Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 3-3

Владимир Никитюк
- Так значит, мы не на Земле, - прошептала Светлана. – Какой ужас!
И разрыдалась, уткнув лицо в ладони.
Алексею тоже было очень не по себе. Но он сдержался. Даже свою спутницу попытался утешить:
- Это, конечно, грустно. Но давай всё-таки не будем в отчаяние впадать…
- Что значит грустно? – возмутилась девушка. – Ужасно! Кошмарно! Хуже не бывает!
- А ведь и в нашем теперешнем положении можно найти плюсы, - задумчиво сказал Алексей. – Во всяком случае, вариант с охотниками на людей отпадает.
- Но зато отпадает и самый безобидный вариант – с телевизионщиками. А значит, никто за нами не приплывёт! И никто не спасёт! – вновь разрыдалась Светлана.
На это молодой человек не нашёлся, что ответить. Более того – сам впал в отчаяние, схватившись за голову. Хотя и молча.
А его собеседница продолжала рыдать.
Первым в себя пришёл Алексей. Решительно рубанув рукой по воздуху, он воскликнул:
- Хватит! Самое худшее, что мы можем сейчас сделать, - это впасть в отчаяние. У нас ведь на это даже времени нет. Ведь на очереди стоит самое срочное и важное  дело – выживание.
Как ни странно, его выпад на Светлану подействовал. Отведя руки от лица, девушка резко проглотила слёзы и попыталась улыбнуться:
- Выживание, говоришь? Хорошо – займёмся выживанием. Хотя непростое это дело будет… на таком маленьком и совершенно пустом островке.

Через полчаса молодые люди, худо-бедно успокоившись, стали, образно говоря, подводить баланс. Ситуацию сформулировал Алексей.
С тактической точки зрения у них всё в порядке. Еда и питьё есть (спасибо Алёне с её “хомячьим” настроением). Одежда имеется. Да и полиэтиленовые накидки взяли очень кстати. Если дождь вдруг пойдёт – будет из чего укрытие построить.
С оперативным уровнем всё гораздо хуже. Ведь еды и питьё хватит дней на десять. От силы на две недели. А потом – всё. Надо местными ресурсами обходиться. А как ими обойдёшься, когда на этом островке ничего нет – ни еды, ни воды, ни строительных материалов?
Но вот со стратегическим уровнем всё было просто ужасно. Можно ли вернуться обратно – неизвестно. А если даже можно – совершенно непонятно, что для этого нужно делать.

- Предлагаю о стратегическом уровне пока забыть, - задумчиво сказал Алексей. – Если будем думать об этом – совсем свихнёмся. А так чуть-чуть успокоимся, обживемся… Может быть, что-то в голову и придёт?
- Да, - согласилась Светлана. – Будем трудиться, решая задачи тактического уровня. Надо все запасы подсчитать и распределить. Какое-нибудь жилище построить – хоть шалаш. И вообще обустроиться. А если захочешь на серьёзную тему поразмышлять – придумай, как на этом негостеприимном острове дальше выживать будем. Когда всё кончится.
- А чего размышлять-то? – удивился Алексей. – Надо просто добраться до более крупного острова. Он-то весь лесом порос. Так что там наверняка и вода есть, и еда найдётся.
- Да, - и дикие звери в придачу. И ещё неизвестно какие. Планета-то другая! – расхолодила его пыл Светлана.
- Но ведь другого варианта у нас всё равно нет! Здесь мы от голода и жажды загнёмся!
- Так я ж и не говорю, что туда вообще плыть не надо. Обязательно сплаваем. Но только хорошенько подготовившись, а не с бухты-барахты.

Но энергия Алексея требовала выхода.
- Хорошо, к лесу плыть я сейчас не буду. Но хоть к воде спущусь. Верёвка-то длинная у нас есть – так что обратно на камни поднимусь без проблем!
- Знаешь, этого я тебе тоже не советую.
- Но почему? Озеро ведь не лес! Что в нём может быть плохого?
- Считай, что это моя интуиция!
- Достали вы меня со своей интуицией! Сначала – Алёна, потом – ты!
- Но ведь, согласись, интуиция Алёны нас здорово выручила. Почему же ты в моей интуиции сомневаешься?
Алексей хотел ответить “потому что ты – не Алёна”, но сообразил, что это будет звучать обидно. Поэтому лишь растерянно замолчал.

В разговоре наступила пауза. Каждый думал о своём.
- Ладно! – вскочил Алексей. – Не хочешь – не надо. Будем пока считать, что основные вопросы мы решили. Так что пошли готовить грибы. А то мне, честно говоря, уже есть захотелось!