Гарь

Ант Ронда
ГАРЬ.
Джимми только прилёг на соблазнительно мягкую кровать, как его сразу начало клонить в сон. Только не сейчас, подумал он. Поднялся с воздушного как древних мох матраса и сел, уставившись красными глазами на Билли и Питэра.
Они всё сидели за компьютером и по очереди гоняли на полуразбитых трассах пустынного Детроита, кажется, собираясь в третий раз пройти одну и ту же игру.
- Нет, черт, - неуклюже выругался Питэр, когда его додж не вписался в поворот и протаранил бетонную стену на скорости 100 миль в час. На экране перед ним поплыла надпись «Потрачено» и Билли не дожидаясь особого приглашения передвинул к себе заляпанную соком клавиатуру. Хотя в его глазах и не было особого азарта, словно он занимался тем, что всовывал нитку в игольное ушко, он с чувством потёр ладони и размял шею.
- Теперь смотри как надо, - сказал он и установил пальцы на стартовое положение.
Раньше эти его выходки и правда казались забавными. Он мог прохрустеть суставами, поприседать, что-то пропеть, и это он говорил, было что-то вроде задобрения духа гонок. Но теперь Джимми смотрел на него почти как на идиота. Он не понимал, Билли и правда не осознает что это, уже далеко не смешно, или он на самом деле верил во всю эту чушь? Наверное ответы на оба вопроса были положительны.
Когда перед компьютером опять началась погоня с редкими, оживленными возгласами обоих гонщиков, Джимми хмуро отвернулся и посмотрел в окно.
Сквозь пелену дождя улица прорисовывалась совсем как на старой выцветшей плёнке. По окну хлестал настоящая стихия, какая и должна быть в период весенних ливней и непогоды. Сквозь эту мутную пелену пробивались бледные отсветы окон соседних домов и уличного освещения. Должно быть уже часов одиннадцать, пришло ему в голову, а всё что они придумали на ночь это играть в долбанные гонки и смотреть фильмы с банкой Принглс. Было бы хотя-бы пиво. Нельзя было сказать, что отец Джимми обрадуется, узнав что его сын на ночёвке у друга хлестал алкоголь, скорее он дал бы ему понять, где зимуют раки да и другая живность Балтийского моря, а вот отчим Питэра пожалуй просто отмахнётся или чего лучше, дружески похлопает ему по плечу и спросит, уделал ли тот этих никчёмных пропаданов. От этой несправедливость у него чуть ли не свело скулы.
Дело то не только в пиве, а и в других мелочах, например , когда ему вернуться домой или сколько времени сидеть за уроками в воскресенье.
А если говорить о Билле, то тот совсем, как говорила миссис Клара на школьном собрании, «отбился от рук». Такая вот у него была репутация – прогульщик и забияка. Девчонки смотрела на него с благоговением а другие парни пожимали руки, не зависимо от того знакомы с ним лично или нет. Дома же он был совершенно другой, словно его каждый раз подменяли на пороге парадного входа.
Мистика какая-то если подумать. Мистика… Вдруг уловив мысль, Джимми неопределенно нахмурился и тут его лицо просияло улыбкой. Он чуть не подпрыгнул на кровати, такая удачная у него появилась мысль.
Пит, который лишь смотрел за гонкой а не принимал в ней участие, заметил перемены в Джимми и удивленно повернулся.
- Ты чего?
Тот быстро поднялся с кровати. Его лицо так и выражало нетерпение, а глаза изнутри светились истинным, ребяческим предвкушением.
- У меня отличная идея.
-Идея? – вопросительно протянул Билли, не отпуская управление машиной.
- Да. Мы призовём кровавую Гарь! – Сказал он и не без удовольствия увидел, что Питэру идея тоже понравилась.
От неожиданности у того отвисла челюсть. На секунду он казалось вдумался, стараясь переварить эту по истине титаническую и невероятную мысль. Призвать? Кровавую Мэри? выражали его изумленные глаза. Он очнулся, когда повернулся Билли, слегка задев его колено стулом. Джимми увидел, что игра уже выключена. Кажется, возвращаться к ней он больше не собирался.
