Кто твой друг Пан? С Еремеевой. Глава 10

Александр Михельман
Кон оказался прекрасным рассказчиком, и после купания молодые люди сидели на одной из скал, мило беседуя, вернее болтал приятель, излагая местные легенды. Мири слушала внимательно, радуясь встрече, ведь Кондрат был не просто воспоминанием о детских годах в медицинском приюте, а и одноклассником в Лицее, где девушка по-настоящему узнала паренька.

 
Пеула услужливо подсунула «мысленный» дневник «сестры», который та вела в школе-лицее. Вернее дневник был самым настоящим, напечатанным на нотбуке, хотя симбионт и утверждала,что всё виденное и слышанное записывается в мозг, но девушка настояла на своём, ведь перечитывая строки, она вновь переживала картины жизни. Как оказалось впоследствии права была Мири, но всё по-порядку. Воспоминания нахлынули лавиной, погрузив девушку в те годы, когда она была ученицей.

 
«Казимир спросил о профессии, которую я бы хотела освоить. Видимо, он решил,что моё увлечение медициной прошло, но это не так. Я по-прежнему хочу стать доктором, причём очень хорошим, чтобы вылечить маму. Как-то так получилось, что теперь называют её Жанной, хотя раньше все звали её Эльзой. Хоть и мала я была, но помню отлично. Когда я нашла маму, то не придала значение тому, как она себя называла, пыталась напомнить ей имя. Но матушка совершенно не реагировала на него, а потом заявила, что её имя Жанна. Я сначала не поверила, что она говорит серьёзно, ведь ничего из прошлой жизни она не помнила и постоянно просила меня рассказать о ней. Я и рассказывала, часто приукрашивая события, да и не так много и помнила, ведь была ещё крохой. Но матушка упорно игнорировала своё настоящее имя, напоминая всем, что её зовут Жанна. Тут уж и я засомневалась: вдруг это и не мама вовсе, а просто похожая на неё женщина. Чтобы прояснить всё и попросила мсье Вайса сделать генетическую экспертизу, которая подтвердила полностью наше родство.

 
Тогда-то и вспомнила я, что мамина любимая героиня именно Жанна д,Арк. Она часто рассказывала мне о её подвигах, а потом принесла книжку с картинками, которая стала моим первым учебником, потому что мне непременно хотелось самой прочесть об этой героине.

 
Выходит, в памяти матушки осталось именно это воспоминание? Как бы то ни было, но Юстина предложила не травмировать психику мадам Чейз и записать её под двойным именем Эльза-Жанна. Когда это произошло, мне показалось, что так правильно и именно так и звали матушку, хотя я никогда не видела её удостоверение личности или свидетельство о рождении.

 
С каждым днём я всё больше надеялась, что память вернётся, но шли дни и недели, они складывались в месяцы, а потом и годы, но память так и не вернулась. Врачи разводили руками, ссылаясь на то, что клетки мозга пережили такой сильнейший стресс, что разбудить память нет возможности. Но я им не верила: современная медицина была такой совершенной, поэтому и решила, что сама стану доктором и верну матери прежнюю личность. Вот так и заявила Казимиру. Он нисколько не удивился, даже, показалось, порадовался, что я не изменила детскому увлечению.

 
Мои учителя были одними из лучших, но, к сожалению, поступить в ВУЗ без получения БАКа* не было возможности, а так хотелось стать дипломированным врачом, вот и пришлось отправиться в Лицей.

 
Я настояла, чтобы школа была пансионатом, хотя супруги Вайс предлагали возить меня ежедневно на занятия, ведь поместье находилось в часе езды от города, но пора уже мне становиться самостоятельной!

 
Здание было трёхэтажным старинной постройки, но комнаты оборудованы по последнему слову техники. Учащимся предлагали на выбор проживание одному или с соседями. Я привыкла жить одна, поэтому не стала заморачиваться, тем более, что смотрели на меня все с завистью, ведь привезли меня на шикарной машине, а уж одного взгляда на Казимира и Юстину было достаточно, чтобы понять, каким статусом они обладают в обществе.

