здравствуйте!

Я, Броудо Владимир Борисович, военный и гражданский пенсионер, 64 года, решил участвовать в  IV Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету-2018» (номинация «Мои интернет – достижения» )  с целью  популяризации компьютерной грамотности среди пожилых и старых граждан.

Я с 1971 по 1994 годы служил в Вооружённых Силах СССР и России,  после увольнения из Армии  до 2010 года работал в аэропорту Шереметьево старшим инспектором по предполётному досмотру  (многие путают досмотры - пограничный, таможенный, санитарный и др. Я работал по направлению авиабезопасности).
До 60 лет абсолютно не знал  компьютер, для чего он и как на нём работать. Но на моё 60-летие супруга (тоже пенсионерка, не владеющая тогда компьютером) подарила мне ноутбук «Делл» и струйный принтер «HP».

Мой сын попросил своего друга Сергея Торохова показать мне основные функции и способы работы на ноутбуке. Сергей установил на мой ноутбук основные программы и показал как с ними работать. Конечно, « с ходу» я всё не освоил, но с течением времени (около года)  в самых необходимые программах я стал ориентироваться неплохо. Занимался самообучением каждый день, «задавая вопросы» интернету и читая внимательно серию книг Александра Левина  «Компьютер – это очень просто».

Итак, год напряжённого и интересного учебного труда прошёл недаром. Уже я учил свою жену, тоже пенсионера, компьютерной грамотности. Она уверенно общается с друзьями в «Одноклассниках», работает с электронной почтой и фотографиями.

У меня же успехи получше. На сегодняшний день я могу:
-  оплачивать все услуги через «Онлайн-Сбербанк», мне теперь не надо ездить на электричке в отделение Сбербанка
- уверенно могу найти всё нужное в Интернете и совершить покупку с оплатой и доставкой на дом
- общаться со многими друзьями, в том числе занесёнными перестройкой в соседние страны через мессенджеры Viber , WhatsaApp и Skype, и, конечно в соцсетях.
- создал многотысячный фотоальбом и имею для сохранности его копию на внешнем жёстком диске
- многое другое, всё не перечислишь

И в заключение самое главное и приятное. Я всю жизнь, с детских лет, пишу рассказы и стихи. И вот только сейчас, на пенсии, благодаря Интернету, я получил возможность издавать свои книги, и даже продавать их в ведущих интернет –магазинах OZON.ru, Amazon.com, Литрес и др. Для этого на сайте интернет – издательства Ridero.ru создаю макеты книг, а издательство размещает их на своих ресурсах. Так же я создал литературно – поэтический клуб «Литклуб Трудовая» в своём городском поселении Некрасовский Дмитровского района Московской области, где мы написали и издали , помимо художественных и семейных, ряд книг по местной истории тоже с широким использованием информации и возможностей  интернета.

На общественных началах работаю главным редактором молодёжной газеты «Трудовые вести», член редколлегии газеты Администрации гп Некрасовский «Наш Некрасовский». Как старший дома веду сайт многоквартирного дома.
Так же я создал общественный группу на сайте «Одноклассники»  для информирования жителей и обмена мнениями, а так же оказания помощи жителям нашего поселения «Военный городок Трудовая» (почти 2000 участников). На этом сайте мы только исторических фотографий для книг собрали около тысячи!

Благодаря этому я стал четырежды лауреатом Премии Губернатора Московской области в 2015, 2016, 2017и 2018  г. и участвовал в конкурсе «Семья России»
Жизнь наполнилась успехом и разнообразием благодаря Интернету

Спасибо за внимание!


Ссылки и фото по теме:

http://www.proza.ru/avtor/litklybtrydovaj

http://www.proza.ru/avtor/odyorb54

https://ok.ru/trudovaya


Ссылки на книги Литклуба Трудовая (выборка)

https://ridero.ru/books/blagoslovenno_mvizrupvo_1/   

 https://ridero.ru/books/blagoslovenno_mvizrupvo_2/
 
https://ridero.ru/books/blagoslovenno_mvizru_pvo/

 https://ridero.ru/books/blagoslovenno_mvizru_pvo_1/ 
 
https://ridero.ru/books/fotoreportazh_iz_kursantskoi_molodosti/

https://ridero.ru/books/sluzhenie_otechestvu_mvizru/


Литклуб



https://ridero.ru/books/sbornik_proizvedenii_2_01_7/ 



https://ridero.ru/books/sbornik_proizvedenii_2_01_6_god/ 

https://ridero.ru/books/sbornik_proizvedenij_2015god/


Книги по Истории  городского поселения Некрасовский

https://ridero.ru/books/voennyj_gorodok_trudovaya/





https://ridero.ru/books/nashei_firme_shestdesyat/

https://ridero.ru/books/voennyi_stroitel_professiya_mira/