Роза Ветров Глава 3 часть 2

Денис Синельников
                Мы покинули место нашей стоянки, когда первые лучи солнца ещё не успели  согреть мир, а лишь робко касались, уползающих теней.
             Двигались мы спешно, но старались сильно не нагружать лошадей, давая им небольшой отдых. Коней приходилось беречь. Сменить и купить новых было негде, да и, признаться, не за что. С финансами было туго.
              Я изредка поглядывал назад, боясь увидеть на горизонте неуклюжую фигуру чёрного гиганта. Но горизонт, на наше счастье, был чист. Если бы меня заставили выбирать, кого посадить нам на хвост, имперских ищеек, или великана с острова Ошеку, - я бы не раздумывая, выбрал империю. С великаном воевать бесполезно. Здесь спасут только быстрые ноги. Он каким-то образом чувствует кристалл, и появился на берегу Нордгрита не случайно. Я это прекрасно понимал. Он будет преследовать нас. О том, что будет, если гигант вдруг настигнет меня, я старался не думать. Уверен, - что от этой встречи ждать хорошего, по меньшей мере глупо.
               Нас окружала, мрачная каменистая местность. Замшелые огромные  валуны скалились небу своими  острыми вершинами. Они словно изогнутые клыки давно умерших сказочных драконов торчали из земли и  своим видом будоражили воображение.
            Мы въехали в тень этих камней, и здесь  пришлось спешиться. Тропа резко пошла вниз, спускаясь с крутого холма, и мы вели лошадей на поводу. Мелкое каменное крошево под ногами, не вызывало доверия, можно было запросто оступиться, проехаться вниз на заднице и, если уж совсем не повезёт, свернуть себе шею.
    Изредко попадались чахлые кусты какого-то колючего растения. Трава здесь рости совсем не желала. Одни лишь камни да серый угрюмый и неприветливый вид.
          Спустившись с холма, мы оказались на дне узкого ущелья, с высокими отвесными скалами. По дну ущелья, весело звеня, бежал прозрачный ручей и мы, напоив лошадей и наполнив  фляги, двинулись дальше.
           По небу неслось пушистое стадо облаков, но это были всего лишь безобидные белые овечки, а значит дождя на наши головы,  лить сегодня никто не будет.
          Солнце всё никак не могло разогнать тени в глубом ущелье, и  здесь было довольно сумрачно и прохладно. Благо ветер сюда не мог добраться.
           Мой плащ остался лежать под головой мёртвого мага и Ронель одолжил мне свою куртку из вареной кожи, с пришитым глубоким капюшоном. Сам он, облачённый в свой тяжёлый серый плащ, ехал впереди, и его широкая спина была для меня ориентиром.
          Одноглазый замыкал нашу троицу,  мерно покачиваясь в седле, и сжимая в зубах погасшую трубку.
         Его лошадь, косилась испуганным взглядом на притороченное к седлу грозное оружие. Секира гнома, сверкала хищными полумесяцами лезвий, ловя редкие лучики света. Древко казалось коротковатым даже для гнома. Как сказал Одноглазый, это было сделано для того, чтобы быть ближе к врагу во время рубки. Он хвастал, что сам специально для этого его укоротил.
            Можно было уличить его в бахвальстве, если бы я лично не видел, на что способна тяжеленная боевая секира в бою. Когда гном впадал в ярость, находиться с ним рядом становилось опасно. Он косил врагов, как спелую пшеницу, и мог ненароком задеть кого-то из своих. Махать этим чудовищем могло только такое же маленькое бородатое чудовище. Он очень ревностно и с любовью относился к своему оружию. Постоянно правил лезвия и начищал до режущего глаза блеска. Даже на привале, гном спал, положив свою любимую секиру под голову.
             На лежащий слева, покрытый густым мхом камень, выбралась серо-зелёная ящерица. Она была довольно крупного размера и пялилась на нас злобными глазками. Раскрыв красный воротник, ящерица издала мерзкий, режущий слух, визг и плюнула в нас какой-то коричневой гадостью.
          Слава богу не попала. Ронель потянулся было за пистолетом, но наглая рептилия убралась, скрывшись среди камней.
          —Мерзкая тварь! И чем они здесь только питаются? — проворчал гном, провожая взглядом ещё одну ящерицу, что сидела на выступе скалы и с интересом поглядывала на нашу компанию.
         —Бородатыми и одноглазыми гномами!— весело заявил Ронель косясь на Одноглазого.
            Гном нахмурившись, плюнул под копыта, насупился, и больше не произнёс не единого слова до самого привала.
          Короткий отдых мы устроили на крохотном пятачке, обласканном лучами полуденного солнца. Первый месяц осени подходил к концу, и вечерами было достаточно свежо.
          Одноглазый достал из кармана какой-то мятый бумажный прямоугольник. Развернул его, и пыхтя трубкой, принялся изучать. Я глянул ему через плечо и ухмыльнулся. Это был плакат, с объявлением о розыске и награде. Такими плакатами были расклеены стены Нордгрита. Видимо гному так понравилось, как его изобразили на плакате, что он решил содрать его себе на память.
           Он  долго, смотрел на своё изображение, хмуря брови, после чего порвал его в клочья и бросил в ручей. Мы с Ронелем удивлёно переглянулись.
            —Совсем не похож!— выдал гном, глядя на плывущие клочки бумаги.
            —Конечно не похож,— согласился я, улыбаясь. — Там был нарисован другой гном. Добрый и весёлый. А от твоей хмурой рожи, молоко киснет!
           — Да я не про то,— сказал он задумчиво.— Я про бороду. Моя то, подлинней будет!