 
Конечно, я одевалась, как все молодые люди моего возраста: джинсы и футболки, но чета Вайсов не позволяла покупать ширпотреб, поэтому все мои вещи были из лучших бутиков Парижа, что не стало секретом для местных модниц. Но меня это не напрягало. Видя косые взгляды, я только посмеивалась в душе, а вот Пеула возмущённо шипела: «Завистливые дуры», – и была права, потому что интеллект этих девиц был весьма и весьма низким. Как они умудрились попасть в старшие классы? И прочитав мысли, выясняю, что девиц пристроили родители, желая, чтобы дитятко смогло получить высшее образование. И ведь многие из них не были состоятельными людьми, трудились на нескольких работах, чтобы дети выбились в люди. Получается, что родители хотели для своих чад наилучшего, а вот эти повзрослевшие дитятки вовсе не ценили этого, просиживая штаны за партой и оплачивая из кармана родителей чуть ли не каждый зачёт. Выяснилось, что в случае получения отрицательной отметки пересдавали первый раз бесплатно, а затем уже за определённую плату.

 
И куда смотрят такие родители? Не хотят дети учиться – пусть идут работать, получив какую-нибудь специальность. Но не тут-то было, почему-то папы с мамами были уверены, что их дети самые одарённые, пусть и ленивые. Согласна: трудолюбие и усердие в купе с терпением и усидчивостью – залог хороших знаний. А если нет ни того, ни другого?

 
В общем, не моё это дело, я пришла сюда за знаниями, а не для общения. Тем более что Пан учился здесь же в техническом ВУЗе. Так что общения мне хватит. Заводить подруг я не собиралась, но и врагов постараюсь избежать. Ровные отношения с одноклассниками – вот предел моих желаний.

 
Комната оказалась очень даже ничего: бежевые обои с такими же занавесями, хотя были и жалюзи. Из мебели – односпальная кровать, маленький диванчик, небольшой стол для гаджетов, журнальный столик и два кресла, шкаф и книжные полки – что ещё нужно?!

 
Быстро пристроив одежду, подошла к окну, из которого открывался великолепный вид на прилегающий к зданию парк. А вот это просто замечательно.

 
«А в парке ещё и небольшое озеро имеется», – сообщила Пеула, успевшая подслушать мысли пробегающих мимо школяров. – «Здесь даже лодочки имеются».

 
Ох, просто прекрасно: будет, где уединиться с Панкратием, ведь по уставу Лицея приводить посторонних в комнату запрещено. Оказалось, что данная школа считается закрытым учебным заведением. Как-то я пропустила это, но мне всё равно, ведь, повторяю: я приехала учиться, а не развлекаться! А уж встретиться с женихом всегда смогу.

 
За окном собрались юноши и девушки. Видно было, что они знакомы, ведь это я только поступила сюда, а они учились здесь с дошкольного возраста многие. Молодые люди весело смеялись, рассказывая друг другу последние новости, ведь не виделись все каникулы. Да, отвыкла я от толпы...

 
Изучив заранее расположение помещений, спустилась в столовую, расположенную на нижнем этаже. Вид помещения меня поразил: огромная комната с большими окнами, полностью заставленная столами. Одни из них были соединены между собой в длинные ряды, другие представляли небольшие круглые столики, видимо для любителей уединения. Здесь стоял шум и гам, но стоило войти мне, как установилась мёртвая тишина. С чего бы это?

 
«Недоброжелатели постарались», – пояснила Пеула. Ну вот, а я хотела жить мирно! Но тут внимание присутствующих переключилось, вновь каждый сосредоточился на еде или продолжил беседу с товарищами, забыв обо мне. Пеула умела быть убедительной. Мы ещё посмотрим – кто кого! Не хотите мира – будет война, хотя я клятвенно заверила Пана, что буду вести себя тише воды, ниже травы, забыв о геройских подвигах на целых три года, пока не получу желанный документ.

