От электричества до телевидения. 1811

Кучин Владимир
Дэви, Пуассон.

1811. ДЭВИ, ПУАССОН

В 1811 Хэмфри Дэви стал в своих опытах использовать большую батарею Королевского института из 2000 элементов, в том числе он обнаружил, что между двумя полюсами с угольными электродами возникает электрическая дуга, которая производит свет.

В работе 1812  Дэви писал:

«при удалении полюсов на 6—7 дюймов разряды происходили в виде необычайно красивой пурпурной струи света».

Открытие Дэви светового действия электрической дуги особого общественного внимания не вызвало, в этом смысле повторилась история русского профессора Петрова (см. 1803).

В 1811 профессор Парижского университета Симеон Дени Пуассон (1781—1840) впервые применил математическую теорию потенциала к электростатике, он сформулировал «теорему Пуассона». Согласно этой теореме напряженность поля в точке у поверхности проводника пропорциональна плотности зарядов на проводнике. Пуассон дал математический инструмент для расчета распределения электричества на поверхностях различных проводников. В современной теории электростатики важным остается «уравнение Пуассона», которое для точечного заряда имеет удивительно простой вид:

На иллюстрации уравнение Пуассона для точечного заряда.

Великий математик и физик Пуассон, кроме того, известен по своим работам по теории вероятности («распределение Пуассона»), теории упругости («коэффициент Пуассона») и многим-многим работам по механике, астрономии, теории теплоты — изучение его заслуг перед наукой приводит к одной мысли — ПУАССОН!!!