            —Верно,— хохотнув, согласился Ронель.— Твоя косматая бородища, не влезет не в одну картину!
          Гном враз сделался довольным, весело загоготал, а мы подхватили, и наш дружный смех эхом разнёсся по ущелью.
             Перекусив вяленым, и жестким как подошва мясом, мы продолжили путь.
              —Главный тракт находится левее,— сказал гном, на ходу изучая карту. — Близко подъезжать к нему не будем. Слишком много лишних глаз. Уйдём вправо и  двинемся вдоль гор. Так безопасней, хотя и длиннее.
             Наша троица ещё несколько часов по петляла по дну ущелья, а после, скалы наконец расступились, и мы выбрались на открытую местность.
         Перед нашим взором предстала широкая равнина, покрытая густым ковром высокой травы и полевых цветов. Здесь так же росли редкие одинокие, скрюченные и чахлые сосны, они были почти лысые и выглядели больными и жалкими.
            Дальше, ярдах в трехстах от нас, начинался настоящий лес. Чёрная стена гигантских исполинов. Справа, в дымке облаков, виднелись горы, но ни были настолько далеки, что едва различались на фоне неба. Об их высоте я судить не берусь. Вряд ли есть способ перебраться на ту сторону, если вдруг кому-то хватит ума или наглости лезть вверх. Возможно, и существует тропа через какой-нибудь перевал, но без проводника и тёплых вещей, этот путь самоубийство. И я безмерно рад, что нам не нужно переться в ту сторону. Возможно, перемахнув через эти горы, мы бы и сократили путь вдвое, но если даже гном, любитель гор, не решился туда сунуться, значит стоит прислушаться к мнению специалиста и не лезть на рожон.
             Наш путь лежал в темнеющий впереди лес. Мы двигались не спеша, лес был близко, и мы уже предвкушали долгожданный привал.
              —Стойте!— вдруг резко выкрикнул, едущий за мной Одноглазый, я придержал коня, и повернулся, вопросительно глядя на гнома.
         Он был взволнован, и поглядывал назад на ущелье.
          — Вы ничего не слышите?
                Я прислушался и услышал характерный нарастающий и знакомый звук. Словно шум ветра или водопада, и какой-то треск. Вот только где я мог его слышать?
          Ронель сообразил раньше меня и заорал:
            —Имперцы! Живо в лес!
        И тут я вспомнил, где слышал нечто похожее. Летающая шлюпка, которую мы спёрли на острове издавала похожий звук. И мы понеслись к лесу, не жалея и стегая бедных лошадей. Звук за спиной нарастал, но я боялся обернуться и слететь с лошади, поэтому смотрел только вперёд. Рядом, пригнувшись к гриве, мчался Одноглазый. Гном потерял шляпу и его заплетенные в косы тёмные волосы развевались на ветру.
             Мы ворвались в тень деревьев, и неудачно подвернувшаяся ветка больно хлестнула меня по щеке. Я почувствовал, как что-то тёплое потекло по лицу, смахнул кровь рукой, и продолжил бешеную скачку. Наконец мы остановились и перевели дух.
           Кроны высоких сосен, были достаточно густы и был шанс что с сверху нас не заметят. Мы спешились и принялись успокаивать, возбуждённых лошадей.
            —Смотрите!— указал рукой вверх Ронель, и мы задрали головы, глядя в сереющее вечернее небо.
            Прямо над нами, едва не задевая макушки деревьев, медленно проплывала, знакомая летающая штуковина.
             Голубоватые шары, с гулом вращались, в них, треща, бесновались разряды молний. Слегка покачиваясь, летающий объект пролетел мимо и вскоре исчез из виду. А спустя минуту всё стихло, и наступила абсолютная тишина.
           Мы, облегчёно, выдохнули. В этот раз удача была на нашей стороне.
               —Пронесло,— произнёс я, вытирая текущую по щеке кровь.  Всего лишь царапина. Где-то в моём в мешке есть мазь. Нужно будет на привале обработать ей рану.
            — Нужно было не прятаться, а дать бой! Забрали бы эту  летающую штуку, и были бы на месте через пару дней,— раздосадовано, проворчал гном, и ударил кулаком по ладони.—Сколько их туда могло набиться?!Ну, десять. Ну, от силы, пятнадцать! Справились бы!
              Я усмехнулся, глядя на маленького, бородатого гнома и просто промолчал.
             —Ты дурак?! — Ронель молчать не стал, и покрутил пальцем у виска. — А если с ними маг?! А про пистолеты и арбалеты ты слышал?!
           Гном не стал затевать спор, и громко фыркнув, отвернулся. Его, похоже, слова Ронеля не убедили. Он покачав головой, ворчливо произнёс.
           —С кем я связался?! Сборище трусов!
           —Интересно, что имперцы искали в этой глуши?— сказал я присаживаясь на мягкий ковёр  из опавших хвойных иголок. — Неужто напали на наш след?
         —Вряд ли,— подал голос Ронель и присел рядом.— Возможно, просто прочёсывают местность. В этих лесах могут скрываться повстанцы.
             —Нам нужно быть начеку. Встреча с повстанцами не входит в наши планы.— произнес я, глядя как гном снимает с седла секиру и вставляет в специальные петли за спиной. — Эти ребята, сначала нашпигуют стрелами, а уж потом будут разбираться, кто это забрёл к ним на огонёк.
            —Будем двигаться дальше, пока не стемнеет. — сказал Одноглазый, забираясь в седло.— А за повстанцев не переживайте. Они такие же трусы, как и вы!
       Сказав это, он довольный собой, повёл лошадь вперёд. Мы с Ронелем переглянулись и вздохнув, последовали за скрывшимся за деревьями гномом.