 
Пройдя к пустому круглому столику, повесила повседневный рюкзачок на спинку стула и отправилась к раздаточной. Есть не очень хотелось, поэтому взяла летний салат и сосиску, стакан яблочного сока.

 
Едва я опустила поднос на стол, как рядом оказалась миловидная мулаточка с тёмными кудрями и белозубой улыбкой.
 

– Привет, я – Адель!
 

– Миранда, – ответила, посмотрев удивлённо. Как-то не привыкла я к такому вольному общению.
 

– Ты же в медицинский класс? – поинтересовалась Адель, а когда я кивнула, продолжила:
 

– Я видела списки, вот и догадалась, ведь у нас всего двое новеньких: ты и парень какой-то.

Посмотрев мысли девушки, я поняла, что она говорит искренне, надеясь подружиться, и уловила смущение и тревогу, но не стала копать дальше, а Пеула уточнила:
 

«Она из семьи эмигрантов, не очень ладит с местными, ведь скромна и небогата». Значит, будем держаться вместе, раз уж судьба свела.

 
Как оказалось впоследствии, именно Адель стала моей единственной подругой на всё время обучения. Конечно, я не могла доверить ей все свои секреты, да и не стали мы близки так, как с Симой, но всё же приятельницами были неплохими.

 
Адель тут же поведала мне о местных обычаях, преподавателях и заводилах класса. А ими оказались как раз те девицы, что встретили меня у входа, когда мы приехали. Вот и получается, что мне надо наладить контакт именно с этими стервами, иначе плохо придётся, не будешь же постоянно их гипнотизировать.

 
«Не переживай», – хихикнула Пеула. – «Не с такими справлялись!» А я хотела быть такой как все. С самого детства старалась казаться сильной, прятала свои страхи, правда, они всё равно выливались в кошмары ночами, но я была стойкой, терпела насмешки и издевательства сверстников и мечтала стать сильной. А потом появился Аркан и Пеула. Вот и сбылась моя мечта стать сильнее многих, но стала ли я счастливее от этого?

 
Да, удовлетворение от того, что делаю свой город, страну чище, а жизнь людей чуть лучше, наполняло душу радостью, но всё когда-то проходит. Сейчас я взяла тайм -аут и хотела стать обыкновенной ученицей, не применять свои способности супергероини, пожить без драк. Прав был Пан, когда говорил мне, что неприятности сами меня все равно найдут.

 
– Ты меня слышишь, Миранда? – повторила вопрос Адель.
 

– Извини, задумалась. О чём ты?
 

– Ты учебники взяла? Расписание получила? – затараторила одноклассница. Всё-таки хорошо, что она так вовремя оказалась рядом. Я уже забыла, как это жить и учиться в коллективе. Привыкла, что учителя приходят в малую гостиную особняка Вайсов, которую Юстина превратила в классную комнату.

 
После обеда Адель повела меня сначала на ресепшен, где были сложены на столике листы с расписанием, правда, позднее я обнаружила, что это расписание пришло и на мой смартфон, номер которого был в канцелярии школы. Но всё равно благодарность к новой знакомой была у меня безмерной. Особенно после того, как она помогла получить учебники. Их оказалось немного. Адель объяснила, что большинство учебного материала будет в электронном виде, только несколько книг выдавались в бумажном виде. И одноклассница объяснила со смешком, что эти книги выдаются из-за того, что некоторые преподаватели не любят гаджеты.

 
Я-то как раз понимала этих чудаков, потому что тоже обожала держать в руках бумажную книгу. Она давала ощущение причастности к творчеству писателя, как будто автор с бумажных страниц говорил с тобой. Даже аудио книги не давали мне такого наслаждения как бумажные.

 
После переезда в поместье Вайсов я первое время не вылезала из библиотеки. Казимир переносил меня спящую в свою комнату. Просыпалась я всегда в обнимку с книгой. Так продолжалось до тех пор, пока Юстина не пригрозила закрыть дверь библиотеки на ключ. Я поняла, что теперь смогу наслаждаться сокровищами мировой литературы постоянно и успокоилась.

