Гриб-попаданец. Пролог-5-1

Владимир Никитюк
Может быть, попробовать решать проблему постепенно? Шевелиться не резко, а медленно и осторожно? И не всем телом, а маленьким участком?
И это получилось! С трудом, но получилось! Григорий почувствовал, что может медленно и постепенно передвигаться. Но это почему-то требовало огромных усилий. Как будто его тело стало огромным, как у слона. Может быть, даже и побольше…
Впрочем, усилия, затрачиваемые на движение, не имели никакого значения. Ведь входящий поток энергии был невероятно большим!
Так что можно было поэкспериментировать. Например, попробовать двигаться в разных направлениях.

Погрузиться вниз удалось совсем ненамного. А дальше – всё. Непроходимый барьер. Путь наверх тоже был закрыт. А вот вбок можно было передвигаться свободно. По любому направлению.
Первое было не страшно - стремиться вниз было ни к чему. А вот наверх хотелось. Там поверхность земли – и солнечный свет.
И если не вышло сделать это сходу – надо поэкспериментировать. И что-нибудь обязательно получится.
Григорий начал медленно “переползать” с места на место, периодически пытаясь “высунуться” наверх. И где-то минут через двадцать оказался над поверхностью земли! Не целиком, конечно, а маленьким “кусочком” своего призрачного тела.
Попаданец посмотрел вниз. Под ним был гриб. Не тот, в котором он был несколько часов назад, а чуть поменьше размером. Но тоже белый.
Значит, грибы – это “окошки” наверх. Как интересно…