- Лучшая идея за сегодня, Джимм.
Таким образом и был найдет путь избавления от кошмарной тоски, нависавшей над грядущей ночью, словно грифон над больным животным.
В интернете они нашли рецепт. Джимми не ожидал, что необходима капля крови. Он то надеялся на простой томатный сок, но Билли настоял на полном соблюдении всей процедуры. В итоге эту самую каплю он и выдавил из своего пальца, больно уколов его иголкой.
Питэр достал откуда-то старую отцовскую пепельницу и притащил в комнату. Она являлась тем самым священным сосудом, в котором будет сгорать бумажка с написанным на ней заклинанием.
Все приготовления, которые заключались в выводе странных букв на бумаге, смачивание этой бумаги в крови и подготовку спичек заняло у них чуть более двадцати минут. Когда Джимми положил свернутый пергамент в пепельницу и окинул взглядом остальных ребят по его спине пробежал холодок. Тут то он и понял, что игры кончились. Теперь время для страшных ночных кошмаров, которые обычно рассказывают на уютны собраниях перед Хэллоуином или днем всех святых.
Первым подал голос Билли.
- Так, - сказал он почти шёпотом, будто кто-то мог их подслушивать. – Теперь это надо сжечь.
- Перед зеркалом и в темноте, - улыбнулся Джимми, хотя улыбка у него вышла кривоватой.
Питэр молча взирал на пепельницу. Видимо он настраивался, потому что его пальцы нервно мяли штанину. Было похоже, будто он стоял на грани выбора. Или нет. Он уже решил, что это не его, что не стоит. Ведь это так глупо. Но все эти возражения так и оставались внутри его головы находя непреодолимое сопротивление в виде двух воодушевленных людей. НА самом деле это всегда было по части Питэра. Джимми мог вспомнить много моментов когда он посовал или трусил. Но видимо чему-то всё таки он научился за эти годы общения с ними и теперь стоял молча, лишь как-то по идиотски сосредоточенно взирая на эту аккуратно свёрнутую бумажку с алым пятном посередине.
Оно пропиталось внутрь, подумал Билли, проследив за взглядом друга и тоже что-то почувствовал. Будто-бы маленькие паучки пробежали по его спине оставив на ней холодок и мурашки. Чем ближе к яме, тем страшнее шагать, вспомнилось ему присказка из какой-то притчи.
Они бы так и стояли, рассматривая эту жалкую пепельницу будто сакральный артефакт, к которому и притронуться было целым грехом, если её внезапно не схватил Джорджи.
- Ну пойдём, - сказал он им, поочерёдна заглянув в лица и прилагая немыслимые усилия сдерживая улыбку. Ну и трусихи, подумал он про себя. Они точно обделаются если всё выйдет так как я задумал.
Билли коротко кивнул и все они двинулись в ванную комнату.
Джимми объяснил что там самое подходящее место. Есть раковина, есть вода на всякий случай и конечно же есть зеркало.
Джимми зашёл в ванную первым и не стал включать свет. В его руке была свечка, которую он усмотрительно зажёг перед дверью.
- Давайте, - прошипел он, поторапливая Питэра. Джимми готов был поспорить что тот сейчас бледен как смерть. Да только при таком тусклом свете максимум что он мог видеть это отражение в его зрачках и покрытые тенью лица.
Кто-то закрыл дверь.
- Кто подожгёт? – спросил он.
Билли вяло протянул руку и взял свечку.
Джимми не хотел ещё раз повторять, что им надо делать. Все вместе они уже несколько раз прочитали инструкцию. Поэтому он просто задержал дыхание, как должно быть и остальные, развернул пепельницу так, что бы легко можно было поджечь бумагу и кивнул.
Когда Билли поднёс пламя, Джимми увидел как дрожат его пальцы. На одно мгновение он и сам почувствовал как на душе заскребли кошки. Питэр стоял молча и тоже не дышал.
Потом бумага вспыхнула и Джимми быстро потушил свечу пальцем. Тёплый воск остался на кончике его пальца и тут же затвердел, покрыв коже непроницаемой коркой.