 
Больше всего меня привлекали почему-то рыцарские романы. Я читала их запоями, а Пеула ворчала, что её тошнит уже от этих храбрецов и их дам сердца. И жених был недоволен, что я читаю не научную литературу, но проникся духом рыцарства, даже инопланетный скафандр сделал в виде рыцарских доспехов.

 
Пан посмеивался надо мной, называя меня динозавром, подразумевая, что, такие как я, любители бумажных книг вымерли или вымрут как эти древние ящеры.
 
Он, конечно, шутил. Я сама видела, с какой любовью он поглаживал корешки книг в огромной библиотеке Казимира и Юстины. Но учился он именно на электронных книгах, предпочитая на бумаге читать только художественную литературу.

 
Вечером я позвонила жениху и рассказала о своём первом дне. Мы вспомнили дни, проведённые в приюте. Так стало тоскливо, захотелось увидеть старых приятелей. Жаль, что наши дороги разошлись. Нет, мы не теряли связи, но встретиться не получалось. У каждого были свои заботы, времени не оставалось на отдых, ведь каждый из бывших воспитанников должен был много учиться и работать, потому что не имел родителей или они не могли содержать своих чад. Вот и подумаешь тут об этих выскочках, стремящихся только к тому, чтобы показать свою значимость путём не ума, не доброты, а высокомерием и заносчивостью.

 
Ладно, будем решать проблемы по мере поступления. После разговора с Паном я уснула крепко и видела во сне Симу и Кона. Симу ладно, а при чём здесь Кон?

 
Во время завтрака на меня никто не обращал внимания, только Адель познакомила со своей подругой, тоже мулаточкой Полет, худенькой маленькой девчушкой с очаровательными ямочками на красивом смуглом лице.

 
Классная комната была небольшой, но уютной: вдоль стен шкафы с книгами и дисками, двухместные удобные столики, интерактивная доска, а рядом обыкновенная для письма мелом. Большие окна с жалюзями, на стенах портреты национальных героев и знаменитых врачей. Прямо от входа была ещё дверь, ведущая в лабораторию. Туда мне хотелось попасть больше всего, но Адель, увидев мой заинтересованный взгляд, шепнула, что сама там была всего несколько раз. А потом, округлив глаза, сообщила, что теперь занятия будут часто проходить именно там.

 
Как я поняла из объяснений новой подруги, это помещение было закреплено за нашим медицинским классом. Здесь мы будем проводить основные занятия, а остальные помещения будем посещать по мере необходимости, ведь у каждого свой набор выбранных программ для дополнительного обучения.

 
Окинув взглядом собравшихся одноклассников, поняла: все места заняты, кроме последней парты. Адель извиняюще улыбнулась, присаживаясь на предпоследнее место с Полет.

 
Под внимательными изучающими взглядами я прошла к последнему столу, невозмутимо открыла рюкзачок, вынула смартфон и тетрадь с ручкой.

 
Когда в класс вошёл наш куратор, седой мужчина с благородными чертами лица, закрытыми ухоженной бородкой, то тут же нашёл меня глазами. Удивительно, но одноклассники не встали в его присутствии, как сделала я, приветствуя. Они уже виделись или здесь не принято уважительное отношение к старшим?

 
– Мсье Асс Клеман, – шепнула мне Полет, повернувшись.
 

Куратор удовлетворённо кивнул и сказал:
 

– Надеюсь, вы уже познакомились с Мирандой Чейз. Думаю, она быстро вольётся в наш дружный коллектив.


Класс одобрительно загудел, устремив на меня свои взгляды. Я улыбнулась как можно дружелюбнее и села.

 
Осмотрев ряды поняла: в классе восемь девушек и семь юношей. Потом вспомнила, что Адель говорила о ещё одном новеньком, но скорее всего, он ещё не появился.

 
Мсье Клеман попросил открыть планшеты, что лежали на столах и начал вводную лекцию, из которой стало ясно, чем мы будем заниматься в этом году.

 
Я слушала внимательно, полностью погрузившись, а Пеула в это время копалась в головах одноклассников, чтобы потом рассказать мне о характере каждого из них.
 

Нет, всё-таки здорово иметь симбионта!

 
Лекция продолжалась два часа, а затем был небольшой перерыв. Мне нужно было идти на литературоведение. От помощи подруг отказалась, ведь ещё вечером внимательно изучила план здания. В одном из переходов дорогу загородил высокий блондин с презрительным взглядом серых глаз. Он напоминал хищную птицу: большой нос, глубоко посаженные глаза, твёрдый подбородок и широкие плечи.

 
– Поговори со мною, Мири, – пропел Арно Кампо фальшиво. С помощью подруг, шептавших во время лекции мне имена и фамилии, я уже знала всех одноклассников. Фотографическая память симбионта помогла запомнить всех раз и навсегда.
 

– Чего хочешь, Арно? – спросила миролюбиво. Парень опешил.
 

– Запомнила меня? Интересовалась? Я тебе понравился? – довольно осклабился Кампо. – Ты тоже ничего. Ладно, иди, я тоже пригляжусь к тебе.

 
В его голове мелькнула мысль:
 

«И чего Розет Ниве прицепилась к ней? Вроде нормальная девчонка. И нисколько не заносчивая. Это Роз скорее можно назвать так. Она та ещё стерва. Видно поняла, что Чейз не будет под её дудку петь, вот и бесится. А она хоть и из богатой семьи, а не зазнаётся. Вон даже с нашими мулаточками подружилась».

 
В общем, Кампо оказался не таким уж и плохим. После нашей встречи он пытался заигрывать со мной, но его пыл быстро остудила Колет Обер, считавшаяся его девушкой. Она смерила меня презрительным взглядом и прошипела, встретив в коридоре:
 

– Не смей глаз поднимать на Арно – пожалеешь.
 

– Очень надо. У меня есть жених.
 

– Жених? – изумлённо захлопала наклеенными ресницами девушка, а потом пожала плечами, демонстрируя красивую грудь. – Понятно, у аристократов рано заключают помолвки.

 
После это большинство наших девчонок стали смотреть на меня иначе, видимо, успокоились, что их бой-френдами я не заинтересуюсь.

 
А мне некогда было обращать внимание на все эти склоки и сплетни, потому что выяснилось, что я много чего не знаю. Приходилось заниматься дополнительно, поэтому к вечеру падала в постель, мгновенно засыпая. Даже Пан испугался – не заболела ли я – и предложил встретиться, но я отказалась, решила догнать одноклассников, чтобы не краснеть перед преподавателями.

 
Время летело незаметно. Новенький так и не появился, поэтому я сидела одна и была очень довольна этим. Адель с Полет пытались опекать меня, но, видя мой независимый вид, делали это редко и ненавязчиво.

 
Через месяц мсье Клеман открыл дверь с загадочной улыбкой, а следом за ним в класс вошёл юноша. Я чуть не подпрыгнула от изумления: парень был так похож на Кона! Бывает же такое!

 
Куратор посмотрел на вошедшего, потом на нас:
 

– Вот теперь весь класс в сборе. Разрешите представить – Кондрат Бакер.


..............................................


*БАК — это французский вариант Единого госэкзамена. Называется он так сокращённо от слова «бакалавр». Во Франции такой экзамен имеет несколько функций: не только проверить багаж знаний и навыков учеников, но также поставить их в равные условия и искоренить коррупцию. Успеваемость выпускников оценивается по системе в 15–20 баллов. Провалом считается сдать БАК ниже 8 баллов. Оценка от 8 до 10 даёт шанс реабилитироваться на дополнительном экзамене, который назначают на следующий день. 10 баллов гарантируют аттестат о среднем образовании и право записи в университет по выбору без экзаменов.. Ученики с оценками в 12–14 баллов получают похвальные отзывы. А те, кто заслужил выше 16 баллов (эквивалент «отлично»), могут записаться на подготовительное отделение элитной специализированной высшей школы (Гранд Эколь).